Посев овощей начинаем… с дезинфекции

Анна Касьянова

Антракрактоз, аскохитоз, бактериоз, бактериальный рак, ложная мучнистая роса, различные гнили – с этими и другими «овощными» болезнями дачники начинают бороться, как только на растениях появляются первые признаки поражения. Многие предпочитают проводить профилактические обработки, чтобы опередить инфекцию. Но эту борьбу важно начать еще раньше, перед посадкой.

Большинство болезнетворных микроорганизмов, развиваясь на всех частях растений, в том числе на плодах или корнеплодах, после периода вегетации вместе с остатками ботвы уходят в почву. Успешно перезимовав в земле, инфекция при наступлении благоприятных условий начинает искать подходящий объект для своего дальнейшего развития. Именно поэтому специалисты не устают напоминать о важности севооборота: рекомендуется родственные культуры возвращать на прежнее место не раньше чем через три – пять лет. Хотя существуют и другие причины для чередования культур: во-первых, разные растения отличаются «режимом» питания, забирая при этом из почвы различные виды и «порции» питательных веществ. А во-вторых, вредители, тоже имея свои «овощные» предпочтения, остаются зимовать на грядках «любимцев». Весной же, при смене культуры, им придется искать новое место для продолжения жизненных циклов.

Но считается, что только около 20% инфекций передаются через зараженную почву. А остальные 80% – распространяются через семена. Причем грибковая и бактериальная инфекция могут быть поверхностными, если патогенные частицы закрепляются на оболочке семени (такое происходит при сборе семенного материала с больных овощей). Внутренняя инфекция семян обусловлена тем, что микробы по сосудам растения проникают внутрь семени.

Пока семена находятся в сухом месте, инфекция не развивается (находится в состоянии покоя), но как только зараженные семена попадают во влажную среду, вместе с развитием зародыша начитают «просыпаться» и патогены. В результате росток погибает еще в земле или чуть позже, появившись на свет уже пораженный болезнью, либо развивается слабо, при этом урожайность существенно снижается.

Поэтому, чтобы «избавить» семенной материал от возможных возбудителей болезней, сократить время прорастания семян и активизировать развитие растений, перед посадкой семена рекомендуется обработать в дезинфицирующих и стимулирующих составах.

Большинство крупных производителей уже давно проводят предпосевную обработку семян. О том, что процедура проведена, видно по упаковке: дражированные или инкрустированные семена обычно окрашены в яркий (красный, синий, зеленый или другой) цвет, их часто помещают в прозрачную блистерную упаковку. Дополнительно обрабатывать такие семена уже нет смысла, к тому же влага растворит, разрушит и смоет нанесенный состав. Плазменные семена на вид не отличаются от обычных, но само слово «плазменные» на пакетике уже указывает о проведенной обработке.

Такой товар не из дешевых, поэтому многие дачники предпосевную обработку семян предпочитают делать самостоятельно. Из самых простых, доступных и недорогих способов дезинфекции и повышения всхожести семян выбирают наиболее подходящий.

Прогревание может быть «сухим»: нужно подвесить семена в мешочке из тонкой ткани над батареей примерно на неделю, где поддерживается температура не выше 35 градусов. При этом время от времени мешочек слегка встряхивать. Или 10 – 25 минут прогреть семена в духовке при температуре 45 – 50 градусов. «Влажное» прогревание проводят около 25 минут в термосе с водой, нагретой до 50 градусов. После этого мешочек с семенами сразу же опускают в холодную воду, затем промывают в проточной воде и подсушивают.

Для замачивания в дезинфицирующих средствах можно использовать марганцовку (1 мг марганцовки растворить в 100 мл воды, семена держать не более получаса), борную кислоту (2 г порошка на 10 л воды, время – от 12 до 24 часов), хлоргексидин (20-30 минут), мед (1/2 ч.л. на 100 мл воды, время – до 24 часов), древесную золу (1 ст.л. на 500 мл воды, настоять 3 – 4 дня, процедить, время замачивания – до 6 часов). Можно для замачивания семян приготовить питательно-дезинфицирующий коктейль: на пол-литра теплой воды берут по одной чайной ложке золы, меда и настойки прополиса на спирту, все перемешивают и кладут завернутые в марлю или тонкую ткань семена на 2 – 4 часа.

Лекарственное растение алоэ (его еще называют столетником) действует не только как обеззараживающее средство, но и как природный стимулятор роста. Для обработки срезают несколько нижних листьев трехлетнего растения, моют их, дают обсохнуть, заворачивают в ткань (или бумагу) и кладут в холодильник на 5 – 7 дней. Затем срезают с листьев ребра с шипами и твердую кожицу с плоской стороны. После этого желеобразную массу с оставшейся кожицей нарезают на кусочки, помещают в марлю, сложенную в несколько слоев, и выдавливают сок, в который помещают чуть прогретые на батарее семена на 18 – 24 часа. Для замачивания свежих семян, то есть собранных минувшей осенью, можно сок алоэ разбавить в пропорции один к одному кипяченой водой. В некоторых источниках указано, что для обработки семян тыквы, перца, сельдерея, а также лука-севка использовать сок алоэ не рекомендуется.

Семена туговсхожих культур можно поместить в 3-процентный раствор перекиси водорода на 15-20 минут. Препарат считается очень эффективным для дезинфекции, так как быстро сжигает органику, однако если на оболочке семян есть микротрещинки, то перекись проникнет внутрь и может повредить зародыш. Также туговсхожие культуры дачники замачивают на 15 минут в водке.

Для обеззараживания посевного материала также широко используются популярные промышленные фунгициды: «Максим», «Максим-дачник», «Фитоспорин», «Фитолавин», «Бактоген», «Глиокладин, «Алирин-Б», «Триходерма вериде» и другие. Для стимулирования прорастания и развития растений рекомендуются препараты «Циркон», «Эпин-Экстра», «Проросток», «Оберег» и другие.

После замачивания семян в любых препаратах и составах семена промывают и подсушивают.

Для уничтожения болезнетворных микроорганизмов в почве перед посевом грядки можно обработать комплексными препаратами, содержащими триходерму.

сад, виды профилактической обработки семян, огород, посев овощей

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление