Под покровительством святых Флора и Лавра

.

В научной библиотеке Всесоюзного научно-исследовательского института овцеводства и козоводства (ВНИИОК) – филиала Северо-Кавказского Федерального научного аграрного центра состоялась презентация монографии «Полтора века на службе защиты здоровья человека и животных», созданной в соавторстве кандидатом ветеринарных наук, заслуженным ветеринарным врачом РФ, заслуженным работником ветеринарии Ставропольского края Григорием Абрамовичем Башкатовым и доктором ветеринарных наук, профессором, заслуженным работником ветеринарии Ставропольского края Владимиром Ивановичем Колесниковым.

Авторы монографии «Полтора века  на службе защиты здоровья человека  и животных» Григорий Башкатов  и Владимир Колесников
Авторы монографии «Полтора века на службе защиты здоровья человека и животных» Григорий Башкатов и Владимир Колесников

Директор филиала Александр Иванович Суров поддержал инициативу сотрудников библиотеки Татьяны Николаевны Забелло и Галины Григорьевны Шевченко провести презентацию научной книги для заинтересованных слушателей. Поддержать коллег пришли научные сотрудники, с которыми долгое время работали авторы монографии.

Рецензентами монографии стали несколько научных рецензентов. Начальник управления ветеринарии Ставрополья Денис Александрович Тарануха отметил этапы, которые прошла ветслужба в крае за полтора века и в итоге стала сильной организацией с мощной лечебно-профилактической сетью, достаточным научным потенциалом, комплексом ветеринарно-диагностических лабораторий и лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы. Специализированным обслуживанием в крае в настоящее время охвачены частные подворья в 762 населённых пунктах, 202 сельскохозяйственных предприятия, 349 крестьянско-фермерских хозяйств и 1967 других поднадзорных ветслужбе объектов. Кроме того, специалисты государственной ветеринарной службы ведут постоянный мониторинг эпизоотической ситуации в крае.

«Авторы книги предлагают читателям совершить путешествие к истокам зарождения ветеринарии и посмотреть, как в течение более 150 лет формировалась и совершенствовалась ветеринарная служба Ставрополья. Ценность монографии состоит в том, что большой материал посвящён работе конкретных ветеринарных врачей и их самоотверженному труду», – отметил Денис Тарануха.

Рецензенты книги доктор сельскохозяйственных наук, профессор Али-Магомет Муссаевич Айбазов и доктор ветеринарных наук, профессор Владимир Александрович Оробец отметили, что монография предназначена для студентов, краеведов, ветеринарных и зоотехнических специалистов, а также всех интересующихся историей развития животноводства и ветеринарной медицины Ставропольского края. В ней отражена память о первых ветеринарных врачах и трудной, порой невозможной работе по борьбе с распространёнными инфекционными и паразитарными болезнями животных.

Григорий Башкатов, представляя новую книгу, рассказал об идее ее написания. «Сейчас многие организации обращаются к собственным историческим началам, к этапам развития, а, главное, к вкладу своих работников в общее дело, – сказал Григорий Абрамович. – Работая в Государственном архиве Ставропольского края, я нашёл документ об организации в 1895 году Государственной ветеринарной службы. Углубившись в историю, можно проследить, что весь путь зарождения и развития ветеринарного дела относится к XVIII веку, когда в России был издан ряд указов, направленных на улучшение санитарного дела: об упорядочении мест продажи мяса, убоя животных, о наблюдении и контроле за продажей скота, о запрещении ввоза в страну неблагополучного скота и мяса. Стали появляться брошюры, наставления, специальные лечебники по ветеринарной медицине, открываться высшие ветеринарные учебные заведения. Самым знаменательным событием в истории ветеринарной медицины на Ставрополье явилось утверждение Государственным Советом 22 мая 1895 года устройства ветеринарной службы в Ставропольской губернии. Позднее был утверждён штат из 37 единиц участковых ветеринарных врачей и 37 ветеринарных фельдшеров. Руководство ветеринарной службой возлагалось на Иосифа Адамовича Качинского – магистра ветеринарных наук. Ему принадлежит большая роль в становлении ветеринарной и зоотехнической службы на Ставрополье и поднятии престижа ветеринарной работы. Врачи стали вести профилактическую и разъяснительную работу среди крестьянства, а губернатор, чтобы снять напряжение во время чумных бунтов, отдал распоряжение бесплатно лечить животных».

Владимир Колесников более детально рассказал о содержании изданной монографии, приведя ряд интересных фактов, в том числе об истории возникновения профессионального дня ветеринаров. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) и Международное эпизоотическое бюро (МЭБ) совместным решением, в связи с 250-летием со дня открытия первой в мире ветеринарной школы в Лионе (Франция), объявили 2011 год Всемирным годом ветеринарного врача. В этом же году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл своим указом в память святых мучеников Флора и Лавра благословил считать 31 августа церковным праздником ветеринаров на канонической территории РПЦ. С 2014 года Приказом министра сельского хозяйства России установлен День ветеринарного работника, который отмечают ежегодно 31 августа.

«В монографии представлены исторические аспекты развития ветеринарии в мире и появление ветеринарной медицины на Ставрополье. Этапы создания отдельных служб, начиная с 1895 года, были сопряжены с большими реорганизациями, связанными с историческими преобразованиями в России. Земство, советская власть, коллективизация, Великая Отечественная война – в данной монографии представлены краткими очерками о людях, которые оставили свой вклад в развитие ветеринарии на ставропольской земле. Отдельные главы книги посвящена руководителям и специалистам краевых ветеринарных организаций, лучшим труженикам ветеринарии Ставрополья. Проводя параллель, педагог-наставник и ученик, отдельная глава монографии посвящена учебным заведениям города и края – кузнице ветеринарных специалистов», – сказал Владимир Колесников.

На презентацию пришли коллеги авторов монографии, которых связывают многие годы совместной деятельности. Ведущий научный сотрудник, кандидат ветеринарных наук Сергей Стефанович Абакин поделился своими впечатлениями о новом издании, поблагодарив авторов за вклад в развитие ветеринарного дела и популяризацию профессии ветеринарного врача.

Участники презентации книги – сотрудники ВНИИОК
Участники презентации книги – сотрудники ВНИИОК

Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Лидия Валентиновна Кононова высоко оценила работу над книгой. Она высказала пожелание авторам провести презентацию монографии для специалистов районных ветеринарных станций и принять участие в традиционных краеведческих чтениях.

Старший научный сотрудник, кандидат биологических наук Елена Александровна Киц поблагодарила авторов за достойный труд и посетовала на то, что на местном уровне издание краеведческой литературы полностью возложено на самих исследователей и писателей. Без финансовой поддержки многие из них не в силах выпустить свои книги.

Научный сотрудник Мария Сергеевна Лоптева отметила колоссальный труд по созданию монографии: «Я надеюсь, что, прочитав книгу, читатели с удовольствием ознакомятся с богатой историей развития животноводства и ветеринарной медицины Ставропольского края».

Присутствующая на встрече старший научный сотрудник, кандидат ветеринарных наук Екатерина Викторовна Горячая поблагодарила авторов за возможность встречи с прошлым, отметив, что во время работы над книгой авторы объединили вокруг себя многих людей, подвигли открыть архивы и вспомнить своих предков.

Старший научный сотрудник, кандидат ветеринарных наук Виталий Иванович Четвертнов высоко оценил не только книгу, но и всю творческую и просветительскую деятельность авторов.

Завершая выступления, старший научный сотрудник, кандидат биологических наук Наталья Анатольевна Кошкина пожелала авторам монографии творческих успехов, новых замечательных книг и отзывчивых читателей. Присутствующие отметили, что творческая встреча заложила интересную традицию, когда на презентацию в зале научной библиотеки собираются непосредственно представители этой науки, получая новые вдохновляющие идеи для продолжения своей научной деятельности.

Елена ДЕМИДОВА,

член Союза журналистов России,

руководитель Клуба творческих встреч.

Фото автора

заслуженный работник ветеринарии Владимир Колесников, история ветеринарной службы, ветеринарный врач Григорий Башкатов, презентация монографии, развитие ветеринарии

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление