В ожидании неизведанного: для школьников прозвучал первый звонок

Юлия Семененко

Накануне с утра город утонул с цветах, белых бантах и рубашках, строгих галстуках и – самое главное – улыбках.

 Радость, волнение, ожидание — на лицах учеников
Александр Плотников Радость, волнение, ожидание — на лицах учеников

Улыбаются первоклашки – для них открывается новый, неизведанный школьный мир; улыбаются будущие выпускники – для них это последний год в школе, и они уже в предвкушении последующих масштабных изменений в своей жизни; конечно, улыбаются родители школьников, педагоги, да и просто прохожие, которым встречаются ученики в парадной форме. В Ставрополе, как и во всей стране, встретили День знаний.

В о всех учебных заведениях нашей необъятной Родины стартовал учебный год. 1 сентября – традиционно праздник новых встреч с огромным миром, который готовы открыть детям учителя. К слову, 2023-й – их год, Год педагога и наставника, объявленный Президентом России Владимиром Путиным.

В столице Ставрополья День знаний стал особенным для МБОУ лицея № 35. Торжественную линейку посетил глава города Иван Ульянченко. Среди почетных гостей были также депутаты, представители муниципалитета, а также гвардии ефрейтор Вячеслав Исламович Мустафаев – отец одного из первоклассников.

Почетными гостями праздника стали глава Ставрополя  Иван Ульянченко, гвардии ефрейтор Вячеслав Мустафаев
Александр ПлотниковПочетными гостями праздника стали глава Ставрополя Иван Ульянченко, гвардии ефрейтор Вячеслав Мустафаев

В ожидании торжественной линейки нам удалось пообщаться с учениками девятых классов. Праздник 1 сентября, по их мнению, и грустный, и радостный одновременно. С одной стороны – закончилось лето и впереди осень, занятия, ответственные поручения и прочее. Но с другой стороны, в этом процессе так много интересного: общение с одноклассниками, учителями, новый опыт и новые знания. А кроме того, у них впереди первый взрослый порог – в конце года аттестационные экзамены, к которым уже сейчас планируют начать активно готовиться. И пожалуй, впервые за школьные годы им придется серьезно задуматься о будущем, решить вопрос: оставаться в школе в 10-м и 11-м классе либо выйти из родных стен и начать новую, взрослую жизнь. Хочется пожелать ребятам успехов и разумного выбора.

Линейка началась торжественно и патриотично: группа старшеклассников, печатая шаг, вынесла на центральную площадку флаг России, копию Знамени Победы, флаг Ставропольского края и флаг Ставрополя. Юнармейцы лицея – участники парада Победы, получившие знаки отличия Министерства обороны РФ.

Юнармейцы лицея №35 торжественно вынесли на площадь знамена
Александр ПлотниковЮнармейцы лицея №35 торжественно вынесли на площадь знамена

Гимн России пели все, от первоклашек до присутствующих на празднике бабушек и дедушек юных горожан. На каждом лице читалась гордость за нашу великую страну.

Глава Ставрополя, обращаясь к ученикам, родителям, педагогам, передал всем поздравительные слова от губернатора региона Владимира Владимирова:

– Дорогие ребята, учителя и родители! Сердечно поздравляю вас с Днем знаний и с началом учебного года. 1 сентября сотни тысяч юных ставропольцев делают шаг навстречу новым знаниям. Вы – будущее нашей большой страны и родного края. Уже скоро вам предстоит определять их развитие и создавать новые победы в экономике, медицине, науке, культуре, спорте и многих других сферах. В школе вы получаете важные знания и выбираете, по какому пути двигаться дальше. Ключевую роль в этом процессе играют учителя. Именно вы, уважаемые педагоги, помогаете ученикам раскрывать способности и таланты, достигать новых высот, способствуете тому, чтобы они стали достойными гражданами своего Отечества. А мы, родители, будем и дальше оставаться опорой для наших детей, поддерживать во всех начинаниях, вкладывать любовь и заботу. От всей души желаю всем учащимся ярких открытий, побед и высоких оценок. Учителям – новых достижений, а родителям – гордости за успехи своих детей!

От себя Иван Ульянченко напутствовал:

– Дорогие ребята, я хочу пожелать вам здоровья крепкого, чтобы все ваши мечты, желания, всегда сбывались, всем нам хочу пожелать мирного неба. Пусть у вас по жизни всегда будут попутчиками только счастье, удача и успех! В добрый путь!

Торжественную часть продолжила душевная песня о России, которую со своим руководителем исполнил коллектив лицея – дети из разных классов. Стихи читали как совсем юные лицеисты – первоклассники, так и будущие выпуск-ники – одиннадцатиклассники. Надо отметить, что больше малышей волновались старшие ребята. Ну а главные герои праздника – ученики первых классов – чувствовали себя абсолютно уверенно!

Первый звонок прозвенел для учеников Ставрополя
Александр ПлотниковПервый звонок прозвенел для учеников Ставрополя

К присутствующим также обратилась директор лицея почетный работник образования РФ Наталья Анатольевна Симонова:

– Дорогие ребята, уважаемые взрослые, учителя! День знаний – для всех нас праздник. Ребята, малыши – вы сегодня стали полноценными лицеистами. Лицей ждал вас, мы готовились, вы зайдете сегодня в красивые классы, вас встретят замечательные учителя. Пусть у вас все получится – дружить, участвовать в серьезных проектах, вы будете победителями, лидерами, и мы вас этому научим. Наш город – самый лучший в мире, самый красивый, самый ухоженный. И ему нужны очень грамотные люди, которые будут любить Ставрополь, все делать для его дальнейшего процветания. Пройдет совсем немного времени – вы подрастете, и уже сами будете решать важные вопросы. Здесь также стоят одиннадцатиклассники, многие из которых определились с выбором профессии, они обучаются в профильных классах. Вы – наша гордость. Уверена, вы оправдаете надежды ваших учителей. Девятиклассники – у вас в этом году первый серьезный экзамен и получение первого документа об образовании – лето позади, надо настроиться на серьезную учебу. Всем желаю добра и хорошего настроения!

Слова напутствия сказал также почетный гость праздника гвардии ефрейтор Вячеслав Мустафаев. Обращаясь к ученикам, он отметил, что сегодня – важный шаг навстречу знаниям. Герой пожелал ребятам удачи и добавил: «Желаю самого главного – здоровья вам, вашим семьям и мирного неба над землей».

Настоящим подарком и сюрпризом для ребят стало выступление сказочных героев. В завершение торжественной линейки на площадку под зажигательную музыку вышли Чебурашка в компании очаровательной и совсем не вредной Шапокляк. Любимый практически всеми россиянами герой угостил новых «звездочек» лицея, первоклассников, своим любимым лакомством – апельсинами.

Чебурашка угостил первоклашек апельсинами
Александр ПлотниковЧебурашка угостил первоклашек апельсинами

Ну что ж, учебный год стартовал. Для одних он начнется впервые, для других станет уходящей порой. Новые ранцы, школьные принадлежности, книги в глянцевой обложке дождались своего часа. Пусть школьные будни оправдают все волнения, трепет и ожидание чего-то нового и волнительного, которые наполнили школьников 1 сентября.

Образование, 1 сентября, День знаний, лицей № 35, первый звонок

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление