Скорбная дата

.

В августе 1942 года Ворошиловск (Ставрополь) был захвачен немецко-фашистскими войсками.

Гитлеровцы имели четкое представление о расположении городских объектов. В том числе знали, где находится психиатрическая больница. Туда они отправились в первую очередь.

На захваченных территориях оккупанты незамедлительно приступали к осуществлению профилактической зачистки от психически больных и некоторых других категорий населения. Немецким командованием был разработан план «Ост» – обширная программа по установлению господства в Восточной Европе и СССР. Программа предполагала освобождение жизненного пространства для немцев и прочих «германских народов». Местное население уничтожали или выселяли на другие территории. В соответствии с планом «Ост» пациентов психиатрических больниц должны были полностью уничтожить.

4 августа 1942 года в психиатрическую больницу прибыли два немецких военных врача в сопровождении заведующего городской управой доктора М.Ю. Шульца и приказали исполняющему обязанности главного врача психбольницы Давиду Степановичу Гамбарову составить списки всех пациентов и подготовить их якобы для отправки в села Донское и Пролетарское. Но из воспоминаний современников и исторических документов нам известно, что пациенты были не перевезены в другое место, а убиты.

5 августа 1942 года во двор больницы заехали несколько больших, обитых железом машин без окон – в народе их называли «душегубки». В первую очередь в них посадили пациентов детского отделения и беспокойных взрослых душевнобольных. Тем, кто оказывал сопротивление и упирался в двери, оккупанты ножницами протыкали руки и ноги. Крики посаженных в автомашины прекращались вскоре после пуска мотора. Через час-два автомобили возвращались за следующими партиями больных.

Таким образом 5, 7 и 10 августа 1942 года были вывезены 632 пациента. 22 августа по распоряжению немцев из больницы забрали ещё 12 человек, а 20 октября была отправлена и последняя группа вновь поступивших душевнобольных из 16 человек. В списке пациентов больницы, вывезенных немецкими оккупантами в период с 5 августа по 20 октября 1942 года, числится 15 детей. Младшему было 7 лет, старшему – 17.

Всего в «душегубках» нацисты убили 660 пациентов Ставропольской психиатрической больницы, а само здание при отступлении немецкими войсками было взорвано и разрушено до основания.

Фото из архива

Ставропольской краевой клинической специализированной

психиатрической больницы №1

немецко-фашистская оккупация, жертвы нацистской оккупации, Ставрополь, история, Великая Отчественная война

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление