Особенности горячего водоснабжения

.

Региональное управление государственной жилищной инспекции напоминает о порядке расчёта размера оплаты за тепловую энергию, которая затрачена на нужды горячего водоснабжения.

Региональное управление государственной жилищной инспекции напоминает о порядке расчёта размера оплаты за тепловую энергию, которая затрачена на нужды горячего водоснабжения.

Расчёт осуществляется в соответствии с требованиями пункта 54 правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утверждённых постановлением федерального кабинета министров. При определении количества тепловой энергии, которая тратится на нагрев воды, в отопительный период применяется норматив расхода тепловой энергии 0,0639 гигакалории на кубический метр. Он утвержден приказом № 399 министерства жилищно-коммунального хозяйства Ставрополья от 12 октября 2016 года.

В период между отопительными сезонами размер оплаты за тепловую энергию, направленную на подогрев холодной воды, определяется исходя из фактических показаний общедомового прибора учёта. Таким образом, весь объём потребленной тепловой энергии по показаниям общедомового счётчика распределяется между жильцами многоквартирного дома пропорционально объёму потребления горячей воды в помещениях. Размер оплаты рассчитывается из подогрева одного кубического метра воды для нужд горячего водоснабжения и не подлежит регулированию со стороны государства.

То есть в тёплый период года оплата за тепловую энергию, потраченную на организацию горячего водоснабжения, не будет являться величиной постоянной. Она будет зависеть от количества тепловой энергии, которое определяется по показаниям общедомового счётчика, а также от общего объема горячей воды, потребленной гражданами.

государственная жилищная инспекция Ставропольского края, горячее водоснабжение, тепловая энергия, оплата за тепловую энергию

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление