Сталинградское танго

.

Этот материал подполковник в отставке Геннадий Басулин посвятил  своему отцу – летчику-асу, Герою Советского Союза Евгению Дмитриевичу Басулину. «Сталинские соколы» звание Героя получали за десять сбитых вражеских самолетов.  У 25-летнего Евгения  Басулина к 1943-му на счету было тринадцать сожженных «Юнкерсов» и «Мессеров». По официальным данным. На самом деле, конечно, больше. Вот на снимке – вырезка из газеты «Правда» - на коллаже крупным планом парень в летном шмеле и обломки вражеских самолетов. Подпись: «Район Сталинграда. Летчик-истребитель старший лейтенант Басулин, сбивший в один день шесть транспортных немецких самолетов «Ю-52». А в актив за этот бой записан был всего один или два.  Пилоты Великой Отечественной помнят, что далеко не каждый сбитый ими самолет шел в личный зачет. Требовались доказательства, подтверждения.  А в боевых условиях их  не всегда можно было предоставить. Да это и не было самоцелью. Другая была у военных летчиков сверхзадача…

Евгений Басулин. Лето 1942. Сталинградский район.
Евгений Басулин. Лето 1942. Сталинградский район.

Евгений Басулин пережил войну. Но век его оказался коротким – он умер в 1957-м 39 лет от роду. Сказались фронтовые ранения. Его сыну Геннадию было тогда 17. Он как раз определял свой жизненный путь. Он не стал военным врачом, как того хотел отец. Поступил в Ставропольский филиал Армавирского летного училища. Правда, военная специализация у него была не летная – идеологическая. Но кочевая офицерская судьба побросала его по всей стране – как он сам говорит: «от моря до моря, от полюса к полюсу». Службу Геннадий Евгеньевич заканчивал в Москве – корреспондентом журнала Министерства обороны «Советское обозрение». Уволившись в запас, переехал в Ставрополь.

Подполковник Геннадий Басулин.
Подполковник Геннадий Басулин.

Сейчас, когда подполковник Басулин уже вдвое старше своего отца, он все чаще вспоминает о нем. И вот сейчас, когда близится 75-летие великой битвы за Сталинград, принес в газету свое эссе… В нем то,  чем жили, о чем вспоминали солдаты на войне. Об этом Евгений Басулин рассказывал жене Маше(Мусе), а она впоследствии – сыну. 

«Achtung ! Achtung! Jm Himmel...»

"Внимание! Внимание! В небе ..." Это потом в эфире фронтовых радиоперехватов зазвучит известное боевым лётчикам предупреждение немецкой воздушной разведки. Это потом.

А пока, начало войны 1941 года, немецкие асы германских люфтваффе безраздельно господствуют в воздухе на всем театре военных действий. 2-3 месяца и ... Передовые части подразделения фашисткого вермахта уже под Москвой.

Велика Россия! А отступать некуда - позади Москва!

… А что за Москвой? Город Горький, что на реке Волге. Здесь авиаконструктор Семен Алексеевич Лавочкин, авиаконструктор, создает свой знаменитый скоростной истребитель ЛА-5, а Женя Басулин, военный летчик-испытатель  - рядом с ним. Послужной список юноши невелик: лейтенант, выпускник Оренбургской военно-летной школы. Затем летчик-инструктор в Сталинграде на  Гумрак-аэродроме. И вот новое назначение -летчик-испытатель. Высочайшая ответственность.

… Идет война народная. Все для фронта!

- Муся (это жена Маша), сынок — бегите в бомбоубежище!

- Папа,а ты?»

- А я на аэродром. Лавочкин ждет

Москва сражалась, но германские фашисты со всей своей природной тевтонской яростью рвались вперед. Долетали и до Горького. И бомбили.

 - Отбомбились. Слава Богу, живы-здоровы! А почему ты загрустил, Женя?»

 - А ты помнишь Сталинград, последний день мирной жизни, кажется, воскресенье? Мы с тобой на танцах. Тебя пригласил на танго мой товарищ.

- Помню. Симпатичный лейтенант.

- Так вот, твой симпатяга-бродяга самовольно улетел на фронт. Мы все просились, а он вот так.

- Ну и герой- портки с дырой! Улетел прямо на Колыму. Вышка ему светит. Женя, ты хоть держись. Не забывай с чего началась твоя служба.

- Да помню. Оперуполномоченный из органов вызвал на беседу и поставил вопрос ребром- или — или. Или развод с супругой, чей отец, сотрудник ЧК, подозревается и сидит на нарах. И в таком случае направление в передовой авиаполк в Прибалтике. Или просто- летчиком-инструктором на Гумрак под Сталинград.

- … Да, было дело. Отец мой, бывший батрак, дослужился до прапорщика царской армии. В боях I мировой войны пленный немец, бош презренный, ему нашептывал:

"Em Franzos - ein Geschos. Ein Brit - ein Tritt. Ein Russ - ein Schuss." По разумению пленного вроде бы так должно было быть:

«По французу бьёт снаряд - для него полне удачно.

Для британца в зад пинком – справедливая отдача.

Русскому- все трын-трава пуля в лоб ему в придачу»

Вырезка из газеты «Правда» 1943 года.
Вырезка из газеты «Правда» 1943 года.

Пуля отца миновала, а вот ноги в окопах войны отморозил. Но встал. А тут революция случилась. Некогда батрак, бывший прапорщик царской армии, перешёл на сторону пролетариста. А сколько их, царских офицеров сотрудничало с новой властью!? Да ещё как! Верой и правдой… Что такое «экспроприация экспроприаторов» на нужды революции? В народе эту кампанию окрестили по-своему — это значит: «Грабь- награбленное!» А матушка моя, бывало присядет, задумается и втишка, вроде бы про себя, скажет: «Придёт Яша порой со службы поздно ночью домой с мешком драгоценностей и вывалит всю кучу на стол. Мол, на нужды революции. Эх, дура была! Хоть бы одно колечко, один камушек прибрала»... Так-то, милый. Теперь все образовалось. Отца освободили, отделался легко - всего лишь чахотка. И Гумрак, и сталинградское танго — всё позади. Спасибо за выбор. Держись.

… Декабрь 1941 года. Москва выстояла. Именно тогда на устах военных корреспондентов, что наперевес с одним фотоаппаратом бросались в атаку на передовой линии, родились эти строки, ставшие впоследствии гимном Москве: « И врагу никогда не добиться , чтоб склонилась твоя голова. Дорогая моя, столица! Золотая ,моя Москва!»

… Лето 1942 года. Фашистское руководство, генералитет вермахта, едва оправившись от поражения под Москвой, сумели не только собраться духом своей расовой нордической исключительности, но и стратегически перегруппироваться. И после удачно проведенных операций на Украине и в Крыму солдаты вермахта с воодушевлением и чуть ли не торжественным маршем шагали по степям Причерноморья и Дона. На восток, туда - на Кавказ, к бакинской нефти и ... А дальше? Заветная мечта фюрера- древняя Персия, Ефрат, Вавилон- весь военно-оперативный простор похода величайшего полководства древности Александра Македонского. И, наконец, вожделенная Индия -драгоценный бриллиант в короне английской королевы, под эгидой которой простиралась почти на полмира колониальная империя Британии, столь ненавистной для Германии, для III рейха, обделенного рынками своих первоклассных товаров, сырьем дешевой рабочей силой. Реванш!» ** Deutshland!  Deutshland! Uber alles!!""Германия! Германия! Превыше всего!" Крупп,Бош,Шахт, Сименс- магнаты и олигархи германского капитала жаждали… Что там Сталинград?! Звучит символично: город Сталина, но стратегия важнее. А этот город где-то сбоку-припёку. И вдруг... Не тут-то было.

- Женя, ты чего засуетился?»

-  Назначение получил. В Сталинград! А ты с сыном собирайся и к моим родителям, в Пензу.

- Вот тебе и сталинградское танго. Ты, хоть, пиши, как там будешь.

- Да чего писать! Читай газеты….

И вдруг... Сталинградская битва — величайшее сражение в истории II мировой войны.

«От винта!» Взлет. «Иду в зону!»

- Ахтунг! Ахтунг! В небе Басулин!

- Отстрелялись, ребята! Идем домой!

Разбор полетов.

- Все вернулись?

- Так точно, товарищ командир.

- Наши соседи , пехота, мне уже доложили. Да-сбил! Да-молодец! А зачем следом за сбитым Фрицем сел в чистом поле? Было?

-Так точно, было.

- У ё...ё...ё....японский городовой!

Кремль. 1943. На вручение Звезды Героя Евгения Басулина вызвали с Курской дуги.  На общем снимке он в нижнем ряду третий слева.
Кремль. 1943. На вручение Звезды Героя Евгения Басулина вызвали с Курской дуги. На общем снимке он в нижнем ряду третий слева.

- Ну, товарищ командир, пехота (сто прошла-ещё охота) всё знает у себя на земле. Как-никак, она- царица полей. Но в небе ей неведомо было: я не раз встречался с этим Фрицем. Мы охотились друг за другом. Он- важная птица. Весь фюзеляж расписной, разукрашен. Но сегодня я его укокошил. Ну и соблазнился — взять трофей себе на память после войны — Е.Б.Ж. - если буду жив.

- Ну, покажи. Да, хорош кортик! Видать знатный был хозяин. И сталь отличная - крупповская, наверное. Откуда штучка? Так ... город Золинген3.»

-Это где, товарищ командир?»

-Дойдем до Берлина — узнаешь, где этот Золинген. Ну, что же, сверли дырку в гимнастёрке. Начальник штаба, распорядись оформить предписание к награде, и ещё -готовь полк к перебазированию.

- Слушаюсь, товарищ командир, но к нам газетчики из «Правды» пожаловали.

-Давай их сюда!

- Здравия желаем, товарищ подполковник. Обстановка на фронте Вам известна. Группировка фашистских войск во главе с генералом Фридрихом Паулюсом близка к полному разгрому и капитуляции. А мы наслышаны о ваших боевых лётчиках. Хотим запечатлеть одного из них. Показать стране воочию сталинского сокола.

 - Да, вот он. Берите его. Занимайтесь. Извините, товарищи, но я по делам, у меня приказ готовить полк к перебазированию. НШ, собирай полк, улетаем.

-А куда?

- Куда-куда. Пока не знаю точно. Ну, в общем туда, на Запад, на Берлин!»

- Да, мы готовы, командир!

- Ну да ладно, Петрович. Есть у тебя там, в загашнике?

-Так точно, есть!

«Давай no-маленькой, по сто фронтовых, наркомовских. Ну, что? За Родину! За Сталина! По-маленькой , no-маленькой — чем поят лошадей!»

Такова она лётная дружина истребителей. Шлемофоны, комбинезоны, унты, планшеты, винтокрылые машины. И ... разбор полётов — всегда.

Иногда по 100 фронтовых. За друзей, потерянных в бою. А в редкую минуту душевного уединения вспомнится пилоту отчий дом. И милые его сердцу лица родных и близких людей пройдут чередой перед его мысленным взором. Пройдут и скроются вдали ожиданий и добрых надежд. Это здесь и сейчас. А что потом?

Лето 43 года. Курск, Орёл, Белгород. Курская битва. На земле и в воздухе жесточайшая драка. И звучит привычное :

"Achtung! Achtung! Jm Himmel...Сталинские соколы!"

Геннадий БАСУЛИН.

Герои Советского Союза, Сталинградская битва, патриотизм

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление