Дыхание осени

Анна Касьянова

Уже неделю по календарю – осень, но погода по-прежнему летняя.

Небольшие осадки лишь немного сбили летнюю жару. Но в прохладные ночи уже чувствуется осеннее дыхание, которое напоминает о скором окончании сезона. Сейчас, кроме сбора урожая, переработки или закладки его на хранение, важно запланировать подготовительные работы к осенней посевной.

Огород. Корнеплоды лучше выкопать до начала обильных осадков, так как после продолжительной засухи (или скудных и нерегулярных поливов) лишняя влага приведет к их растрескиванию и гниению. К тому же напитавшимся влагой овощам потребуется длительная просушка. Перед закладкой на хранение у моркови обрезают ботву, захватив около двух сантиметров верхушки корнеплода, иначе зимой из спящих почек начнет отрастать ботва, при этом вкус моркови станет хуже. Свеклу просто очищают от земли, волосяных корешков и ботвы, но верхушку не обрезают. При хранении урожая в погребе или подвале не забудьте принять меры по защите от нашествия грызунов.

Продолжают плодоносить помидоры. Чтобы до начала холодов маленькие завязи успели набрать вес, уже сейчас рекомендуется на томатных грядках удалить все верхушки и цветущие побеги. Огурцы также радуют своим урожаем. Пока погода способствует развитию огородных культур, а небольшие осадки так и не пропитали почву влагой, важно не сокращать режим полива. Также рекомендуется провести корневую дрожжевую подкормку (10 г сухих дрожжей и две столовые ложки сахара растворить в ведре воды и дать настояться 2-3 часа). Во второй половине месяца важно следить за прогнозом погоды. Если есть возможность, следует накрыть посадки агроволокном, желательно это сделать до похолодания ниже семи градусов. В открытом грунте при такой температуре повышается вероятность поражения растений и плодов грибковыми заболеваниями, особенно при продолжительных осадках. Поэтому за несколько дней до такого осеннего «сюрприза» важно собрать с томатной грядки все плоды и разложить их для дозревания. Или выдернуть полностью растения с плодами и подвесить их за корни в сухом проветриваемом помещении, в течение нескольких недель «зеленая часть» отдаст все питательные вещества плодам. Кстати, из зеленых или бурых помидоров можно приготовить отличные зимние салаты.

Арбузы и дыни, скорее всего, уже поспели. Созревшие бахчевые культуры лучше не оставлять на грядке, а перенести в прохладное место. Во-первых, под воздействием солнца и тепла мякоть внутри спелого плода становится вялой и невкусной. Во-вторых, ароматные грядки «притягивают» грызунов, которые в состоянии за короткое время испортить практически весь урожай. А в-третьих, после осадков или случайно попавшей воды (например, при поливе соседних культур) спелые арбузы и дыни могут лопнуть, такие плоды на земле быстро портятся, да и в холодильнике они хранятся всего два-три дня. Спелость арбуза можно определить по сухому хвостику. Но это не плодоножка, а тонкий закрученный отросток, выросший на стебле практически из той же точки, что и обследуемый арбуз, только в противоположную от плода сторону. А рядом с этим закрученным отростком есть маленький овальный листик. Кстати, ни желтое пятно на боку, на котором на земле лежал арбуз, ни яркость полосок на корке, ни характерный звук при сдавливании или стуке о плод не «подскажут» о спелости точнее, чем этот «хвостик». У дыни такого «индикатора» нет, спелая сама отстает от стебля или легко отрывается. Если плод крепко «держится» за стебель, значит ему еще нужно время, чтобы набрать сладость и сочность. Лучше всего хранятся крупные экземпляры поздних сортов арбузов – до семи месяцев. Тыква способна расти, пока через зеленую плодоножку растение питает плод. При сборе урожая стоит прихватить секатор, с помощью которого рекомендуется отделить плод от растения вместе с подсохшей плодоножкой, без нее плод не будет храниться всю зиму, а скорее всего, начнет портиться как раз с того места, где оторвалась плодоножка.

Пока посадки в огороде в этом сезоне еще хорошо видны, важно спланировать и зафиксировать на бумаге план овощных грядок на следующий год с учетом правил севооборота. Также сейчас можно начинать подготовку участков для подзимних посадок: освободить от растительных остатков, внести необходимые удобрения и перекопать почву.

В саду продолжается сбор фруктов. Но и про уборку падалицы не стоит забывать. Кстати, упавшие плоды, которые не могут использоваться для переработки, можно закопать на штык лопаты по окружности кроны дерева. А в компостную кучу их закладывать не рекомендуется (так же как и картофельную, и томатную ботву), часто такие остатки бывают поражены грибковыми болезнями и могут содержать личинки вредителей, которые, успешно перезимовав в теплом компосте, весной начнут активно распространяться и поражать садовые растения.

Если еще не было возможности внести под садово-ягодные многолетники безазотные калийно-фосфорные удобрения (например, «Борофоску», «Осеннее ОМУ», «Монокалий фосфат», «Куриный помет гранулированный» и другие), следует сделать это в самое ближайшее время (лучше перед поливом), так как у этих растений сейчас активно идет процесс закладки цветочных почек. Питательные препараты закладывают в канавки по периметру кроны деревьев или вокруг кустарников. Продолжаются и защитные мероприятия против вредителей и инфекций.

В третьей декаде сентября начинается благоприятное время посадки садово-ягодных и цветочных саженцев многолетников. Летний зной уже позади, а устойчивые морозы наступят еще не скоро, поэтому молодые растения успеют укорениться. Но место и посадочные ямы стоит приготовить заранее.

В цветнике уже начали меняться «декорации» с летних на осенние. Сейчас удаляют высохшие соцветия, собирают семена с однолетников, рыхлят почву вокруг осенних цветов, вносят подкормки. У гладиолусов, завершивших цветение, срезают цветоносы, а луковицы пока оставляют в цветнике. Выкапывают их недели через две-три, луковицы обязательно промывают, дезинфицируют, просушивают, снимают шелуху и хранят в бумажных пакетах или картонных ящиках в прохладном месте.

Сейчас благоприятное время для высадки луковичных растений. Для нарциссов, тюльпанов, гиацинтов, подснежников, ранункулюсов (лютиков), мускарей, лилий и других выбирают место, где росли однолетники (кроме других луковичных). Уже можно приступать к делению корневищ пионов, флоксов, лилейников, астильбы и других.

сад, хранение урожая, огород, сбор фруктов, осенние посевы, бахчевые культуры

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление