Школьники краевого центра говорят: «Мы любим Ставрополь, мы любим наш Ставропольский край, мы любим свою страну!»

Лариса Ракитянская

Двадцать дней сентября — это так мало и так много! За это время школьники города Ставрополя успели подготовиться к Дню города Ставрополя и Ставропольского края и посвятить этому празднику множество самых разных мероприятий.

Часть экскурсии — во дворе Андреевского храма.
Часть экскурсии — во дворе Андреевского храма.

К примеру, учащиеся 8-х и 10-х классов шестой школы 18 сентября вместе с региональным отделением «Российское военно-историческое общество» в рамках проекта «Дороги Победы» побывали на автобусной экскурсии по городу. Тема - «Дорогой мужества и милосердия: по страницам писем и жизни Риммы Ивановой». Ребятам представилась возможность узнать много интересного о Римме Михайловне Ивановой – героине Первой мировой войны. Эта славная женщина родилась в Ставрополе, окончила Ольгинскую гимназию, и в годы Первой мировой войны работала в местном госпитале. В 1915 году добровольно отправилась на фронт. 9 сентября 1915 года во время одного из ожесточенных боев подняла бойцов в атаку, в результате чего было развернуто наступление русских войск. В ходе боя получила смертельное ранение. Римма Михайловна Иванова – единственная женщина в стране, удостоенная ордена св. Георгия Победоносца IV степени согласно статута «За боевой подвиг».

В 10-м лицее к Дню Ставропольского края и Дню города Ставрополя прошло немало интересных событий. У первоклассников прошел конкурс рисунков – «Рисую город мой любимый», а для учащихся 4-6-х классов с 17 по 23 сентября прошли экскурсии в Музей истории лицея под девизом «Край мой отчий – Ставрополье…». Пятиклассники приняли участие в интерактивной игре «Я знаю свой город». А учащиеся 8-х и 11-х классов подготовили спектакль «Пять легенд». Встречи со ставропольскими писателями прошли для учащихся девятых классов. А 21 сентября в лицее состоялась экологическая акция «Чистоград».

Практически все лицеисты — ученики вторых-десятых классов — побывали на тематических экскурсиях в музеях города. Конкурс рисунков «Вместе не тесно» тоже был посвящен празднику, как и

Часы общения «Крепкой семьей на Ставрополье живем», беседа «Ставрополь литературный», викторина «Ставрополь в вопросах и ответах». Да и экскурсия по Ставрополю на тему «История города в памятниках архитектуры» оказалась для ребят интересной и познавательной. Спортивный праздник «В подарок городу - наши  спортивные рекорды» завершил череду предпраздничных мероприятий в лицее.

А в 12-й гимназии подарком торжествам стал спектакль литературного театра «Три легенды о Ставрополе». Постановку представил городской литературный центр имени Г. Н. Пухальской.

В 17-м лицее прошло увлекательное путешествие в прошлое: старшеклассники посетили археологический и природный музей-заповедник «Татарское городище» - крупнейший археологический памятник Предкавказья, чудом сохранившийся среди реликтового леса. Экскурсию провели сотрудники Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им. Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве.

В 25-й гимназии с 11 по 13 сентября состоялись творческие встречи писателя-краеведа, эколога, члена Русского географического общества В. Л. Гаазова «Мой город Ставрополь любимый!» с учащимися 3-х и 4-х классов. Василий Леонидович познакомил ребят с историей возникновения Ставрополя, его достопримечательностями, сопроводив рассказ демонстрацией короткометражных документальных фильмов о городе и авторскими стихами. А еще ребята познакомились с краеведческими изданиями, представленными на книжной выставке «Здесь Родины моей начало…».

35-й лицей побывал на Владимирской площади города Ставрополя, где состоялось торжественное открытие фонтана, равного которому нет на всём Юге России. Ребят поразило все: высота фонтанных струй - 30 метров, диаметр чаши - 37 метров, скульптуры... В церемонии запуска приняли участие администрация лицея, учителя, а также учащиеся лицея, которые признались: «Мы любим Ставрополь, мы любим наш Ставропольский край, и мы любим свою страну!».

День города и края, школа, школьники

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление