Генетики в Ставрополе избавят россиян от необходимости закупать импортных овец

Ученые ключевого вуза Северного Кавказа вместе с коллегами из ФНАЦ разработали пути решения проблемы импортозамещения в отечественном овцеводстве созданием своих мясных пород баранов.

Ученые исследовали геномы пяти отечественных пород овец. Управление по информации и связям с общественностью СКФУ
Ученые исследовали геномы пяти отечественных пород овец. Управление по информации и связям с общественностью СКФУ

Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов рассказал:

– Учёные с научными и индустриальными партнёрами ведут большой проект по разработке передовых технологий в генетике и селекции. Разработки, способные повысить производительность мясного производства, востребованы в АПК страны. Проект создания отечественного генофонда сельскохозяйственных животных способствует продовольственной безопасности и укреплению национальной агроэкономики.

Генетики Ставрополья создают мясные породы овец. Управление по информации и связям с общественностью СКФУ
Генетики Ставрополья создают мясные породы овец. Управление по информации и связям с общественностью СКФУ

Северокавказский восстанавливает статус центра овцеводства. На Ставрополье было развито тонкорунное для получения шерсти, а не мяса. Производители нуждаются в поголовье, дающем высокие показатели мясной продуктивности. Привозные овцы плохо приспособлены к местным геохимическим и климатическим условиям, не продуктивны уже через одно-два поколения. Овцеводам приходится закупать за границей генетический материал для племенной работы. Это сказывается на стоимости конечного продукта для потребителей. Адаптированные к местным условиям овцы, дающие больше мяса без лишних затрат на питание и уход, повысят рентабельность отрасли и помогут её развитию в СКФО. Профессор кафедры генетики и селекции, доктор биологических наук Александр Криворучко поделился:

– Мы провели полное прочтение геномов пяти отечественных пород овец, очень глубоко изучили отвечающие за мясную продуктивность гены. У местных и иностранных пород они разные. У наших влияющие на рост гены не связаны с воспроизводством. Повышение мясной продуктивности российских пород не будет отражаться на плодовитости овец.

Работа ученых в СКФУ. Управление по информации и связям с общественностью
Работа ученых в СКФУ. Управление по информации и связям с общественностью

В текущем году университет расширит список исследуемых пород, используемых на Северном Кавказе, и сформирует базу данных геномов. Тест-системы помогут хозяйствам сразу после рождения выявлять перспективных для племенной работы ягнят.

А наибольшие площади под виноград на Ставрополье находятся в Буденновском, Левокумском и Петровском округах края.

агропромышленный комплекс, уникальные породы овец, СКФУ, генетика, ФНАЦ, импортные, экономика, ягнята, учёные, Ставрополь, Дмитрий Беспалов, производство, мясо

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление