Достоевский: портрет на фоне времени

.

11 ноября мы отметили 200-летие со дня рождения классика мировой литературы Ф. М. Достоевского.

В библиотеке-филиале № 6 имени В. В. Ходарева подготовили и провели литературный вечер-портрет, посвященный непростой жизни великого знатока человеческих душ. Собрались читатели взрослого абонемента библиотеки.

Мы предложили гостям окунуться в сложный мир жизни и непростого творчества писателя, познакомившись с подготовленной сотрудниками библиотеки слайд-презентацией «Писатель, потрясающий душу». Собравшиеся смогли проследить, как постепенно развивается в творчестве писателя взгляд на добро и зло, на человека, находящегося в мире социальных и духовных противоречий, узнать, почему так трагичны сюжеты его произведений, а внутренний мир его героев – драматичен. Главные герои произведений Ф. М. Достоевского – обыкновенные люди, стремящиеся к счастью. Нередко они совершают ошибки, нарушают законы. Автор не осуждает их, а приглашает к размышлению о природе человеческих недостатков, окунувшись в «темные закоулки» души.

Достоевский был новатором в области русского реализма. Однако его заслуги при жизни мало кто признавал. И только следующее поколение оценило его как лучшего романиста в мире. За свою короткую непростую жизнь писатель сумел создать великолепное литературное наследие и повлиять на творчество других литераторов, среди которых были и лауреаты Нобелевской премии. Его произведения уже более 150 лет будоражат умы людей во всем мире. Он признан самым читаемым писателем со всемирной известностью и славой. Еще раз прикоснуться к творчеству великого мыслителя нам помогли наши гости. Многие из них нашли на нашей книжной полке любимую книгу Ф. М. Достоевского, прочитали отрывок из нее и признались в любви великому русскому писателю, творчество которого актуально и в наше время.

Т. Н. Герасименко.

Ставрополь, культура, библиотека-филиал № 6 имени В. В. Ходарева, Федор Михайлович Достоевский

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Я вам пишу»



Последние новости

Все новости

Объявление