Как преподавать русский язык

.

В Северо-Кавказском федеральном университете состоялась II Международная научно-методическая конференция, посвященная преподаванию русского языка как неродного и иностранного.

Представители 20 стран приехали обменяться опытом, обсудить новые тренды и методики.

В течение четырех дней на базе СКФУ обсуждали преграды и новые возможности на пути у преподавателей русского языка, которые работают с не русскоговорящими студентами и учениками. Уже во второй раз конференция «Актуальные проблемы преподавания русского языка как неродного/иностранного: российские и зарубежные практики» собирает экспертов из России и других стран при поддержке Россотрудничества.

– Продвижение русского языка и культуры за рубежом является для нас стратегической задачей. Отмечу, что всего за два года мы реализовали в семи странах более 15 программ по изучению русского языка и методикам его преподавания. Свыше четырех тысяч слушателей были вовлечены в интерактивные проекты в формате «Литературного кафе». Данные проекты пользуются особой популярностью на Ближнем Востоке, например в Сирии, Ливане, Иордании, а также в Центральной Азии и в странах Южного Кавказа, – рассказал ректор федерального университета Дмитрий Беспалов.

На открытии конференции перед участниками выступили заместитель начальника Управления образования и науки Россотрудничества Наталья Мамаева, ректор Ереванского университета международных отношений им. Ан. Ширакаци Вагаршак Мадоян (Армения), директор Абхазского института гуманитарных исследований им. Д. И. Гулиа Арда Ашуба и проректор по научной и исследовательской работе Северо-Кавказского федерального университета Анатолий Алиханов.

В этом году участниками мероприятия стали более 100 человек, из них более 30 – иностранные гости. Некоторые из них примут участие дистанционно, а кто-то встретится лично. География также оказалась обширной: в Ставрополе собрались представители России, Абхазии, Америки, Армении, Беларуси, Индии, Иордании, Ирана, Казахстана, Китая, Киргизии, Ливана, Палестины, Сирии, Словении, Таджикистана, Таиланда, Турции, Узбекистана и Южной Осетии.

В своем выступлении ректор Ереванского университета Вагаршак Мадоян отметил:

– Сегодня мы в Ставрополе. Ставрополь – город, вобравший в себя труд и гений многих национальностей как в своей многовековой истории, так и сегодня, поэтому он и хлебный, интернациональный, в котором уже триста лет дышит дух свободного казачества. Эта конференция, как и русский язык, всегда становится мостом дружбы между народами, между их лучшей интеллигенцией, которая и является реальным двигателем прогресса человечества.

Конференция проходила по четырем секциям. В программе также были запланированы курсы повышения квалификации, которые актуальны для преподавателей в любой стране.

Фото Ильи Хачатуряна

русский язык, СКФУ, методики обучения, Образование, иностранные студенты

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление