Молодой ученый СКФУ из Ставрополя разработает онлайн-сервис для путешественников

Идея, поддержанная грантом Фонда содействия инновациям, основывается на искусственном интеллекте.

Проект «TagTours». Управление по информации и связям с общественностью СКФУ
Проект «TagTours». Управление по информации и связям с общественностью СКФУ

Проект «TagTours: подбор путешествий по вашим интересам и предпочтениям» победил в третьей очереди конкурса «Студенческий стартап» и получил 1 млн рублей. Он использует уникальный подход к подбору путешествий, учитывает интересы конкретного пользователя. Это отличает его от многих зарубежных турсервисов, обычно предлагающих стандартные пакеты туров для всех клиентов. Сервис предлагает пользователю путешествия по разным регионам страны. В перспективе поможет развить внутренний туризм по России и Содружеству независимых государств. Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов прокомментировал:

– Туризм – один из важных направлений развития Северного Кавказ, имеет огромный потенциал для экономического роста макрорегиона. Разработанный молодыми учеными проект –  пример инновационного подхода к развитию туризма. Университет активно готовит кадры для отрасли, обучая более тысячи студентов по программам в сфере туризма и сервиса. Такие проекты и инициативы помогут усовершенствовать экосистему туризма и индустрию гостеприимства Северного Кавказа и России в целом.

Запуск сервиса для путешественников. Управление по информации и связям с общественностью СКФУ
Запуск сервиса для путешественников. Управление по информации и связям с общественностью СКФУ

Одной из поисковых функций будет адаптация к особенностям национальных культур и традиций. Можно будет выбирать туры по своим потребностям и интересам конкретной национальной аудитории.

Проект может стать импортозамещающим «умным» онлайн-сервисом в сфере туризма и обойдёт такие известные поисковые туристические сервисы как TripAdvisor и Expedia.

– Мы дарим клиентам персонализированные и уникальные путешествия, позволяющие открыть новые направления и впечатления, – сказал основной разработчик проекта, студент Института цифрового развития СКФУ Юрий Петросян.

По его словам искусственный интеллект делает TagTours одновременно более инновационным и более сложным в реализации.

На Александровской площади Ставрополя в День города 16 сентября состоится первый фестиваль флористики.

туризм, Дмитрий Беспалов, стартап, онлайн-сервис, грант, Северный Кавказ, ученый, СКФУ, искусственный интеллект, путешественники, проект

Другие статьи в рубрике «В мире»

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Путешествия»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление