Судя по индексу IQ городов за 2022 год три курорта КМВ заметно «поумнели»

Ставропольский край уже несколько лет – в «цифровых» локомотивах страны, регион-лидер в реализации программы «Умный город».

Города-курорты Ставрополья умнеют на глазах и ждут своих отдыхающих
Ольга БогатееваГорода-курорты Ставрополья умнеют на глазах и ждут своих отдыхающих

Подсчёт «индекса умности» оценивает эффективность применяемых в городском хозяйстве методик, определяет результативность, открытость и тиражируемость цифровых трансформаций в территории. Прошлый год для Ставрополья стал активным и дал результаты: край вошёл в топ-10 субъектов по индексу IQ-городов, а общероссийские здравницы заметно поумнели. Их индекс умности раскрыл директор Регионального информационно-аналитического центра СК Сергей Рудомёткин:

– С 37,20 балла в 2021 году значительно он подрос у Кисловодска – 45,48. Пятигорск поумнел с 37,13 до 44,76 балла. Показатели города-курорта Ессентуки тоже поднялись – 43,81 балла от 38,16 в позапрошлом году. Растут сервис и показатели безопасности курортов Ставрополья. Полюбившиеся отдыхающим здравницы Кавказских Минеральных Вод гостям предоставят комфортный и «умный» отдых. Здесь активно развиваются такие цифровые сегменты «умного города», как туризм, экология, транспорт, ЖКХ и платформы информационного взаимодействия с гражданами. Всё это, что немаловажно, имеет ориентацию на человека.

Индекс цифровизации «IQ городов» рассчитывается для более 200 городов, участников ведомственного проекта Минстроя России «Умный город» нацпроекта «Жилье и городская среда» и программы «Цифровая экономика». В 2023-м методику сбора данных адаптировали под актуализированный в прошлом году стандарт «Умного города».

А глава Ставрополя Иван Ульянченко в связи со зноем в +36 градусов в городе напомнил основные правила поведения в палящий зной.

 

рост, Кисловодск, РИАЦ, Ессентуки, Безопасность, Пятигорск, Сергей Рудометкин, кавминводы, нацпроект «Жилье и городская среда», топ-10, туризм, курорты, Индекс цифровизации городского хозяйства – «IQ городов»

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Путешествия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экология»



Последние новости

Все новости

Объявление