Воспитание бережливости начинается в детстве

.

Разобраться в тонкостях платежных документов за коммуналку, узнать секреты чистой и такой вкусной ставропольской воды, задуматься о том, сколько можно сэкономить, если не открывать водопроводный кран бездумно, а закрывать – тщательно…

Эти и другие темы стали предметом разговора для восьмиклассников МБОУ СОШ №27 города Ставрополя.

Урок об актуальном за рамками обычной школьной программы, при этом в очень интересной и живой форме, для ребят провели вице-спикер Ставропольской городской Думы Геннадий Тищенко, курирующий на Ставрополье федеральный партийный проект «Единой России» «Школа грамотного потребителя», и генеральный директор АО «Ставропольский городской расчетный центр» Светлана Фомина.

Урок построили на синтезе теории и практики. Ликбез показал, что расчеты – далеко не простейшие арифметические операции, а расчетный центр – не только «калькулятор». По словам Светланы Фоминой, усилия центра сосредоточены на том, чтобы наряду с верностью расчетов обеспечить их прозрачность, увязать в единую систему интересов потребителя, исполнителя коммунальных услуг и поставщика ресурсов.

Обращаясь к школьникам, Геннадий Тищенко привел пример из своего детства, когда за газ в далеком среднеазиатском селе почти ничего не платили, а спички стоили дорого, поэтому печь никогда не гасили. А сегодня бутилированная вода в супермаркете стоит дороже бензина. Эти парадоксальные, на первый взгляд, моменты говорят о том, что отношение к ресурсам должно быть предельно бережным и по-хозяйски рачительным. В этом смысле для обучения школьная аудитория – наиболее благоприятная. Взрослые люди зачастую имеют устоявшиеся стереотипы, а привычки подростков, как грамотных потребителей коммунальных услуг, пишутся с чистого листа. Геннадий Тищенко предложил школьникам продолжить урок на площадке городского «Водоканала».

Откладывать планы не стали, на следующий же день отправились на предприятие с экскурсией. Как подчеркнул директор ставропольского МУП «Водоканал» Максим Уваров, на предприятии регулярно организуют такого рода встречи с ребятами. Рассказывают о том, какой замечательный источник водоснабжения – Сенгилеевское водохранилище, как происходит процесс подготовки воды перед тем, как ее подать потребителю.

Дети познакомились со сложным и интересным процессом попадания воды из Сенгилеевского озера в краны своих квартир. Узнали, что в этой масштабной и важной работе задействованы многие специалисты. Побывали в лаборатории, где им продемонстрировали уникальное качество ставропольской воды, полностью соответствующей всем требованиям, ведь ставропольцы могут пить прямо из-под крана! Многие ребята прежде не знали, что Сенгилеевское водохранилище является уникальным природным накопителем площадью 42 квадратных километра. С десятиметровой глубины на высоту 437 метров живительную влагу поднимают мощнейшие насосы, обеспечивая водой не только Ставрополь, но и добрую четверть населения края.

Урок явно пошел на пользу, потому что школьники выразили готовность поделиться усвоенными знаниями со своими родителями. Значит, ответственных и грамотных потребителей в Ставрополе стало больше.

Юлия КАЛМЫКОВА

Светлана Фомина, СГРЦ, Ставропольская городская Дума, Геннадий Тищенко, школа грамотного потребителя

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экология»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление