В музейно-выставочном комплексе «Моя страна. Моя история» прошёл круглый стол «Страна великих свершений»

.

Круглый стол, проходивший в рамках Года педагога и наставника, объединил ученых, представителей педагогического сообщества, общественных организаций, священнослужителей и студентов – будущих педагогов. Они обсудили роль наставников в разные исторические периоды, вспомнили богатый просветительский опыт Русской Православной Церкви на Кавказе, сообщили в музейно-выставочном комплексе «Моя страна. Моя история».

«Роль педагога и наставника незаслуженно была занижена в последние годы, поэтому призыв к возрождению уважительного и достойного отношения к людям, избравшим своим профессиональным приоритетом заботу, образование и наставление моральных и нравственных идеалов нашего общества новых поколений людей, которые будут жить в нашей стране, весьма актуален, – было отмечено в послании митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла к участникам круглого стола. – Надеюсь, что Год педагога и наставника принесет не только новую оценку труда наших учителей и педагогов, но и даст им возможность воспитать наших детей истинными патриотами, способными преумножать славу нашей великой страны».

Практика наставничества существовала еще во времена Древней Руси. Выступавшие обратили внимание на опыт Православной Церкви, заложившей основы отечественной системы образования. Просветительская деятельность была неразрывно связана с духовным воспитанием молодого поколения. Священнослужители обучали население грамоте.

На Северном Кавказе Церковь сыграла значительную роль в распространении знаний и высоких нравственных идеалов. Ее невозможно переоценить, учитывая особенности нашего многонационального региона, в особенности во времена его вхождения в состав Российской империи. Местное многонациональное население было в основном безграмотным. Педагогами в школах, гимназиях, училищах нередко работали священнослужители. Участники круглого стола вспоминали ярких представителей Православной Церкви разного времени, которые положили много сил на ниве просвещения жителей Северного Кавказа.

Говоря о современном опыте, собравшиеся обратили внимание на роль на педагогов, которые ведут индивидуальную работу с учеником. Участники круглого стола также отметили большую роль научно-педагогических школ по разным направлениям в вузах. Такая сильная школа с богатыми традициями есть, к примеру, у историков. Благодаря этому, наблюдается преемственность поколений, успешно передается накопленный опыт.

Фото музейно-выставочного комплекса «Моя страна. Моя история»

Образование, круглый стол, Русская Православная Церквь, год педагога и наставника, духовное воспитание

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление