Нам сорок пять!

.

Библиотеке-филиалу № 1 Ставропольской ЦБС исполнилось 45 лет! Юбилей является прекрасным поводом для подведения итогов и планов на будущее. Юбилей – возможность вернуться в прошлое, чтобы ответить на вопросы: а что было до нас, с чего все начиналось? Библиотека-филиал № 1 прошла славный путь от совсем маленькой до современной, с книжным фондом, насчитывающим более 30 тысяч экземпляров.

Открылась библиотека осенью 1975 года по адресу: ул. Морозова, 90. В первый год работы записалось 1418 человек! Большинство составляли учащиеся, студенты и пенсионеры. Читателей обслуживали детский и взрослый абонементы. Штат работников насчитывал два человека.

Сотрудники библиотеки принимали активное участие в создании библиотечных передвижек, обучали работе с книгой. За 45 лет в библиотеке сменилось несколько поколений специалистов, которые стали друг другу учителями, наставниками, просто близкими людьми. Первой заведующей была Зинаида Ивановна Домарева, ее сменила Татьяна Николаевна Атаманенко. Зоя Михайловна Кулеш, воспитавшая достойную смену, возглавляла филиал более 20 лет.

Все эти годы сотрудники библиотеки делали главное: приобщали людей к знаниям, учили их мыслить, читать, мечтать - библиотека стала центром общения и информации. С годами появлялись новые задачи, но неизменной оставалась цель: приобщение к книге и чтению, воспитание высоконравственного человека, патриота своей страны.

Любая библиотека – прежде всего её читатели. Сегодня библиотека обслуживает более 3500 человек. Библиотекари работают по программам краеведения «Любовь к Родине сквозь таинство страниц» для самых маленьких и юных читателей и «Писатели по соседству» - для широкого круга читателей. В библиотеке действует программа «Шаги к независимой жизни» – это комплекс мероприятий, реализуемых совместно со Ставропольским обществом инвалидов. Программа направлена на формирование культуры чтения и социальную реабилитацию, предусматривает организацию культурного досуга людей с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятия «Литературной гостиной» знакомят юношество с лучшими книгами русской и мировой классики, развивают художественный вкус, повышают общую культуру подрастающего поколения.

На протяжении долгих лет сотрудники библиотеки стараются сберегать и приумножать лучшие традиции просветительства. Библиотека – это царство книг, это кладовая мудрости. И тому, кто пожелает познать эту мудрость, она открывает свои богатства. Коллектив библиотеки-филиала № 1 МБУК Ставропольской ЦБС полон творческих планов и идей, которые предстоит претворить в жизнь, и очень рад общению с новыми друзьями и читателями! Двери библиотеки всегда открыты для всех. С праздником, дорогая библиотека!

Н. В. ЛОГИНОВА.

библиотека-филиал № 1 Ставропольской ЦБС, день рождения

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление