Ставропольские гандболисты в «Финале четырёх» Кубка России!

Олег Чесноков

В Ставрополе прошел матч 1/4 финала мужского Кубка России. «Виктор» на своей площадке разгромил астраханское «Динамо»

Поединок ожидался с повышенным интересом, ведь эти команды уже выдавали жаркие битвы в OLIMPBET Суперлиге. Заинтриговали и изменения в составах во время январской паузы.

В атаке «Виктор».
Олег ЧесноковВ атаке «Виктор».

В прошлом сезоне качественно проведенный зимний перерыв помог ставропольцам преобразиться и завоевать «бронзовые» награды. Сейчас «Виктор» пробует повторить этот путь. Облегчить задачу должно возвращение Виталия Мазурова, отыгравшего первую половину чемпионата в Таганроге. Вернувшийся плеймейкер в минувшую среду был весьма продуктивен, раздав полдесятка голевых передач и трижды поразив ворота. Вернулись в заявку хозяев залечившие травмы правый крайний Данил Макаров и левый полусредний Александр Татаринцев. Хотя первый провел на площадке только пять минут, а второй и вовсе остался на скамейке.

У динамовцев основном зимним изменением стала смена главного тренера. Вместо Дмитрия Карлова, вскоре после отставки перешедшего в СКИФ, должность занял бывший ассистент Сергей Предыбайлов. Состав же пополнил разыгрывающий Павел Кунгуров, долгое время выступавший за питерскую «Неву». Оценить его вклад пока сложно, потому что в матче со ставропольцами Кунгуров в основном исполнял семиметровые.

Семиметровый реализует Марк Ларин.
Олег ЧесноковСемиметровый реализует Марк Ларин.

Общекомандное сравнение целиком в пользу наших спортсменов. Гости не справились с предложенным темпом, а игровое преимущество хозяев стало трансформироваться в цифровое уже спустя десять минут после начала встречи. Правый крайний Иван Пасенов регулярно убегал в отрывы, исправно пополняя голевой баланс. Всего за матч он отправил в цель 12 мячей, став лучшим снайпером. В позиционном нападении добывали голы фактурный польский линейный Матеуш Пьеховски и левый полусредний Марк Ларин, некогда становившийся лучшим снайпером Суперлиги как раз в составе астраханцев.

После четверти часа игры счет был 10:5 в пользу хозяев. Штаб «Динамо» к этому времени успел потратить один тайм-аут, не повлиявший на ход матча. Счёт продолжил расти в пользу хозяев – 19:12 после прорыва левого полусреднего Александра Гребенкина.

После перерыва отставание гостей в скорости стало еще заметнее. Увеличилось число потерь, после которых «Виктор» наказывал соперников резкими контратаками, завершал которые не только Пасенов, но и левый крайний Егор Кочура, и разыгрывающий Иналь Афлитулин, и даже вернувшийся из сборной России линейный Радомир Врачевич. Гостям же явно не хватало и партнера Врачевича по национальной команде правого крайнего Ильи Дёмина. До конца матча оставалось более 17 минут, а фора команды Константина Игропуло достигла двузначной отметки. Такой расклад позволил тренерскому штабу дать больше игрового времени молодым гандболистам. Те отблагодарили наставников за доверие, выиграв свой «микроматч». 34-й по счёту гол «Виктора» сотворило трио Гребенкина, разыгрывающего Никиты Резника и левого крайнего Никиты Ильтинского. Средний возраст этих гандболистов всего 19 лет.

Эта победа, позволившая нашим гандболистам довести беспроигрышную серию до восьми матчей, вывела «Виктор» в «Финал четырех» Кубка России. Следующий поединок ставропольская дружина проведет уже в рамках национального чемпионата – 8 февраля наша команда в Санкт-Петербурге встретится с местным коллективом «Университет Лесгафта-Нева». Что же касается наших соперников по финалу четырёх лучших клубов страны, то первым из них стал московский ЦСКА, одолевший в гостях питерскую «Неву» со счётом 32:20. Остальные две команды определятся 4 февраля, когда номер газеты уже будет сдан в печать, в своеобразном «зверином» дерби «Пермские медведи» – «Чеховские медведи» и 6 февраля в матче «Дворец» – СКИФ.