Письма с фронта

.

Семья моего мужа, Игоря Александровича Сыпина, жила в предвоенные годы в Кандалакше Мурманской области. Его отец, Александр Петрович, работал машинистом поезда.

Когда началась Великая Отечественная война, вражеские бомбардировщики стали совершать налёты. Однажды бомба попала прямо в кабину машиниста. Александр Петрович погиб. Его старший сын, Владимир, окончил десятый класс и добровольцем ушёл на фронт. Младший, Игорь, еще учился в школе. Володя писал письма с фронта, а его мама, Мария Михайловна, вместе с Игорем читала их вслух. Вот некоторые из них (орфография и стилистика сохранены).

Владимир Сыпин
Владимир Сыпин

«Мамочка! Дела на фронте идут хорошо, самое страшное прошло, так что есть надежда, что твой Володя вернётся к тебе в одно прекрасное время…».

«14 марта 1944 года. Мама, душа радуется, проклятым немцам приходит конец. Скоро настанет то время, когда мы сможем поздравить друг друга с победой и вспомнить, что мы пережили в разлуке. Скажи Гоше, чтобы он тебя слушался. Он писал мне, что тебя расстраивать не будет, посмотрим, как он выполнит своё слово. Мамочка! Спасибо тебе за твою заботу, я это конечно не забуду. Останусь жив, тебе обеспечена спокойная старость. Я уже построил примерный план нашей будущей жизни. Продолжить образование, т. е. учиться в институте, наверное, не придётся. Но ничего, хватит и десяти классов, была бы голова на плечах. Можно завербоваться куда-нибудь, и заживём тогда спокойно! Будет у нас своё хозяйство, будем жить вместе. Буду жив, это всё будет, я твёрдо уверен, ты тоже верь, и живи этим. Пиши чаще, ведь каждое письмо для меня радость, весь день ходишь, как на пружинах».

«20 февраля 1945 года. Мама, ты, наверное, уже беспокоишься, но спешу сообщить тебе, что я жив и здоров, чего и вам желаю. Нахожусь я там, где никогда и не думал находиться, а именно за границей. За эти дни я побывал везде понемножку: и в Бессарабии, и в Румынии, и в Венгрии, и думаю, что поеду в Германию, к немцам в «гости».

«24 марта 1945 года. Как свободная минута, так и пишу вам. Вот и сейчас пишу, прямо не ложа своего карабина. Об училище говорить рано, сейчас дойти до Берлина, разгромить фашистскую нечисть – самая первая задача, а там мне дорога будет везде открыта. Очень много приходится ходить, так что письма приходится писать ночью. Немец отступает и очень быстро, не успеваем за ним бежать, он разбит на отдельные группы, и вообще он нам теперь не страшен. Я нахожусь сейчас при штабе, в охране. Идём по горам, лесам, места очень красивые. Вчера ночью получил от вас письмо, прочитал при свете месяца. Сейчас, мама, надо закругляться, а то, как бы немец не накрыл миномётным огнём, кухню разбил, надо окопаться. Мамочка, пиши чаще. Привет моим учителям»…

Больше писем не было. Володя погиб под Веной, перед самым концом войны. Вслед за старшим братом ушёл на фронт младший, Гоша, как его звали в детстве, которому исполнилось 16 лет. Он хотел сдержать клятву и отомстить за смерть отца и брата. Тоже воевал, получил медаль «За боевые заслуги», был контужен, лежал в госпитале, а после окончания войны поступил в кавалерийское военное училище.

Когда мама, Мария Михайловна, получила известие о смерти Володи, то тяжело заболела и надолго попала в больницу. Ведь она уже готовилась к встрече сыновей с войны, а вместо этого принесли похоронку. Ее младший сын повзрослел, его стали называть Игорем Александровичем. После окончания училища он приехал в Ставрополь. Мария Михайловна вышла на пенсию, перебралась к сыну, и они стали жить вдвоём. Ее здоровье ухудшалось. До последних своих дней она не верила в смерть старшего сына Володи. Глаза плохо видели, и через сильную лупу Мария Михайловна снова и снова перечитывала письма с фронта. Она ждала и верила, что Володя жив, просто задержался где-то.

Ее младший сын был хорошим командиром для солдат, делился с ними своим армейским опытом и знаниями, стал чемпионом округа по конному спорту. После демобилизации работал слесарем, и до сих пор на многих зданиях города работают вентиляционные устройства, сделанные его руками.

После смерти матери письма с фронта перешли к Игорю, он любил их перечитывать – вспоминал своё детство, семью, погибшего отца и старшего брата. Теперь эти письма хранятся в нашей семье. Я никогда не видела брата своего мужа. И теперь, перечитывая послания из прошлого на пожелтевших листочках бумаги, узнаём о его яркой и прекрасной жизни, которую он отдал за то, чтобы мы жили мирно.

Людмила СЫПИНА,

почётный руководитель литературного объединения «Надежда»

Ставропольского городского общества инвалидов.

Фото из семейного архива Сыпиных

Великая Отечественная война, бессмертный полк, защитники Отечества

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление