В Ставрополе к майским праздникам озеленители на клумбах освоят крымский прием

Вместе с чудными тюльпанами благополучно в грунте пережили зиму благоухающие нынче гиацинты.

Красные и жёлтые тюльпаны украсили город. Пресс-служба администрации Ставрополя
Красные и жёлтые тюльпаны украсили город. Пресс-служба администрации Ставрополя

Работники «Горзеленстроя» в конце осени высадили в главные клумбы на площади Ленина, в скверах у драматического театра, на центральные улицы города 110 тысяч луковиц тюльпанов, устойчивых к заморозкам. Выбраны ими концептуальные сорта – красный «Парад», символизирующий День Победы, и как цветовой символ Ставропольского края – жёлтые тюльпаны.

На  центральных клумбах расцвели и 10 тысяч гиацинтов. Цветы имеют живые оттенки и шлейф аромата, «сводящий с ума» прохожих.  Луковичные растения проснулись от зимней стужи, и яркие ковры вновь радуют жителей и гостей Ставрополя.

В текущем году тюльпаны солируют среди цветов в краевом центре. Они расцвели вдоль транспортных развязок на пересечениях улицы Ленина, Тухачевского, Доваторцев, Шпаковской, в скверах памяти земляков, погибших в боях при исполнении воинского долга, на проспекте Юности, улице 50 лет ВЛКСМ, у железнодорожного вокзала, мемориала «Танк».

В этом году озеленители посадили и беспрецедентное количество весеннецветущих растений – виолы разных сортов – 100 тысяч, тогда как ранее их было менее 50 тысяч. Глава Ставрополя Иван Ульянченко сообщил:

Тюльпаны солируют среди цветов в 2023-м. Пресс-служба администрации г. Ставрополя
Тюльпаны солируют среди цветов в 2023-м. Пресс-служба администрации г. Ставрополя

– Ландшафтные дизайнеры следят за новинками в мире цветочной моды. Еще одной особенностью убранства Ставрополя-2023 стала новая концепция украшения клумб. Солирующим тюльпанам аккомпанируют виолы в междурядьях луковичных ближе к грунту. Эффектный и современный прием пришел в Ставрополь из Крыма. Когда тюльпаны отцветут, виола продолжит оживлять клумбы.

Ковровые растения на цветочной клумбе. Пресс-служба администрации г. Ставрополя
Ковровые растения на цветочной клумбе. Пресс-служба администрации г. Ставрополя

На смену тюльпанам и раннецветущим растениям в начале лета в цветниках на радость людям придут ковровые.

Глава Ставрополя Иван Ульянченко и гости с Донбасса, нажав вместе кнопку, накануне одновременно запустили 26 фонтанов в столице края.

Крым, зима, Иван Ульянченко, Ставрополь, цветы, клумбы, озеленители, тюльпаны, цветочные луковицы, Горзеленстрой, майские праздники

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Экология»



Последние новости

Все новости

Объявление