Если смородина плохо растёт

Анна Касьянова

Несколько лет назад посадила четыре куста черной смородины разных сортов, но молодых побегов на них за сезон вырастает не больше двух. К тому же они маленькие, лишь до половины длины старых веток, которые были на саженцах, а я планировала смородину размножить. И ягод на кустиках совсем мало! Что нужно сделать, чтобы молодая поросль хорошо росла, кусты стали пышными и давали хороший урожай?

Татьяна Ивановна, Ставрополь

 

Бывает, что дачники смородину и поливают, и подкармливают, и обрабатывают от вредителей и болезней, а толку нет. Кустики расти не хотят, хотя это растение не считается капризным. А причин такого «поведения» черной смородины может быть несколько.

Тля на смородине
Анна КасьяноваТля на смородине

Начнем с самого начала – выбора места для саженцев. Найти подходящее – очень важно, так как смородина способна расти на одном месте около пятнадцати лет. Поэтому процесс подготовки участка, где планируется «поселить» ягодные кустики, стоит тщательно продумать. Лучше, если место будет защищено от сильных ветров. Низина, где скапливаются талые и дождевые воды, однозначно не подойдет. Считается, что уровень грунтовых вод не должен быть меньше полуметра. Специалисты советуют выбрать участок, где в качестве предшествующей культуры росли либо сидераты (горчица, вика, овсяная смесь), либо пасленовые. После других ягодных культур высаживать смородину не рекомендуется, так как в этом случае почва будет сильно истощена и может содержать грибковую инфекцию, которая часто поражает смородину. Почву рекомендуется начать готовить за несколько месяцев. Так как смородина лучше всего растет на рыхлых, плодородных почвах с нейтральной или небольшой кислотностью (до рН 6,5), то, если земля на участке тяжелая и кислая, ее заранее раскисляют, иначе саженцы погибнут. На каждый квадратный метр грядки вносят 0,5 кг доломитовой муки (или золы, но в два раза больше), 10 кг песка, столько же перегноя, суперфосфата около тридцати граммов, и все это перекапывают. При этом стоит учитывать, что и щелочную среду, в том числе большое количество извести в почве, смородина не выносит. Последующие процедуры раскисления почвы рекомендуется проводить не известью, а именно золой, путем добавления ее в приствольный круг и не чаще чем два-три раза в год.

«Соседей» для смородины также стоит выбрать заблаговременно, лучшими из садовых культур считаются яблони, жимолость и йошта, а из огородных – лук, чеснок (они отпугивают опасного вредителя – почкового клеща) и растения из семейства пасленовых. Не рекомендуется выращивать рядом со смородиной крыжовник и малину, так как у этих многолетников одни и те же вредители. К тому же малина быстро «захватывает» новые территории и «отнимает» у «соседей» влагу и питание.

Смородина любит простор. Идеальное расстояние между кустами не меньше метра, а от других многолетников или построек – около двух метров. Считается, что черная смородина лучше растет в полутени. Если ягодная грядка уже находится на солнце, то летом, в жару, растения желательно затенить сеткой.

Если место для смородины было выбрано неудачно и кусты развиваются плохо, то лучше запланировать пересадку растений на другой заранее подготовленный участок.

Лучшее время для посадки (или пересадки) саженцев смородины – вторая половина сентября – начало октября. Если учитывать, что устойчивая морозная погода в нашем регионе обычно наступает только к декабрю, времени для укоренения кустиков будет достаточно. Весеннее «переселение» на подготовленный осенью участок лучше запланировать на конец марта – начало апреля, до распускания почек. Непосредственно перед посадкой у растений обрезают все побеги наполовину, оставляя при этом не меньше четырех почек, удаляют больные или поврежденные корни. В посадочную яму глубиной и шириной около пятидесяти сантиметров выливают ведро воды и устанавливают черенок или кустик под углом примерно сорок пять градусов. Засыпая саженец землей, обязательно расправляют корни и выливают еще пару ведер воды, а почву вокруг растения аккуратно утрамбовывают. После посадки рекомендуется приствольный круг замульчировать.

Дальнейший уход за смородиной – это, прежде всего, регулярный полив, особенно в жару, так как корни, расположенные практически около поверхности земли, при пересыхании верхнего слоя почвы будут не в состоянии обеспечить растение питанием и влагой. Считается, что кустам достаточно влаги, если грунт увлажнен на глубину около сорока сантиметров.

В таких поливах смородина особенно нуждается в период формирования завязей, это вторая половина мая, и после уборки урожая, то есть примерно в августе. Также важен влагозарядный подзимний полив, при условии, если осень была сухая. При этом рекомендуется воду лить не под самый корень, а в канавку, сделанную вокруг куста. Желательно, чтобы во время полива листья и побеги оставались сухими. Во время созревания ягод рекомендуется умеренный полив, иначе от переизбытка влаги ягоды могут растрескиваться.

Подкормки в первые два года после посадки можно не вносить, при условии, если все необходимые составы были заложены в почву во время подготовки участка. Начиная с третьего года после посадки весной рекомендуется вносить азотосодержащие удобрения и органику (можно гранулированный куриный помет). Летом для подкормки выбирают комплексные составы, содержащие небольшое количество азота, калий, фосфор (уже в бОльших дозах, чем в весенних удобрениях) и важные для плодообразования микроэлементы: бор, марганец, цинк, железо и другие. Осенью вносят безазотные подкормки, содержащие фосфор, калий и микроэлементы (можно воспользоваться составом «ОМУ осеннее для ягодных культур» или «Борофоской»). Выбирая минеральные удобрения, стоит учитывать, что смородина не любит хлор, при его избытке листья светлеют, на краях появляется коричневый оттенок, со временем они высыхают.

Общее состояние и урожайность смородины зависит от ее обрезки. В первые четыре года осенью или ранней весной (до начала сокодвижения), чтобы стимулировать рост молодых побегов, удаляют под самый корень старые, слабые, поврежденные ветви, оставляя 4-5 мощных однолетних побегов. Кусты рекомендуется регулярно высоко (до 15 сантиметров) окучивать. На пятый год обычно куст сформируется из 10-15 побегов разного возраста. В последующие годы, кроме слабеньких и поломанных побегов, для омолаживания растения рекомендуется ежегодно удалять ветви старше пятилетнего возраста.

Весной и летом важно регулярно осматривать кусты смородины, чтобы вовремя защитить их от нашествия вредителей (почковый и паутинный клещ, тля, листовая галлица) или поражения грибковой инфекцией (мучнистая роса, антракноз, белая пятнистость, ржавчина). Болезни и вредители ослабляют молодые растения, поэтому их рост и адаптация к новому месту сильно замедляется.

защита от вредителей, саженцы смородины, черная смородина, тля, кустарники, сад, уход

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление