Нюансы раздельного сбора мусора

.

В населённых пунктах нашего региона сегодня установлено около пяти тысяч контейнеров для сбора так называемых «чистых» отходов.

Олег Чесноков

Речь идёт о тех видах бытового мусора, который в дальнейшем направляется на переработку и снова находит применение в хозяйстве. В то же время на практике, к сожалению, жители домов, которые расположены рядом с этими специальными ёмкостями, часто выбрасывают в них любые отходы. Почему это совершенно неправильно и недопустимо, разъясняют специалисты министерства жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края.

Специальные сетчатые контейнеры для раздельного накопления отходов очень приметные. Чаще всего они окрашиваются в оранжевый, а иногда в желтый или другие яркие цвета. Установлены такие ёмкости на площадках для сбора твёрдых коммунальных отходов во многих населённых пунктах нашего региона.

Стоит отметить, что число фракций мусора, который можно выбрасывать в такие баки, различается у региональных операторов по обращению с твёрдыми бытовыми отходами. Так, например, работающие по вывозу мусора организации «Эко-Сити», «Экострой» и «Комбинат благоустройства» просят сгружать в данные ёмкости только пластик. А вот региональный оператор «Жилищно-коммунальное хозяйство» пошёл в зоне своей деятельности гораздо дальше, установив контейнеры, которые предназначены для сбора не только пластиковой, но и стеклянной, а также металлической тары.

Что касается любых других видов мусора, то этим коммунальным отходам в таких специальных баках не место. В частности, органические вещества и остатки бытовой химии реально загрязняют предназначенные к переработке отходы, и этот фактор заметно усложнит данный процесс. Именно поэтому ёмкости от этих товаров и продуктов надо выбрасывать в контейнеры пустыми, а также в целях уменьшения занимаемого объёма их рекомендуется смять.

Специально отобранные отходы из таких баков собирают отдельные машины. И это не обязательно специализированная техника для сбора такого вторичного сырья, которая, конечно, существует. Также может работать и выделенный для этих целей обычный мусоровоз. Но в любом случае со всеми другими фракциями мусора предназначенное к переработке вторсырье перемешиваться не должно.

Как подчеркнул министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Александр Рябикин, за последние годы в рамках национального проекта «Экология» в регионе успешно развивается направление по первичной сортировке отходов. Благодаря поддержке государства число контейнеров для раздельного накопления мусора в субъекте выросло в пять раз - до пяти тысяч единиц, а география их размещения сегодня охватывает уже всю территорию Ставрополья. Что касается собранных полезных отходов, то все они в дальнейшем направляются на вторичное производство. Следовательно, объём подлежащего захоронению мусора значительно уменьшается, и таким образом снижается его негативное воздействие на природу, что полностью отвечает поставленным национальным проектом задачам. Министерство призывает жителей региона участвовать в раздельном накоплении отходов и делать это правильно.

Стоит напомнить, что в позапрошлом и прошлом годах наш субъект на конкурсной основе получил федеральное финансирование на приобретение контейнеров для раздельного накопления коммунальных отходов. Такие средства из казны Российской Федерации предоставляются регионам на условиях софинансирования, и Ставрополье не исключение. Целью этих затрат является развитие на местах системы раздельного накопления твёрдых коммунальных отходов. Происходит это в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами», являющегося составной частью национальной программы «Экология». В позапрошлом году в крае за счёт средств государственной поддержки в сумме 21 миллион рублей было приобретено и установлено более 1360 специальных контейнеров, а в 2022 году на 43,8 миллиона рублей приобретено 2579 таких ёмкостей.

твердые бытовые отходы, министерство жилищно-коммунального хозяйства СК, сетчатые контейнеры, национальный проект «Экология», раздельный сбор мусора

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экология»



Последние новости

Все новости

Объявление