Для проведения призывной кампании военкомат предпринимает все необходимые профилактические меры

Елена Павлова

Сегодня — День работников военных комиссариатов, с чем мы их от души и поздравляем. Конечно, свой профессиональный праздник в этом году они встречают без торжественных собраний и без привычного цейтнота. Обычно в это время полным ходом шла призывная кампании. В этом году весенний призыв был объявлен с 1 апреля.  Но призывные комиссии начнут работу с 13 апреля (на данный момент озвучивается эта дата.  Конечно, в связи с принятием профилактических мер по противодействию распространению коронавирусной инфекции даты могут и сдвигаться. Но тогда об этом будет объявлено отдельно).

В отношении численности новобранцев, которые в ходе весеннего призыва будут отправлены в воинские части, никакой корректировки не произошло. По стране их будет 135 тысяч человек, город Ставрополь проводит в армию 200 парней — столько же, сколько и прошлой весной. Только отправки в воинские части начнутся не раньше 20 мая.

Конечно, всех волнует, как будут проводиться те же профилактические мероприятия при прохождении призывниками призывных комиссий.

Накануне начала призывной кампании начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Евгений Бурдинский рассказал, как будет идти работа по призыву в нынешних условиях:

– Главная задача, которая стоит перед нами, - сказал он, - не допустить возникновения и распространения коронавирусной инфекции среди призывников и военнослужащих. Сейчас в Вооруженных силах не зарегистрировано ни одного случая этого заболевания. И в Министерстве обороны России принимаются все необходимые меры для исключения заноса инфекции и ее распространения среди личного состава. С этой целью призывные и сборные пункты обеспечены бесконтактными термометрами, бактерицидными облучателями, тест-системами, медицинскими масками, дезинфицирующими средствами. Организовано раздельное посещение военных комиссариатов с использованием запасных выходов. Графики работы призывных комиссий составлены с учетом разграничения по датам явки. Имеющие право на освобождение или отсрочку будут приниматься отдельно от тех, кто готовится пополнить армейский строй. Тех же, кто не имеет непосредственного отношения к мероприятиям, связанным с призывом на военную службу, принимать не будут. Внесены изменения в регламент работы и с целью сокращения одновременного массового прибытия граждан в военные комиссариаты, на входе в которые развернуты медицинские посты. Те, у кого в результате термометрии будут выявлены повышенная температура тела и признаки острой респираторной инфекции, в здание допускаться не будут. Перевозка граждан на призывные и сборные пункты будет осуществляться с использованием автотранспорта, прошедшего специальную дезинфекционную обработку. Учреждения здравоохранения, в которые будут направляться граждане с признаками коронавирусной инфекции, а также организации Роспотребнадзора, где будет проводиться тестирование, уже определены.

Генерал-полковник Бурдинский рассказал также о том, что и после 20 мая с прибывающим в воинские части молодым пополнением будет проводиться комплекс карантинных мероприятий, которые займут не менее четырнадцати дней. На это время новобранцев разместят в отдельных казармах, питание и обучение их будет организовано отдельно от остальных военнослужащих. Контроль за их состоянием здоровья будет осуществляться постоянно — с термометрией не реже трех раз в сутки. Новобранцы с признаками респираторных заболеваний будут немедленно протестированы на наличие коронавирусной инфекции и получат всю необходимую медицинскую помощь.

Военный комиссар города Ставрополя Сергей Гайдуков рассказал, как будут проводиться перечисленные выше мероприятия. На данный момент военкомат располагает всем необходимым, чтобы справиться с поставленными задачами. В первую очередь на призывные комиссии вызовут тех граждан, которые подлежат призыву весной этого года. Те, кто имеет право на отсрочку, будут вызваны позднее. Дистанционно подтверждения права на отсрочку не передаются и не принимаются. Решение о предоставлении отсрочки принимают призывные комиссии. Для этого призывник должен прибыть по повестке военкомата на ее заседание лично.

коронавирус, День работников военных комиссариатов, пандемия, весенняя призывная кампания

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление