Мариупольская операция – 80 лет тому назад

.

Для ветеранов 221-й стрелковой Мариупольско-Хинганской Краснознамённой ордена Суворова дивизии, прошедшей с боями долгий путь в период Великой Отечественной войны, 2022 год знаменателен 80-летием со дня формирования.

Исторические параллели – это не только достояние военных историков. Опираясь на трагические и героические события, работая с архивными документами, они обязаны передавать последующим поколениям историческую правду о причинах событий, о принимаемых решениях, отразившихся на судьбах миллионов людей.

Встреча ветеранов  в Мариуполе.
Встреча ветеранов в Мариуполе.

1941 год для Красной Армии, принявшей и отразившей удар фашизма, сформировавшегося в Европе, не просто год в истории. Современное поколение, принимая все «блага» западной цивилизации, втянулось, незаметно для себя, в умело расставленные «сети», которые мы теперь можем связать с кибервойнами, наблюдая их в интернет-пространстве. Не секрет, что поставленная цель – переформатирование сознания молодого поколения – дала результат на территории постсоветской Украины. Совершенно невообразимая для русского мира разобщённость трёх славянских народов была целью пропаганды Запада в медиапространстве России, Белоруссии и Украины. Преследуя националистические цели, псевдоисторики взялись за переписывание событий времён Второй мировой войны, в которых объединённая героическая Красная Армия, вынесшая всю горечь потерь и ярких побед, стала «распадаться» на отдельные битвы с националистическим уклоном. Особенно глубоко проник в сознание людей проект «АнтиРоссия» на территории современной Украины. Являясь свидетелями череды недружественных законопроектов, которые принимались в последнее время Верховной Радой Украины, мы наблюдали, как фашистская идеология захватывает не только умы отдельных граждан, но и закрепляется конституционно.

Есть города, которые в судьбах каждой страны играют экономическую, историческую, культурную роль, а население сохраняет самобытность на протяжении больших исторических периодов. Мариуполь – крупнейший морской порт, центр металлургии и машиностроения, населённый украинцами, русскими, греками, белорусами, армянами, евреями и представителями других национальностей, вновь оказался в информационных сводках о событиях, которые самым жесточайшим образом ведутся не только на информационном фронте, но и на земле.

С 24 февраля 2022 года началась эпоха перемен, касающаяся всего русского мира. О начале специальной военной операции в Донбассе объявил Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами РФ В.В. Путин.

«Отцы и деды сражались с фашистами, защищая нашу общую Родину. …Мы больше не можем наблюдать создание враждебной «АнтиРоссии»… Попытка ублажить агрессора оказалась ошибкой в 1940-41 годах, когда СССР пытался оттянуть начало войны… Безопасность нашей Родины надёжно гарантирована».

Нейтрализация военного потенциала и мероприятия, направленные на очищение общества, культуры, прессы, экономики, образования от влияния нацистской идеологии, – задачи, которые решают российские военные совместно с формированиями Донецкой и Луганской народных республик.

В книге «Бойцы вспоминают минувшие дни» Игоря Балицкого и Григория Башкатова собраны бесценные страницы о событиях Великой Отечественной войны бойцов и командиров 221-й стрелковой Мариупольско-Хинганской Краснознамённой ордена Суворова дивизии. Ответственный редактор ветеран 695-го полка 221–й стрелковой дивизии Григорий Абрамович Башкатов подготовил многочисленные документы истории дивизии и в 2016 году выпустил книгу при поддержке депутата Государственной Думы Р.Ф. Михаила Владимировича Кузьмина и бывшего председателя Совета ветеранов г. Ставрополя Петра Ивановича Куралесова.

Дивизия, сформированная в феврале – июле 1942 года на Урале в городе Красноуфимске, первые бои с немецко-фашистскими захватчиками приняла
5 сентября 1942 года в составе 24-й армии Сталинградского фронта. В дальнейшем, входя в состав Донского, Южного, 4-го Украинского, 1-го Украинского, Карельского, Ленинградского, 3-го Белорусского, Забайкальского фронтов, дивизия, освободив территорию СССР, помогла сломить немецкий фашизм в Европе и японский милитаризм на Дальнем Востоке. 9 августа 1945 г., перейдя в наступление против Квантунской армии японских войск, выполняя союзнические обязательства в составе Забайкальского фронта, победоносно завершила свой ратный путь в городе Солунь. После разгрома империалистической Японии дивизия возвратилась в Советский Союз.

Из воспоминаний бывшего пулемётчика 671-го полка Владимира Васильевича Войтенко: «Прозвучала команда прекратить огонь, но я продолжал стрелять. Я ничего не слышал, меня оглушило близким разрывом снаряда. «Мариуполец! Побереги патроны, ведь скоро свой город будешь освобождать», – раздался голос комбата возле моего уха. Преодолевая сопротивление противника, дивизия продолжала наступление в общем направлении на Мариуполь, Старый Крым, совхоз «Зирка» через Гуглино, Броневой, станцию Сартана и северную часть Мариуполя (Ильичёвский район города). Продвижение наших частей к Мариуполю было стремительным. Части не ввязывались в затяжные бои по ликвидации отдельных очагов сопротивления. Командир дивизии полковник И.И. Блажевич приказал объявить, что тот, кто первым ворвётся в Мариуполь, будет представлен к государственным наградам. Люди шли вперёд, утомлённые непрерывными боями и походами. В рядах наступающих встречались и раненые, перебинтованные бойцы и офицеры, отказавшиеся идти в медсанбат. У одной из повозок шёл дважды раненный сержант Чепуров из 625-го полка. Он сказал, что, пока не освободит Мариуполь, в госпиталь не уйдёт! Ночью передовой отряд пехотинцев в составе пяти танков, одиннадцати орудий под командованием капитана Г.М. Могилы перешёл реку Кальмиус и двинулся по немецким тылам, направляясь к северным окраинам Мариуполя. Отряд беспрепятственно проскочил несколько сёл и вплотную подошёл к городу… Вскоре подоспели огневые силы дивизии. На территории завода имени Ильича была захвачена группа факельщиков, которые поджигали всё, что могло гореть. Этих фашистов в плен не брали, их тут же на месте расстреливали.

В числе первых в Мариуполь ворвались разведчики 296-й отдельной разведроты, а также бойцы батальонов старших лейтенантов В.И.Сидельникова и В.З.Перетрухина. К концу дня 10 сентября Мариуполь был полностью освобождён от захватчиков».

Знаменосцы  со знаменем  221-й стрелковой  дивизии.
Знаменосцы со знаменем 221-й стрелковой дивизии.

В послевоенные годы в Мариуполе (Жданов) администрацией города совместно с Советом ветеранов была организована встреча участников боёв 221-й дивизии. Бывшие бойцы и командиры собрались вновь под своё родное знамя Мариупольско-Хинганской дивизии, которое было доставлено из Центрального музея Вооружённых сил СССР. Когда почётный эскорт проносил знамя впереди колонны ветеранов по центру Мариуполя, жители города с благодарностью встречали своих освободителей. В мариупольской школе №19 уже был создан музей боевой славы 221-й стрелковой дивизии. Помимо приглашения на встречу, ветеранам были отправлены письма с просьбой пополнить военными экспонатами экспозицию школьного музея. Учителя и ученики школы готовились к реконструкции и расширению музейного пространства, поддерживая тесные связи с воинами – освободителями Мариуполя.

Для ветеранов, чья жизнь прошла в строю, нет ничего дороже заботы о наследниках, преемниках боевой славы. Современные российские военные, владеющие передовой техникой, по образованию на голову выше солдат Красной Армии.

В наши дни, спустя почти 80 лет, город Мариуполь снова на острие борьбы во время спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. Российские военные мужественно выполняют поставленные задачи. Признание Донецкой и Луганской народных республик – важный шаг в защите проживающего там населения. Прошедшие восемь лет со дня Крымской весны убедительно показывают, как Россия, вовремя придя на помощь, уберегла население Крыма от нарождающейся нацистской идеологии против русскоговорящего населения. В книге «Бойцы вспоминают минувшие дни» послесловие звучит так: «От души желаем нынешним молодым защитникам Родины, чтобы они несли в сердце такую же нерушимую верность солдатскому долгу, какую проявляли в годы войны те, чьё оружие и знамёна хранятся теперь в музеях ратной славы».

Е.В.Демидова, руководитель

Клуба творческих встреч.

Иллюстрации из книги

«Бойцы вспоминают минувшие дни»

Григория Башкатоваи Игоря Балицкого.

ветераны Великой Отечественной войны, мариупольская операция, 221-я стрелковая дивизия, история, Великая Отечественная война

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление