Паводки и пожары не страшны Ставрополью

Геннадий Криштофоров

В крае началась «качельная погода». Жара сменяется ливневыми дождями. Через несколько дней столбик термометра вновь переваливалится за 30 градусов тепла. Такие перепады чреваты как паводками, так и пожарами.

Министр природных ресурсов и окружающей среды Ставропольского края Роман Коврыга
Министр природных ресурсов и окружающей среды Ставропольского края Роман Коврыга

О мероприятиях по недопущению подобных ситуаций рассказал министр природных ресурсов и окружающей среды Ставропольского края Роман Коврыга на брифинге в правительстве региона.

Пик паводков прошел

Министр отметил, что на Ставрополье в этом году подтопило ряд территорий. Особенно сложная ситуация возникла в столице края и городах КМВ. Здесь во время ливневых дождей за короткое время выпала месячная норма осадков.

Благодаря слаженной работе экстренных коммунальных служб удалось нивелировать все последствия стихии. Также помог режим ЧС, который ввел губернатор Ставрополья в ряде территорий края. Это позволило оперативно решать поступающие от людей жалобы.

Роман Коврыга отметил, что сейчас на Ставрополье пик паводков миновал. Однако это не означает, что власти региона не проводят никакой работы в этой сфере. Так, в крае пройдет 18 противопаводковых мероприятий. На них потратят порядка 150 млн рублей. Планируется капремонт на шести гидротехнических сооружениях, расчистка русел рек и балок, корректировка проектно-сметной документации по шести объектам и определение границ и местоположения водных объектов.

«Ситуацию с противопаводковыми мероприятиями держит на контроле губернатор региона Владимир Владимиров. Все работы проходят строго по плану», - рассказал министр.

 

Лесных пожаров пока не было

На брифинге также было отмечено, что на территории Ставропольского края наблюдается умеренный температурный режим. Местами средние показатели такого же периода прошлых лет даже ниже. Это позволяет спокойно проходить пожароопасный сезон.

Однако работа по тушению возможных пожаров велась с начала года. Был составлен соответствующий график. С 1 апреля власти региона объявили о начале пожароопасного сезона. С июля ввели особый противопожарный режим.

Сейчас на территории края отмечается 1-я и 2-я степень пожароопасности. В некоторых округах она немного выше. Однако ситуация находится под полным контролем.

Роман Коврыга отметил, что в работе по недопущению пожаров особенно серьезно отнеслись к сельхозугодьям и лесам. Была проведена противопожарная опашка на всей территории Ставрополья. Аграриев ознакомили с правилами и провели соответствующее обучение. Были сформированы лесные бригады для тушения возможных возгораний.

«В крае не зафиксировали пока ни одного лесного пожара. Ситуацию мониторим ежесуточно», - сообщил министр природных ресурсов и окружающей среды Ставрополья.

 

Немного о субботниках

Роман Коврыга также рассказал об итогах первого этапа традиционной акции «Сохраним природу Ставрополья».

Так, за первое полугодие было проведено порядка 2800 экологических мероприятий по уборке отходов на территории края. В них приняли участие более 180 тысяч человек. Они смогли очистить 20 тысяч гектаров земли, ликвидировав порядка 14,5 тыс. кубометров мусора. Совместными усилиями удалось уничтожить 1500 стихийных свалок. Также было высажено 18 тысяч деревьев и кустарников.

«Ежегодно увеличивается количество участников субботников. На них активно приходит подрастающее поколение. Кроме того, в этом году мы провели порядка тысячи экологических мероприятий для молодежи», - рассказал Роман Коврыга.

Также на территории Ставрополья прошла акция «Вода России». В ее рамках удалось очистить свыше 500 км прибрежных полос, собрав около тысячи кубометров мусора.

экологическая акция «Сохраним природу Ставрополья», Роман Коврыга, пожароопасность, противопожарная опашка, Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, паводок, режим ЧС, акция «Вода России», министерство природных ресурсов и окружающей среды СК, подтопление

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экология»



Последние новости

Все новости

Объявление