Жара и футбол в конце лета в Сочи

Владислав Секачев

Лето проходит стремительно. С возрастом я с каждым годом осознаю это всё чётче. Казалось, вот-вот оно началось, потом уже середина, вторая половина, а там и осень не за горами.

Пустые трибуны стадиона «Фишт» перед матчем
Владислав СекачевПустые трибуны стадиона «Фишт» перед матчем

Тогда мне становится грустно, и самый лучший способ развеяться – поездка к морю. А если она ещё совмещена с походом на футбольный матч, в котором принимает участие мой любимый клуб ЦСКА, то это и вовсе прекрасно.

 

Нервная подготовка

Надо сказать, что в преддверии поездки нервы нам с товарищем потрепали изрядно. Нет, сначала всё шло очень хорошо и по плану. Узнав, что в рамках группового этапа так называемого «Пути РПЛ», то есть турнира для команд высшего дивизиона, в розыгрыше Кубка России по футболу клуб «Сочи» 30 августа на стадионе «Фишт» примет московский ЦСКА, я немедленно решил, что туда надо ехать. Тем более что на футболе в черноморском городе-курорте мне бывать ещё не приходилось. Приняв решение, сразу же стал действовать. Первым делом нужно было найти компаньона для путешествия. Так намного веселее, да к тому же можно существенно сэкономить на размещении. Благо мой товарищ Армен Саражданц оказался очень лёгким на подъём и сразу же согласился. Дальше было, как говорится, дело техники. Билет на поезд, собственно на футбол и бронь в гостинице без проблем удалось заказать в Интернете.

А вот потом началась нервотрёпка. И связана она был с тем, что появились новости о возможном переносе матча со стадиона «Фишт» на резервную арену футбольного клуба «Сочи» в Краснодар. Это объясняли крайне плохим состоянием зелёного газона на арене. Забегая вперёд, скажу, что поляна действительно находилась в ужасном состоянии. Но здесь хочется посетовать на другое. Новости о возможности, подчёркиваю, только возможности переноса, появились менее чем за неделю до матча. В Сочи направилась специальная комиссия Российского футбольного союза, но с принятием решения она тянула. А ведь мы с товарищем были явно не одни, кто уже не просто приобрёл билеты на футбол, но и спланировал под это дело поездку к морю. Сдать билеты на поезд и на матч, пусть с небольшой потерей, было реально, а вот с гостиницей, которую мы забронировали всего на сутки, вполне могли возникнуть проблемы. Главное, очень раздражала неопределённость. Каждое утро я занимался тщательным мониторингом новостей о возможном переносе матча, но все они застыли на дате появления. И только в самый последний момент, менее чем за сутки до отправления нашего поезда, наконец было опубликовано официальное заявление о том, что игра в Сочи всё-таки состоится.

 

Два разных поезда

Уже не первый раз, когда я еду поездом на Черноморское побережье, у меня получается отъезд и возвращение в разных точках. Туда стартовали из Ставрополя, благо в нужную дату состав как раз отправлялся. А вот на день нашего отъезда был вариант приобрести железнодорожные билеты только до Невинномысска на поезд Адлер – Кисловодск.

Вид на море из окна поезда
Владислав СекачевВид на море из окна поезда

У каждого варианта свои плюсы и минусы, которые постараюсь коротко обрисовать. Конечно, отъезжать удобнее из родного города, и это преимущество несколько скрашивало весьма потрёпанный вагон родом из далёкого советского прошлого, где отсутствовал даже биотуалет. Цена на места в купе из Ставрополя была в среднем примерно на тысячу рублей ниже, чем на кисловодский поезд. А вот комфорт в последнем, на мой взгляд, превосходит «ставропольца» на гораздо большую сумму. Там даже подавали скромное горячее питание, небольшой «сухой паёк» и обеспечивали пастой, зубной щёткой и тапочками. Опытная проводница с красивым именем Марта объясняла все условия пребывания в купе, готова была в любой момент принести кофе или чай, а полки, в отличие от ставропольского поезда, оказались заправлены заранее. Впрочем, самым запоминающимся моментом пути к морю стала встреча на станции Кавказская с ехавшим в соседнем вагоне огромным, но очень добрым ирландским волкодавом и его заботливыми хозяевами.

 

Адлер в конце августа

Перрон суперсовременного железнодорожного вокзала Адлера встретил нас испепеляющей жарой. Выбранный нами отель находится в самом сердце исторической части Адлера, а потому там можно было пройтись не только по приморскому солнцепёку, но и чуть поодаль в тени многометровых пальм и платанов. Неподалёку находится сочинский аэропорт, и почти каждые десять минут не очень высоко над нами пролетали набирающие высоту или идущие на посадку самолёты. Нагрузка на здешнюю воздушную гавань в связи с проведением специальной военной операции сильно возросла, так как её гражданские аналоги в Ростове и Краснодаре временно не работают. Тут же расположена и тренировочная база футбольного клуба «Сочи». Вокруг неисчислимое количество точек общепита, киосков с прохладительными напитками и мороженым, активно действует и обширная инфраструктура пляжных развлечений. В общем, каждый из приехавших сюда отдыхающих может выбрать себе досуг по вкусу и кошельку.

 

Самый молодой клуб высшего дивизиона

Футбольный клуб «Сочи» является самым молодым в российской футбольной Премьер-лиге. Он был основан 4 июля 2018 года на базе расформированного «Динамо» из Санкт-Петербурга. Футболисты и тренеры этого коллектива, выступавшего в ФНЛ, то есть в первом футбольном дивизионе, заключили контракты с новой командой «Сочи». Очевидно, что созданная в городе-курорте к зимней Олимпиаде-2014 уникальная спортивная инфраструктура должная работать. Именно поэтому в Сочи примерно в одно время появились профессиональные команды мастеров по футболу и хоккею.

Футбольный клуб города-курорта связывают партнёрские отношения с «Зенитом» из Санкт-Петербурга. Это один из самых принципиальных соперников для ЦСКА, что придаёт матчам армейцев с сочинцами дополнительный градус накала.

В сезоне 2021/22 команда «Сочи» добилась своего наивысшего на данный момент достижения, став серебряным призером чемпионата России. К слову, возглавлял тогда клуб нынешний наставник ЦСКА Владимир Федотов. Затем наступил период частой смены тренеров, каждый из которых был хорошо известен в футбольном мире. Летом прошлого года команду возглавил Александр Точилин, а в январе 2023-го в «Сочи» работал Курбан Бердыев. Довольно быстро, уже в апреле нынешнего года, его сменил нынешний исполняющий обязанности главного тренера Дмитрий Хохлов. Именно он в предпоследний день лета и вывел команду на арену стадиона «Фишт».

 

«Сочи» – ЦСКА

Теперь хочу вернуться к состоянию футбольного газона на стадионе «Фишт». Оно действительно было отвратительным, что не позволило двум достаточно техничным командам порадовать зрителей красивым футболом. Это даже привело к травмам ряда спортсменов. Наверное, проводить здесь игру было неправильным решением. Но и отменять матч, когда многие купили билеты на него и запланировали поездку в город-курорт, было бы тоже не очень верно. Так или иначе, но игра состоялась и уже стала историей.

Стоит отметить, что в этот жаркий вечер на арене, общая вместимость которой оценивается почти в 46 тысяч человек, присутствовало, как было официально объявлено, лишь 6 333 зрителя. Трибуны практически полностью пустовали. Исключением можно считать небольшой сектор болельщиков хозяев с шумным барабаном. И куда как более многочисленное число фанатов ЦСКА, которых было не менее пятисот человек. Создаваемое ими шумовое оформление оказалось едва ли не самой яркой составляющей невыразительной в целом игры, и многие зрители, сидевшие рядом с нами, постоянно смотрели не на поле, а назад и вверх.

Сам матч завершился безголевой ничьей, где, если быть честным, больше шансов было у хозяев. Один раз ЦСКА спас каркас ворот и пару раз выручил вратарь Игорь Акинфеев, вернувшийся в основной состав после довольно продолжительного отсутствия. Прославленный голкипер и стал героем положенной по кубковому регламенту в случае ничейного результата серии послематчевых пенальти, которую, во многом благодаря его мастерству, в очень нервном противостоянии выиграли армейцы.

 

Всё хорошее подходит к концу

Хочу честно признаться, что в наступившей после окончания матча летней приморской ночи мы с товарищем потерялись при выходе из громады стадиона «Фишт». В самом начале пути мы выбрали неправильное направление, а окружавшая нас толпа каким-то магическом образом «рассосалась». Сперва, дойдя до вроде бы оживлённой улицы, где нас даже поздравили с победой представители местной любительской хоккейной «ночной лиги», пытались вызвать такси. Однако на изначально принятые заказы в итоге так и не отозвалась ни одна машина. Мы вернулись и оказались практически в одиночестве на территории огромных и неработающих к этому времени спортивных сооружений. Рядом светились огни магистралей, но они были надёжно огорожены от нас внушительным сетчатым забором. Через продолжительное время мы добрели до заведения общепита, где такси к нам наконец приехало. Весёлый уроженец города Грозного Муса быстро доставил нас к месту.

Закат над морем
Владислав СекачевЗакат над морем

Остаток последнего календарного дня лета мы провели, купаясь поочерёдно в море и бассейне и гуляя по набережной и живописным улицам старого Адлера. Наше короткое путешествие стремительно подошло к концу, но в моих ушах до сих пор звучит голос певицы открытого приморского ресторана. Она, исполнив пару прекрасных песен на французском, а затем и не очень приятный хит из отечественного шансона, сказала, что лето по календарю закончилось, а бархатный сезон на побережье ещё впереди. И сюда захотелось вернуться снова…

Сочи, черноморское побережье, футбол, путешествия, стадион «Фишт»

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Путешествия»

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление