Храм Александра Невского: и детей воспитать, и бойцам помочь

Кристина Лиманова

«Человек создан по образу Божьему и постоянно нуждается в Божьей помощи и руководстве», – говорит Алексей Шелудько, настоятель храма Святого благоверного князя Александра Невского.

Именно поэтому много лет назад было решено воссоздать ранее разрушенный на Ташле храм.

 

 Храм Александра Невского воссоздали на месте церкви Святой Евдокии
Кристина Лиманова Храм Александра Невского воссоздали на месте церкви Святой Евдокии

Новый храм – на месте разрушенного

История его возникновения очень интересная и длинная, она уходит далеко в 60-е годы XIX века. Изначально на площади, где с северной стороны находится школа № 32 и интернат № 12, вплоть до 30-х годов XX века стояла церковь Святой Евдокии.

Как и все храмы нашего города, она представляла собой каменное сооружение, расположенное в центре огромной площади с высаженной здесь же рощей. Колокольни вовсе не было, в пятикупольной церкви колокола крепились к перекладине двух каменных столбов. В советские 30-е годы церковь, к большому сожалению, как и многие в те времена, была разрушена.

В конце 90-х годов прошлого века жители Ставрополя подняли вопрос о строительстве православного храма на Ташле. Власти города поддержали предложение. В ноябре 2000 года на месте будущего храма был установлен крест, а также закладной камень с надписью: «Сей камень заложен по благословению митрополита Ставропольского и Владикавказского Гедеона в основание Храма 28.11.2000 тщанием администрации города Ставрополя».

В июле того же года митрополитом Гедеоном будущий храм был освящен в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша». Тогда же временно, на период строительства, церковь расположилась в одном из помещений во дворе средней школы № 32 и детского дома № 12. Настоятелем был назначен секретарь митрополита Гедеона протоиерей Леонид Хараим.

Позже, в 2002 году, храм переименовывается во имя великого князя Александра Невского, его настоятелем становится протоиерей Виктор Лукьянов, архимандрит Василий (он сменил имя, приняв монашество).

 Главная икона храма – Александр Невский
Кристина Лиманова Главная икона храма – Александр Невский

Первое время храм строился по большей части благодаря пожертвованиям неравнодушных горожан – люди поддерживали строительство как материалами, так и финансово. Значительную помощь также оказывали владыка Феофан – епископ Ставропольский и Владикавказский, В.Г. Пищулко, В.Г. Зеренков, В.Н. Карлов, Э.И. Гашимов, В.А. Мочеев и другие благотворители.

В тот период строительство церкви было приостановлено почти на год. А в декабре 2005-го богослужения перенесли в нижнее помещение уже отстроенного храма, еще через два года, в 2007-м – в верхнее. В 2006 году установили колокола. Именно с тех пор здесь и совершаются богослужения. Возведение церкви происходило под руководством ныне покойного архимандрита Василия, духовника Ставропольской и Невинномысской епархии. Священник был награжден всеми церковными наградами, до конца своих дней он оставался почетным настоятелем храма. В декабре 2012 года, в день приезда Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, архимандрит Василий был награжден орденом Святого благоверного князя Даниила Московского II степени.

Одним из последних поручений митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла отцу Василию стало строительство православного Духовно-просветительского центра святого благоверного великого князя Александра Невского. Первые символические камни в основание будущего центра были заложены 6 декабря 2017 года.

Внутреннее убранство храма
Кристина ЛимановаВнутреннее убранство храма

«Все делается на пожертвования, поэтому сложно сказать, когда строительство будет закончено. Что-то собрали – осуществили очередной этап стройки. Предсказать тут уж ничего нельзя», – рассказывает иерей Алексей Шелудько, который стал настоятелем храма в феврале 2020 года.

 

Воскресная школа и «коробочка добра»

При храме Александра Невского действует воскресная школа как для детей, так и для взрослых. Занятия проходят еженедельно по вторникам и воскресеньям в нижнем храме. Преподавательский состав включает в себя более 10 учителей. Ученики регулярно принимают участие в олимпиадах и конкурсах духовно-нравственной направленности.

А еще воспитанникам школы очень нравится территория вокруг церкви. Здесь, на деревьях в сквере, прихожане постоянно замечают белочек. Дети специально смастерили для пушистых зверьков кормушки.

В храме есть и собственная небольшая библиотека для прихожан. А в свечной специально стоит «коробочка добра», куда любой пришедший может «сдать» свою книжку, которую уже прочитал, тем самым поделившись с другими прихожанами. Кому нужно – тот может просто взять себе книгу и забрать ее домой. Вот такая добрая традиция.

 

Молодежный яхт-клуб «Оптимист»

При воскресной школе есть яхт-клуб под названием «Оптимист», о нем не раз писали в ставропольских и российских СМИ. В этом клубе занимаются дети разных возрастов. В нынешнем году клуб реализует проект «Был бы флот, а гавани найдутся!», который стал победителем конкурса Президентских грантов. В результате на территории храма удалось оснастить столярную мастерскую, в которой юные яхтсмены ремонтируют свои яхты.

В данный момент идет строительство нового двухмачтового швертбота «Александр Невский». Кроме этого, ребята учатся ходить под парусом и участвуют в регатах. Двери яхт-клуба открыты для всех желающих.

 

Сестричество имени Преподобной Евдокии

«У нас есть сестричество – это сестры милосердия, которые занимаются волонтерской деятельностью, опекают наших прихожан, особенно пожилых, тех, кто не может дойти до храма, кто заболел. Они ходят по домам, помогают людям, приносят все, что нужно. Оказывают не только материальную помощь, но и поддерживают морально, утешая добрым словом. Сестричество имени Преподобной Евдокии состоит также из наших прихожанок. Напомню, первый храм на Ташле был освящен во имя Преподобной мученицы Евдокии, поэтому и наши сестры милосердия носят имя этой святой», – рассказывает настоятель.

 

Помощь воинам СВО

«С началом специальной военной операции при храме организована группа волонтеров, большая часть из которых – это прихожанки. Они плетут маскировочные сети, а также готовят и фасуют сухие сублимированные блюда, которые солдаты потом смогут просто залить кипятком и через 10-15 минут получить готовый и вкусный обед. Процесс плетения маскировочных сетей осуществляется непрерывно, люди работают над ними каждый день. Кроме этого, регулярно собираем гуманитарную помощь для отправки на фронт. Дети и взрослые пишут ободряющие письма со словами благодарности военным», – подчеркивает настоятель.

В помощь бойцам плетут маскировочные сети
Кристина ЛимановаВ помощь бойцам плетут маскировочные сети

Примерно 1035 квадратных метров маскировочных сетей уже было отправлено на фронт нашим военным.

 

Прикоснуться к святыням

Каждый верующий, приходящий в храм Александра Невского, имеет уникальную возможность приложиться к частичкам мощей святых. В ковчеге здесь хранятся такие святыни, как частица Древа Господня и частички мощей Святого равноапостольного князя Владимира, Святого великомученика Климента Римского, Святого Луки (Войно-Ясенецкого), Блаженной Матроны Московской и еще более 30 почитаемых святых.

 Перед иконами всегда горят свечи
Кристина Лиманова Перед иконами всегда горят свечи

Особенно впечатляет икона святых царственных страстотерпцев – она была вышита вручную. Кроме этого, в храме много и других красивых старинных образов. Кстати, отдельно хочется сказать о росписи церковных стен: кроме классических икон, здесь изображены фрагменты знаменитого Ледового побоища и Невской битвы. Можно быть уверенным, что ученики воскресной школы хорошо знают российскую историю и растут настоящими патриотами, не забывающими русские традиции.

яхт-клуб «Оптимист», храмы Ставрополя, православная история Ставрополя, воскресная школа, помощь СВО, храм Александра Невского

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление