Неслучайные встречи

.

В каждой семье Великая Отечественная война оставила глубокий шрам. В каждой есть свой герой, где-то даже не один. В семье вице-спикера Ставропольской городской Думы Геннадия Тищенко всю войну прошли дед и тесть Иван Петрович Сулима. Когда началась война, Ивану Петровичу было 17 лет. Старшие ушли на войну сразу, молодежь использовали на хозяйственных работах в колхозе. Потом мобилизовали на строительство оборонных сооружений или линий окопов в местах предполагаемого наступления немецких войск. Трудный путь прошел этот юноша. 31 июля 1942 года, когда уже было ясно, что немцы ворвутся на Ставрополье, их, 17–18-летних, по повестке сельских советов направили в военкомат. А там тоже порядки: «Спасайся кто как может. Военком, на линейку и вперед! А там я вас встречу». Сформированные во взводы, роты под командованием таких же «взводных» из числа призывников юноши шли по степям, а за ними двигался фронт. Вышли из села Тахта и пошли на Ипатово. По пути часть призывников разбежалась. Дезертирами их не назовешь. Они не были одеты в форму, не принимали присягу. Из Буденновска на Моздок. Остальных, исполняя обязанности старшего, хотя был таким же зеленым пацаном, взял на себя Иван. И довел подростков в Алагир. И вот эти юноши оказались в 57-й бригаде, которая была на одном из тяжелейших участков Южного (Кавказского) фронта.

Алексей Дмитриевич Дорошенко.
Алексей Дмитриевич Дорошенко.

В это время немцы стремились захватить Грозный, открыть путь на Баку. Им нужна была нефть. Но в горной местности немецкие танковые соединения не могли развить наступление. Однако не горы были главным бедствием.

Пружины отступления наших войск сжались до предела…

Первый бой Иван Петрович принял в составе 57-й бригады под Эльхотовым. Потом их было много – боев. Под Орджоникидзе в ноябре   1942 года войска этого участка фронта, выдержав удары наступающих немецких войск, перешли в наступление. Это было время, когда была окружена армия Паулюса под Сталинградом. Немецкие армии Южного фронта бросались на выручку Паулюсу. Но чем закончилась эта помощь, знает весь мир.

Наш 18-летний Иван вышел с войсками за отступающими немецкими частями на город Прохладный, потом на Минеральные Воды и дальше на просторы Кубани. В ноябре 1942 года перешли в наступление, а уже 22 января 1943 года был освобожден Ставрополь. Части, в которых служил Иван Петрович, освободив Тихорецк, начали продвигаться в сторону Азовского моря. Наступление шло по Таманскому полуострову. Но когда войска дошли до «голубой линии» немцев, которая одним крылом упиралась в город Новороссийск и через станицу Крымскую шла до Азовского моря, начались затяжные бои. Немцы упорно сопротивлялись.

Иван Петрович Сулима.
Иван Петрович Сулима.

Иван Петрович Сулима в звании младшего сержанта служил в роте разведки. По камышам и плавням станицы Курганской проходил он не раз вдоль обороны немецкой линии, то выполняя задание по захвату «языка», то выявляя огневые точки противника. После одной из вылазок он насчитал три пулевых попадания в шапку и несколько прострелов в шинели.

Так 18-летний юноша, в шинели, обмотках и ботинках, с боями от Орджоникидзе шел до берега Азовского моря, пока его часть не уперлась в сильнейшую оборону противника. Бои шли до сентября 1943 года. Там, под станицей Курганской, он был ранен. Отлежался в медсанбате. И когда в сентябре 1943 года войска пошли в наступление по всей линии обороны, он уже был в строю. Прорвав оборону, войска Красной Армии начали изгнание немцев с Таманского полуострова. Часть, где служил Иван Петрович, дошла до Керченского пролива в районе косы Чушка (есть там такая часть суши, которая входит в Керченский пролив). Выгнав немцев с Кубани, войска делали перегруппировку, пополнялись свежими силами.

Иван Петрович Сулима был награжден медалью «За боевые заслуги». 11 ноября 1943 года их 316-ю Темрюкскую Краснознаменную дивизию в срочном порядке перебросили под Киев в состав 1-го Украинского фронта. В непрерывных боях Сулима Иван Петрович провел еще почти год, участвуя в освобождении Львова и Тернополя. Освобождал Польшу. В августе 1944 года его откомандировали в Киевское танкотехническое училище. В нем он проучился до февраля 1947 года и был комиссован по болезни.

О том, что встречи в жизни не случайны, Геннадий Тищенко убедился в очередной раз, поздравляя ветеранов на своем избирательном округе под Новый год. Завершался 2018-й, и партия «Единая Россия» организовала акцию для героев поколения победителей и тружеников тыла. В доме по ул. Доваторцев, 39/1, народного избранника радушно встретил Валентин Алексеевич Кириленко, 1924 года рождения. Участник Великой Отечественной войны, он многое делал, чтобы передать память о великих тех годах потомкам. За чашкой чая, как водится, завязался разговор. Вспоминал Валентин Кириленко, как отсюда, из Ставрополья, его и таких же совсем молодых пацанов провожал до станции какой-то хлопец по имени Иван. Совсем скоро их ждал фронт. А тот хлопец, такой же как они, семнадцатилетний, необстрелянный, не бросил, по-отечески заботился, пока не посадил на поезд, хотя сам был ненамного старше своих подопечных. И каково же было удивление Геннадия Тищенко, когда в том пареньке по рассказу ветерана он узнал своего тестя, Ивана Сулиму. Ведь историю про молодых бойцов ему доводилось слышать не раз из его уст.

вице-спикер Ставропольской городской Думы Геннадий Тищенко, Великая Отечественная война, 75 лет Великой Победы

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление