Детский вопрос в «зеркале» архивных документов

.

В выставочном зале Государственного архива Ставропольского края открылась историко-документальная выставка «Все мы родом из детства».

Беспризорники едят хлеб. 1920 – 1928 гг. (Российский государственный архив кинофотодокументов).
Беспризорники едят хлеб. 1920 – 1928 гг. (Российский государственный архив кинофотодокументов).

На ней впервые экспонируются более двухсот архивных документов XIX – начала XXI века, которые отражают особенности государственной семейной политики в России, а также исторический опыт работы на Ставрополье с детьми как составной части социальной политики.

Посетители выставки узнают о формировании в обществе морально-нравственных и семейных ценностей, оказании помощи бедным семьям и сиротам, работе детских яслей, школ-коммун, детских домов, по охране материнства и детства, благотворительной деятельности общественных организаций и представителей разных слоев общества, борьбе с беспризорностью и безнадзорностью.

Как отметила председатель комитета Ставропольского края по делам архивов Елена Ивановна Долгова: «Историко-документальная выставка на данную тему проводится на Ставрополье впервые. Подготовлена она в сотрудничестве с федеральными архивами: Российским государственным архивом кинофотодокументов (г. Красногорск Московской области), Государственным архивом Российской Федерации (Москва) и Российским государственным историческим архивом (Санкт-Петербург). Это позволило, на наш взгляд, разносторонне показать особенности государственной семейной политики в России и основные направления работы с детьми на разных этапах развития Ставрополья. В отличие от других архивных проектов, основу выставки составляют фотографии, листовки и плакаты, которые наиболее ярко передают особенности и образы времени. Среди них фотографии многодетных семей, портреты и групповые снимки детей, детских митингов, беспризорников».

Медицинский осмотр в детских яслях винсовхоза «Левокумский». 1960 г. (Государственный архив Ставропольского края).
Медицинский осмотр в детских яслях винсовхоза «Левокумский». 1960 г. (Государственный архив Ставропольского края).

В экспозиции представлен Свод законов Российской империи, в котором отражены основные положения семейной политики в России в XIX – начале ХХ века. В этот период традиционные семейные ценности опирались на христианские понятия. Законы о браке повторяли евангельские заповеди, брак считался таинством. Это отражено в проповедях священников о браке и почитании родителей. Семьи были многодетные и многопоколенные, о чем свидетельствуют посемейный список и фотографии семей разных сословий.

Значение государственных учреждений и общественных организаций в поддержке сирот, детей малообеспеченных и неполных семей раскрывают документы о работе детских приютов, о призрении детей лиц, погибших на войнах и при исполнении служебных обязанностей. На выставке представлены документы Ставропольского приказа общественного призрения, сиротского суда. О работе с сиротами повествуют уникальные документы середины XIX века из фондов Российского государственного исторического архива: циркуляр МВД о призрении подкидышей и сирот, рапорт о предоставлении преосвященным Иеремиею пансиона в пользу сирот, призреваемых в Ставропольском Иоанно-Мариинском женском монастыре.

Военно-спортивная игра «Зарница» в пионерском лагере «Звёздный». 1980 г. (Государственный архив Ставропольского края).
Военно-спортивная игра «Зарница» в пионерском лагере «Звёздный». 1980 г. (Государственный архив Ставропольского края).

Посетителям выставки предоставлена редкая возможность ознакомиться с Кодексом законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве 1918 года, который ознаменовал начало новой эпохи в семейной политике в советской России. Семья перестала рассматриваться как безусловная ценность, церковь полностью отстранена от решения вопросов заключения и расторжения браков. Одновременно государством проводилась политика по вовлечению женщин в общественно- политическую жизнь, освобождению их от домашнего хозяйства, воспитания детей – часть этих функций оно взяло на себя. Впервые экспонируются документы из фондов Государственного архива Российской Федерации о проведении в 1920-х годах Недели ребенка, о работе губдеткомиссии и общества «Друг детей» по ликвидации детской беспризорности и безнадзорности.

В годы Великой Отечественной войны проводилась политика, направленная на поддержание семьи, охрану прав детей. В 1944 году учреждено звание и орден «Мать-героиня», возрожден институт патронирования. Архивные документы характеризуют работу специальных детских домов для детей погибших воинов Красной Армии, комиссии по назначению пенсий семьям военнослужащих и семьям инвалидов войны.

Председатель комитета Ставропольского края по делам архивов Елена Долгова рассказывает о выставке.
Председатель комитета Ставропольского края по делам архивов Елена Долгова рассказывает о выставке.

В 1950 – 1960-х годах повысилось внимание к вопросам охраны материнства и детства: политика была направлена на исполнение женщиной ее материнской функции, увеличен декретный отпуск, возросли денежные пособия, получила широкое распространение практика работы женщин на полставки. Впервые стал подниматься вопрос о «двойной нагрузке» женщин в семейной сфере по сравнению с мужчинами. Также в это время значительно увеличилось число усыновлений и появилось понятие конфиденциальности. Особое место в экспозиции занимают документы о пионерском движении на Ставрополье.

На выставке представлены документы о новых методах работы с сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в 1990-х годах: об организации детских домов семейного типа, работе краевого отделения Детского фонда имени В.И. Ленина по оказанию помощи детским учреждениям и многодетным семьям. Экспозицию завершают документы, определяющие развитие государственной семейной политики в начале XXI века, которые направлены на укрепление семьи как фундаментальной основы российского общества, улучшение условий и повышение качества жизни семей, повышение авторитета родителей в семье и обществе.

Выставка продлится до 20 августа 2016 года.

архивы

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление