Борис Семеняк: «Нужно мотивировать людей заниматься спортом»

Геннадий Криштофоров

В конце весны в министерстве спорта Ставропольского края произошли серьезные изменения. Главой ведомства стал Борис Семеняк.

 Борис Семеняк вручает благодарность директору детской школы  по мини-футболу Владимиру Константинову
Борис Семеняк вручает благодарность директору детской школы по мини-футболу Владимиру Константинову

Вот уже несколько месяцев Борис Викторович работает в новой для себя должности. Решено было пообщаться с ним, чтобы узнать, как обстоят дела в ставропольском спорте и куда нужно, по мнению министра, двигаться отрасли.

 

Финансирование пытаемся сохранить

– Борис Викторович, здравствуйте. Сейчас у нашей страны серьезные испытания временем, связанные со многими факторами, в том числе санкциями, СВО. Все силы направлены на поддержку бойцов. А как в этих условиях обстоят дела с финансированием спорта в крае?

– Здравствуйте! Да, действительно, финансирование по сравнению с прошлым годом уменьшилось. На государственную программу Ставропольского края «Развитие физической культуры и спорта» было выделено порядка 1 млрд 600 млн рублей. В 2022 году сумма была почти на полмиллиарда больше. Но это не связано с тем, что власти стали меньше уделять внимания спорту. Просто снизилось количество строящихся объектов, отсюда и сокращение бюджета. К тому же некоторые спортивные объекты строятся по другим государственным программам. К примеру, по программе «Комплексное развитие сельских территорий» в селе Кочубеевском за 500 млн рублей проводим серьезную реконструкцию стадиона. А в рамках развития КМВ около миллиарда рублей потратили на строительство первого этапа «Арена Кисловодск». До конца года в городе-курорте должны возвести 50-метровый бассейн. Также при ремонте и строительстве школ обязательно проектируется спортивная инфраструктура. Мы стараемся работать не только в одной госпрограмме, но и взаимодействовать с другими – смежными.

– А что по следующему году?

– Продолжим начатую работу. Нас ждет вторая очередь «Арены Кисловодск». Там возведем ледовый дворец. В Петровском округе будем реконструировать стадион. В Ессентуках появится тренировочно-спортивный зал. В Новоселицком округе продолжится второй этап строительства физкультурно-оздоровительного комплекса. Кроме того, будем направлять деньги на то, чтобы оснащать действующие спортивные объекты необходимым оборудованием. Ведь мало построить зал, нужно, чтобы он был оборудован современным инвентарем для тренировок.

– Хватает ли жителям края мест для занятия спортом?

– Хотелось бы, конечно, чтобы таких мест было еще больше. Сейчас многие спортзалы работают с перегрузкой. Проблему эту можно решить, если возводить мобильные конструкции. К примеру, за 1 млрд рублей можно построить 12-13 таких ФОКов. В планах – до конца года строительство еще 12 спортивных объектов. Скоро должны открыть комплекс в Кисловодске, в котором есть как крытые, так и открытые площадки. Он будет относиться к фиджитал-индустрии. Это современное направление, в котором киберспорт и спортивное программирование сочетаются с привычными для нас видами спорта. К примеру, сначала человек играет в футбольный симулятор, а потом забивает голы в реальности.

 

Тренер – это педагог

– Как обстоят дела со спортивными школами?

– Работа в этом направлении министерством ведется тоже значительная. У нас сейчас 38 спортивных школ, которые осуществляют деятельность в сфере образования. Еще 46 подобных организаций полностью подчинены нам. Весь 2023 год мы занимались реализацией нового Федерального закона. Теперь тренеры стали преподавателями. Таким образом, спорт и образование совмещены максимально. Спортивные школы сейчас могут осуществлять деятельность в рамках дополнительного образования, а в школах появляются тренеры-преподаватели. Это важно, ведь система строится так: школьные тренировки – спортивная организация – училище олимпийского резерва – спорт высших достижений. То есть сначала ребенок тренируется в школе, далее занятия переходят в спортивные клубы при образовательных учреждениях. Затем лучшие ребята идут в спортшколы, после чего совершенствуют свое мастерство. К слову, в 631 школе Ставрополья есть уже спортивные клубы.

– Для чего тренер должен быть еще и преподавателем?

– Тренер должен воспитывать в ребенке нужные моральные качества в том числе. Необходимо через спорт прививать любовь к Родине и патриотизм. Именно для этого мы провели большую работу. Получили все лицензии и вовремя прошли переходные моменты в спортивное образование. Из краевого бюджета выделили для этого все необходимое финансовое обеспечение. Будем дальше работать в этом направлении. Планируем «завести» плавание, самбо и бокс в школу, чтобы выявлять самых талантливых детей в этих видах спорта на ранних стадиях. В региональном центре «Сириус 26» открыли отделения ганд-бола, баскетбола, спортивного программирования и шахмат.

 

Медали на международном уровне

– Спортивные школы не существуют отдельно без федераций. Как с ними взаимодействует министерство?

– Мы готовы развивать новые для края виды спорта. Сейчас у нас около 80 аккредитованных федераций. Совсем недавно общались по поводу создания в крае федерации по самообороне. Очень рад, что есть такая динамика. Вы правильно сказали, что спортивные школы живут вместе с федерациями, ведь первые готовят детей, а вторые проводят соревнования муниципального, регионального и всероссийского уровня. Кроме того, мы оснащаем федерации некоторым оборудованием, которое идет потом в спортшколы. Также бывшие спортсмены переходят работать в спортивные учреждения педагогами. Минспорта за счет бюджета Ставропольского края оказывает им полную помощь в плане переподготовки. Для этого существуют различные региональные госпрограммы.

– Раз уж тема зашла про соревнования. Как у нас обстоят дела с медалями в этом году? Есть ли уже международные награды?

– За этот год наши атлеты приняли участие в 11 международных стартах. Да, сейчас с этим есть определенные известные сложности, но мы преодолеваем их, помогаем спортсменам. Если не получается отправить за рубеж, то ребята едут на всероссийские старты. Таких турниров за год набралось уже 170. Таким образом, 181 соревнование международного и всероссийского уровня посетили 919 ставропольских спортсменов. Они смогли завоевать 97 золотых, 72 серебряные и 88 бронзовых медалей. То есть практически каждый третий спортсмен возвращался домой с крупного турнира с наградой. Это радует.

– В сборную страны кто-нибудь попал?

– У нас стабильное число таких спортсменов. 286 человек являются кандидатами в сборную страны по различным видам спорта. Если брать олимпийские дисциплины, то 146 спортсменов числятся в таком списке.

– Есть ли шансы попасть на Олимпиаду в Париже?

– Это, к сожалению, вопрос политический. Мы сейчас прорабатываем поручения Президента России по поводу организации Игр дружбы в следующем году. Считаю, что они действительно могут стать альтернативой Олимпийским играм, которые все больше не про спорт, увы...

– А по региональным соревнованиям у нас как?

– Уже успели провести в этом году 176 стартов, в которых поучаствовали 14732 спортсмена. На организацию таких турниров и выезды наших атлетов в текущем году заложили 50 млн рублей. Очень радует поддержка спортивной отрасли со стороны губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. Он не раз отмечал, что воспитание здорового спортивного поколения – в числе приоритетов развития нашего края.

– Мастеров спорта на Ставрополье в этом году прибавилось?

– Да, 62 спортсмена теперь имеют звания «мастер спорта» и «мастер спорта международного класса». 943 спортсмена имеют разряды «кандидат в мастера спорта» или «первый спортивный». Хорошие показатели, я считаю.

– Как понимаю, огромную роль в этих достижениях играют базовые виды спорта. Стало ли их больше в этом году?

– Нет, мы решили оставить пока прежнее их количество, а именно – пятнадцать. Речь идет о баскетболе, боксе, волейболе, гандболе, дзюдо, легкой атлетике, плавании, спортивной борьбе, тяжелой атлетике, художественной гимнастике, самбо, спорте слепых, спорте глухих, спорте лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, спорте лиц с интеллектуальными нарушениями. Ежегодно эти виды спорта рождают атлетов, которые привозят медали с турниров высокого уровня. Таким спортсменам полагается как стипендия, так и единовременная выплата из бюджета региона. Причем сейчас во многих видах спорта мы изменили критерии выплат. Если нет возможности участвовать в чемпионатах мира и Европы, то медали чемпионата страны приравниваются по рангу к наградам вышеуказанных турниров.

 

Игровые клубы не забываем

– Отдельной строкой идут клубы по игровым видам спорта. Оказывается ли им государственная поддержка?

– Да, помогаем им тоже. Речь идет не о зарплатах. Всего у нас на клубы заложено около 150 млн рублей. На эти деньги команды могут закупать мячи, оборудование и т. д. Но они не имеют возможности тратить эти средства на зарплаты игрокам. У нас есть мотобольный клуб «Колос», который недавно вновь стал чемпионом страны, с чем я и поздравляю ребят, гандбольные команды «Виктор» и «Ставрополье», футбольные коллективы «Динамо Ставрополь» и «Машук-КМВ», баскетбольные клубы «Южный слон – СКФУ» и «Ставропольчанка-СКФУ». Также планируем в 2024 году создать новую команду по волейболу, ведь наш край подготовил много именитых игроков в этом виде спорта. Руководство края дало добро. Располагаться клуб будет на базе аграрного университета в Ставрополе.

Спорт, любительский и профессиональный,  развивается на Ставрополье
Спорт, любительский и профессиональный, развивается на Ставрополье

– У фанатов спорта в краевой столице часто возникают два вопроса. Первый – это новая арена для «Виктора». Когда она будет? «Восток-Арена» уже не вмещает всех желающих.

– Такие показатели посещаемости игр нашего гандбольного клуба радуют. Значит, ставропольцы любят спорт. Я всегда говорю, что начать заниматься здоровым образом жизни проще, если посещаешь спортивные события. А наши «викторианцы» своей игрой заставят любого полюбить спорт. Однако согласен, что зал не вмещает всех желающих. Билеты на игры за считанные часы раскупают. У нас в планах построить в Ставрополе три крупных дворца спорта. Один из них отдадим под игровые виды, второй станет домом для единоборцев, а третий будет плавательным. Мы хотим проводить на территории края крупные турниры, такие как чемпионаты России.

– Второй вопрос касается «Динамо Ставрополь». Что с командой?

– Сейчас команда, к сожалению, больше проигрывает, чем выигрывает. Но руководство «Динамо» взяло курс на ставропольскую молодежь в клубе. Это их право, учитывая, что неплохо играет команда СУОРа. Надеемся на прогресс. Мы же помогаем «Динамо» в инфраструктурных делах. Есть проблемы с тренировочной базой, с тренерским составом. «Динамо Ставрополь», конечно, мы не бросим, будем помогать и развивать.

 

Нужно мотивировать людей сдавать нормы ГТО

– А что в крае с тягой к занятию массовым спортом? Как проходит сдача норм ГТО?

– В первом полугодии 2023 года нормативы испытаний ГТО выполнили 4995 человек, из них золотой знак получили 3841 гражданин, 631 – серебряный, 529 – бронзовый.

– Чего не хватает людям, чтобы идти сдавать нормы ГТО?

– Иногда человек хочет, но не знает, как. Нужно мотивировать людей. Сдать нормативы на бронзовый значок вполне реально, если хотя бы месяц заниматься спортом. Без этого никак. Кроме того, в рамках популяризации ГТО проводим различные фестивали и праздники. В среднем 900 подобных мероприятий реализуем в крае в год.

– В основном нормативы ГТО сдает молодежь?

– Да, и в целом более 70% тех, кто систематически занимается спортом, – это люди до 29 лет. После показатели падают. В этом плане мы тоже будем работать. Нужно популяризировать здоровый образ жизни. Когда человек занимается спортом, меняется его мышление, негативные мысли уходят. Иногда во время тренировок человек находит решение своих бытовых проблем. Будем делать наш край максимально спортивным.

Фото минспорта СК

игровые клубы, спорт, министр спорта СК Борис Семеняк, ГТО, детские спортивные школы, министерство спорта СК, развитие спорта

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Спорт»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление