Годы роста, побед и достижений

.
Сердце района - Площадь 200-летия Ставрополя
Сердце района - Площадь 200-летия Ставрополя

Самому большому не только в Ставрополе, но и в крае Промышленному району - 38 лет.   День рождения что человека, что района - всегда повод оглянуться на сделанное, достигнутое, проанализировать успехи и неудачи, наметить планы на будущее. Что сегодня для администрации района главное, на чем сосредоточено ее внимание, на какие силы опирается в своей деятельности, что удалось достичь? Об этом рассказывает глава администрации района Дмитрий Семенов. Дмитрий Юрьевич на днях отметил свое 35 - летие, это первый в истории района руководитель, который моложе его на целых три года! И от того - особая ответственность, особый подход и особые оценки развития района.

Главное - повседневное внимание к людям

Глава администрации Промышленного района Дмитрий Юрьевич Семёнов
Глава администрации Промышленного района Дмитрий Юрьевич Семёнов

Приоритетная задача администрации района -   жизнеобеспечение проживающих в нем людей, создание комфортных условий и для работы, и для отдыха, и для воспитания детей.

О настроении жителей района, их оценке нашей работы, о волнующих проблемах мы узнаем от специалистов по связям с общественностью, председателей ТСЖ, ЖСК, домовых и уличных комитетов. В нашем активе - более тысячи инициативных, грамотных, преданных району и городу людей.

С их помощью и участием в прошлом году в районе проведено более 700 культурно-массовых мероприятий по месту жительства. Люди посещают их с большой охотой и интересом, приходят семьями, с детьми. В мероприятиях активно участвуют депутаты краевой и городской Думы, учреждения образования и культуры, что придает встречам масштабность и профессиональное звучание.

Наш актив всегда востребован при организации и проведении выборов различных уровней. Не без гордости скажу, что участковая избирательная комиссия № 122 Промышленного района, которую возглавляет Елена Алексеевна Ледовская, признана лучшей в крае.

Еще один важный аспект в работе администрации с людьми - внимательное отношение к их обращениям. Если коснуться статистики, то за минувший год поступило 3412 обращений. Результаты рассмотрения такие: 2146 заявителей (63 процента) получили мотивированные разъяснения, 1110 человек - положительные решения, 156 обращений находятся на дополнительном контроле.

И конечно, личные приемы граждан, которые еженедельно провожу я и мои заместители. Люди приходят не только с проблемами, жалобами, но и с предложениями - как улучшить благоустройство той или иной территории, какой праздник хотелось бы провести и так далее. Регулярно проводится прием граждан, проведено 37 личных приемов граждан главой и заместителями главы администрации, принято – 132 человека.

Жилищно-коммунальная сфера

Яркими огнями светилась Площадь 200-летия  в Новый год
Яркими огнями светилась Площадь 200-летия в Новый год

Если меня спросят, какие проблемы люди чаще всего поднимают на встречах и приемах - то это безусловно жилищно-коммунальные. В районе очень большой жилищный фонд - 1147 многоквартирных жилых домов, их общая площадь - более 5,9 миллиона квадратных метров.

В минувшем году нам удалось в соответствии с муниципальной программой отремонтировать 19 домов, на что было истрачено более 21 миллиона рублей. Выполнены ремонт кровель в 294 домах, ремонт систем центрального отопления в 218 домах, герметизация швов стеновых панелей в 113 домах, прошел необходимый ремонт других видов общего имущества. Без сбоев пройден отопительный период.

Большая работа   проделана нами по формированию реестра из 998 МКД района, которые вошли в региональную программу. С января текущего года программа начала работать. Администрация района не стоит в стороне от этого важного и сложного дела. Люди обращаются уже сейчас - по срокам ремонта, платежам и так далее.

Скажу, что у нас совершенствуется работа с управляющими компаниями, мы научились слышать друг друга. Организованная администрацией работа   по подготовке домов к осенне-зимнему сезону позволила благополучно пережить ненастное время. Взаимодействие с управляющими компаниями и контроль за их деятельностью администрация ведет постоянно.

Нам пришлось очень оперативно принимать аварийно-восстановительные меры, чтобы не допустить разрушения ряда зданий, как правило, общежитий, в свое время принадлежащих различным ведомствам и переданным муниципалитету в предаварийном состоянии.

При этом руководством города были выделены из резервного фонд средства для инструментального обследования таких зданий и выполнения капитального ремонта.

Совместная работа администрации района, управляющих компаний и советов многоквартирных домов приносит хорошие результаты. В городском конкурсе на звание «Самый пожаробезопасный многоквартирный дом» наши управляющие компании заняли первое и третье место, это радует. Тем более что победу одерживаем третий год подряд.

Лучшей управляющей организацией Ставрополя в минувшем году признана также наша - ООО «Городская управляющая компания», возглавляет которую   Алексей Алексеевич Горелов.  

Благоустройство

Привычная картина - уборка в районе
Привычная картина - уборка в районе

Забота администрации - содержать в порядке магистральные автомобильные дороги общего пользования местного значения, скверы, спортивно-игровые комплексы, различные элементы благоустройства.

Чтобы обозначить объем работ, приведу несколько цифр. Площадь дорог, подлежащих уборке, составляет 1 081 805 кв. м, площадь парковочных карманов - 105 316 кв. м, протяженность ливневой канализации - 29,7 км. В районе 116 остановок общественного транспорта, 20 438 кв. м дорожных ограждений - их тоже надо содержать в порядке, как и 25 расположенных на территории района скверов.

Думаю, жители района заметили, что благоустроены 16 спортивно-игровых площадок, установлены 76 антивандальных уличных тренажеров, построены спортивные площадки, детские игровые комплексы.

В минувшем году отремонтированы внутриквартальные дороги, в том числе и тротуары на 25 объектах, что составило 10 000 кв.м, благоустроен сквер в районе дома по   ул. Доваторцев, 13, отреставрирован мемориальный комплекс «Холодный родник», выполнен первый этап работ по устройству аллеи Ветеранов по улице Пирогова.

За счёт привлечённых средств выполнены комплексные работы по реконструкции сквера по проспекту Кулакова и ул. Ленина, 415 б, у здания администрации.

Построена детская игровая площадка с резиновым покрытием на улице Осетинской, в районе школы № 42.

Каждый день что-то меняется в облике района, и мы рады этому движению жизни.

Торговля, ярмарки

Ларьки и павильончики отжили своё
Ларьки и павильончики отжили своё

Одно из направлений в нашей работе - упорядочение мелкорозничной торговой сети, борьба с уличной стихийной торговлей, демонтаж нестационарных торговых точек, не имеющих правоустанавливающих документов.

В минувшем году демонтировано 84 торговых павильона, ликвидирована несанкционированная уличная торговля на пл.200-летия, по ул. 50 лет ВЛКСМ, 62/1, в районе рынка «Тухачевский» и других местах. Эта работа продолжается и сегодня.

С другой стороны, мы заключили соглашения о сотрудничестве с 25 сельскими товаропроизводителями края, отвели им для торговли сельхозпродукцией 57 площадок. Люди охотно пользуются возможностью приобрести свежую, причем значительно дешевле рыночной,   продукцию.

В рамках акции «Покупай ставропольское!» в районе прошла 21 ярмарка, реализовано 260 тонн сельхозпродукции на общую сумму 10 миллионов 400 тысяч рублей, это в полтора раза больше предыдущего года.

Совместная работа с предприятиями

Моя информация о деятельности администрации района была бы неполной, если бы я не коснулся работы комиссии по снижению недоимки по налоговым и другим обязательным платежам в бюджет города. Для нас это очень серьезный участок работы, от городской казны зависит комфортность проживания в городе, работа социальной инфраструктуры и многое другое. В минувшем году комиссия провела 22 заседания, в итоге была погашена задолженность на общую сумму   36 миллионов 898 тысяч рублей. Нас радует, что это на 28,5 процента больше, чем за аналогичный период 2013 года.

Чтобы жизнь района была в постоянном развитии, как в экономическом, так и духовном, чтобы успешно решались различные социально значимые вопросы, нужны объединенные усилия, тесное сотрудничество администрации района и предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей.

Например, благодаря совместной деятельности трудоустроено восемь человек с ограниченными возможностями здоровья. На первый взгляд не такой уж сложный вопрос потребовал оборудования специализированных рабочих мест. Люди получили работу, вошли в активный социум - это не может не радовать.

Руководители  нынешних и прошлых лет,  ветераны, стоявшие у истоков рождения Промышленного района
Руководители нынешних и прошлых лет, ветераны, стоявшие у истоков рождения Промышленного района

Или другой пример, особо важный для нас в преддверии 70-летия Победы. Все участники ВОВ, а их у нас 317 человек, закреплены за предприятиями района, которые оказывают им постоянную шефскую помощь, поздравляют с юбилейными датами. А активу районного Совета ветеранов оформлена подписка на газету «Вечерний Ставрополь».

Или взять праздники. Думаю, жители района заметили красивую праздничную иллюминацию в Новый год и Рождество Христово. Самыми причудливыми огнями светились на территории района более 350 предприятий и 50 объектов, расположенных в составе остановочных павильонов.

Советом руководителей района оформлена праздничная иллюминация площади им. 200-летия.

Благодаря группе компаний «ЮгСтройИнвест» изюминкой в ушедшем году стал «Остров снежинок» на пересечении улиц Пирогова и Тухачевского.

Мы гордимся тем, что шесть наших предприятий стали лауреатами и победителями городского конкурса на лучшее предприятие потребительского рынка, четыре организации получили благодарственные письма главы администрации города Ставрополя.

Дружинники на улицах

Мы все хотим, чтобы на улицах города и района царили порядок, безопасность, доброжелательность. В районе есть люди, и их немало, которые объединились в четыре отряда добровольной народной дружины и сами следят за тем, чтобы никто не нарушал порядок.

Особенно неоценима их помощь при проведении различных массовых мероприятий, на которые собираются сотни и сотни жителей района. Дружинники принимают непосредственное участие в обеспечении правопорядка, помогают органам внутренних дел обеспечить общественную безопасность.

Работа проводится большая. В минувшем году, например, членами добровольных народных дружин проведено более 1000 дежурств, выявлено более 300 граждан, на которых впоследствии органами полиции составлены протоколы об административных правонарушениях. Проведено 106 профилактических мероприятий.

Работа с детьми

Еще один из важнейших приоритетов в деятельности администрации — работа с детьми. Их в районе - более 55 тысяч. К счастью, большинство живет в благополучных семьях, в родительской любви и заботе. Но есть  несовершеннолетние ребята, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, а также проживающие в опекунских или попечительских семьях.

На учете в отделе по охране прав детства в минувшем году состоял 371 несовершеннолетний. Из этого количества 248 детей - под опекой и 123 проживают в семьях, находящихся в социально опасном положении.

На воспитание в семьи передано 57 ребят, в том числе 49 - под опеку и восемь - в родные семьи.

Поставлено на учет в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав 18 семей, находящихся в социально опасном положении и 21 несовершеннолетний.

Есть и положительная динамика: снято с учета в комиссии в связи с исправлением и улучшением ситуации четыре несовершеннолетних и 18 семей.

Комиссия на своих заседаниях рассмотрела 696 материалов, каждый из которых касался судьбы конкретного ребенка.

Но заседаниями дело не ограничивается. Чтобы предупредить   правонарушения несовершеннолетних, постоянно проводятся рейды, в том числе с посещением семей на дому.

По вопросам защиты законных прав и интересов несовершеннолетних на устном приеме принято более 4500 человек и подготовлено более 2500 писем, постановлений и разрешений.

Для организации занятости детей в летний период велась работа по их оздоровлению и трудоустройству.

В минувшем году было трудоустроено 42 несовершеннолетних и оказано содействие в получении 492 путевок в загородные, пришкольные, оздоровительные городские лагеря и санатории.

Кроме того в период летних каникул для 125 детей проведены экскурсии по филиалу Краснодарского университета МВД РФ, ОМОНу ГУ МВД России по Ставропольскому краю и Ставропольскому филиалу Голицынского пограничного института ФСБ России. Эта работа будет продолжена и в предстоящие летние каникулы.

И опять - о шефской работе, которая хорошо развита в районе. За семьями с низким жизненным уровнем, в которых воспитываются несовершеннолетние дети, закреплены конкретные организации. Они оказывают помощь   одеждой, обувью, игрушками, ремонтными работами и так далее.

Святой праздник - День Победы

Вера Кузьминична Масловская,  долгое время возглавлявшая Совет ветеранов района, всегда желанный гость в администрации
Вера Кузьминична Масловская, долгое время возглавлявшая Совет ветеранов района, всегда желанный гость в администрации

9 Мая - на протяжении многих лет для всех нас особый день. К нему готовятся, его стараются встретить хорошими делами, интересными мероприятиями. В минувшем году на мемориале «Холодный родник» прошла традиционная акция «Цветущая история». В ней приняли участие члены городской общественной организации «Дети войны», члены районного Совета ветеранов, воспитанники детских садов, учащиеся школ, студенты. Также на   братской могиле юных патриотов, погибших в оккупации Ставрополя в годы ВОВ, были высажены цветы.

А в этом году мы отмечаем юбилей Победы, вызвавший особый подъем и в трудовых коллективах, и в общественных организациях, и у рядовых жителей.   Сегодня на территории района проживают 1387 ветеранов Великой Отечественной войны. Из них 237 участников, 76 инвалидов ВОВ, 1020 тружеников тыла, 16 жителей блокадного Ленинграда, 38 узников фашистских концлагерей. Для оказания шефской помощи многие из них закреплены за предприятиями района, управляющими компаниями.

В районе прошли мероприятия по вручению юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Проведено 18 торжеств, на которых почти 900 человек получили юбилейные медали. Тем, кто по состоянию здоровья не смог побывать на них, медали вручены на дому.

А в преддверии Международного женского дня администрация и Совет женщин района провели праздничное мероприятие для   женщин - ветеранов Великой Отечественной войны с вручением цветов и подарков.

Для того чтобы тема Победы стала основным лейтмотивом сегодняшнего дня, на 50 муниципальных остановочных павильонах будут размещены 100 баннеров социальной рекламы, приуроченной к 70-летию Победы.

Завершается благоустройство скверов, реконструкция военно-мемориальных объектов и воинских захоронений, увековечивших память о погибших при защите Отечества.

Обустроена аллея ветеранов ВОВ от улицы Пирогова,34/4, до Тухачевского, 12д. Комплекс работ включил устройство плиточного покрытия аллеи, установку детского игрового оборудования, лавок, урн, устройство линии освещения. Сейчас работа продолжается.

Ко Дню Победы будут выполнены ремонтные работы на памятниках участникам ВОВ, чьи захоронения расположены на Даниловском и Игнатьевском кладбищах.

Праздник Победы будет широко отмечаться Советами микрорайонов   по месту жительства. А самые большие районные празднования   пройдут 9 Мая. Праздничные программы так и называются: «Нашей Победе – 70 лет!». Они пройдут в парке культуры и отдыха Победы и в сквере по проспекту Юности, 20.

В день рождения Промышленного района мы обязательно вспомним всех, кто был у истоков его образования, кто своим трудом превратил его в благоустроенную, красивую, цветущую часть краевого центра. Каждый из 38 пройденных лет отмечен большими свершениями, достижениями, победами.

Я поздравляю горожан, жителей района с нашим праздником, желаю всем здоровья, благополучия, мира, успехов во всех хороших начинаниях на благо родного Ставрополя. Пусть цветет, крепнет, хорошеет наш любимый Промышленный район!

Промышленный район

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление