«Экология – дело каждого»

.

Проект с таким названием реализуется при поддержке правительства Ставропольского края и Фонда президентских грантов

Берега реки стали чище

Экоактивисты регулярно выходят на уборку различных территорий. Так, 30 августа, в последний день лета, 50 ставропольцев – представители экологических организаций краевого центра, местные жители – отправились на субботник, чтобы очистить берега реки Ташла от мусора и строительных отходов.

Среди неравнодушных оказались люди самых разных возрастов и профессий – от детей до пенсионеров, от студентов до руководителей компаний. Участие в субботнике приняли сотрудники ЦЭТ «ЭкоЛайф», филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» – ЦЛАТИ по Ставропольскому краю и компании «Экологический проводник». Представители экологических организаций не только сами пришли на уборку, но и привлекли свои семьи.

Все вместе они собрали 60 мешков мусора, доказав, что экология – это действительно дело каждого.

Организатором субботника выступило региональное отделение Общероссийской общественной организации по защите окружающей среды «Общественный экологический контроль России» в Ставропольском крае.

 

От слова – к делу

В рамках проекта 27 сентября в Ставрополе состоялся Северо-Кавказский межрегиональный экологический форум.

На площадке Ставропольского ГАУ собрались самые яркие представители власти, науки, бизнеса и общественности со всего Северо-Кавказского федерального округа, чтобы обсудить проблемы загрязнения малых рек и водоемов. 127 участников офлайн и 109 онлайн обозначили главную цель форума – предотвращение загрязнения поверхностных и подземных вод, повышение качества воды в уже загрязненных водных объектах, восстановление водных экосистем.

Свои доклады представили спикеры из разных уголков страны. В онлайн-формате подключились эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. На площадке перед участниками выступили профессиональные экологи, представители власти и общественники.

Среди приглашенных гостей:

- Владимир Лифантьев – член Общественной палаты РФ, комиссия по экологии и устойчивому развитию с решающим голосом; эксперт Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды;

- Георгий Каваносян – профессиональный эколог, гидрогеолог, эксперт Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды;

- Элмурод Расулмухамедов – профессиональный исполнительный директор «Российского Экологического Движения».

Оживленные дискуссии, в ходе которых собравшиеся не только высказывали свое мнение, но и делали интересные предложения по улучшению экологической ситуации, завершились круглым столом. По итогам обсуждений и докладов была составлена резолюция, включающая в себя предложения для новых законопроектов и инициатив в области охраны водных объектов.

«Для того чтобы понять, как загрязняются федеральные реки, протекающие по территории Ставропольского края, мы отобрали пробы сточных вод, которые впадают в реку Кума и идут по течению вниз в Каспийском море. Протоколы пришли с превышением по многим показателям. Это подтверждает, что очистка данных сточных вод отсутствует. Загрязнитель пока не установлен, но мы можем отправить заявление в Росприроднадзор для того, чтобы они отреагировали и приняли меры. Сейчас стоит задача получить протоколы и сравнить их с ПДК для рыбохозяйственных водоёмов, чтобы установить, насколько превышается количество загрязняющих веществ в сточных водах и по каким показателям. Наша задача установить загрязнителя и сделать все возможное, чтобы это нарушение было зафиксировано государственными органами и были приняты меры в рамках действующего законодательства. В этом и заключается работа общественников и общественного экологического контроля в частности», – отметил Павел Степанян, эколог-эксперт, зам.председателя РО ООО «ОЭКР» в СК.

 

Дети – за экологию!

И конечно, очень важно привлекать к решению экологических проблем внимание подрастающего поколения. Помимо участия в субботниках, детвора охотно включается во всевозможные конкурсы. Так, на региональный детский творческий конкурс «Экология – дело каждого», который проходил на территории Ставропольского края с августа по октябрь текущего года, свои работы прислали 130 детей и подростков.

В детском конкурсе было предусмотрено пять номинаций, на которые дети представляли свои рисунки, фотографии, сочинения, песни и стихотворения. Компетентному жюри оказалось непросто выбрать лучших, потому что каждый ребенок вложил в работу частичку своей души, отразив личные переживания по поводу экологических проблем и свое участие в деле их решения.

В результате строгая комиссия отобрала 15 работ, авторы которых были признаны победителями и призерами. Все они были награждены дипломами и отмечены подарками.

экоактивисты, защита природы, экология, экологический форум, субботник, экологический контроль, волонтеры

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экология»



Последние новости

Все новости

Объявление