Цифровой медицинский полис

.

Россиянам стал доступен цифровой полис ОМС. Что это такое и нужно ли его получать в обязательном порядке, рассказываем.

С начала нынешнего года такой документ получили уже около 50 млн пользователей портала Госуслуг. В Минздраве прокомментировали преимущества цифрового полиса: он позволяет не носить с собой пластиковый или бумажный документ, цифровой полис можно показать на экране смартфона.

Если у вас оформлен бумажный или пластиковый медицинский полис и вы при этом являетесь авторизованным пользователем портала Госуслуг, то цифровой полис подгрузится в личный кабинет автоматически, нужно только дать согласие на получение данных из Фонда ОМС. Для этого войдите на портал Госуслуги под своей учетной записью. Важно, чтобы она была подтвержденной. В личном кабинете перейдите в раздел «Здоровье» и проверьте данные о полисе ОМС. Если информации нет, нажмите «Запросить» и дайте согласие на обработку данных. Когда данные из Фонда медицинского страхования поступят, вы получите уведомление в личном кабинете.

Если же полиса у вас еще нет, на Госуслугах можно подать заявление и оформить сразу электронный вариант. Процедура займет всего пару минут, а само заявление рассмотрят за один день. На главной странице портала через робота Макса найдите услугу «Заказать полис» и нажмите «Начать». Решите, кому вы оформляете полис, себе или ребенку, и нажмите «Получить полис». Проверьте свои личные данные, выберите регион страхования – Ставропольский край и страховую компанию. Еще раз проверьте заявление и отправляйте его. Цифровой полис ОМС придет в личный кабинет через один рабочий день.

На портале также можно приостановить и возобновить действие полиса, сменить регион страхования и страховую компанию.

Услуга доступна во всех регионах страны, жители новых территорий тоже могут получить цифровой полис на портале – электронный документ уже есть более чем у 1 млн человек из ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей.

портал «Госуслуги», цифровой полис ОМС, здоровье, медицинское страхование

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Здоровье»



Последние новости

Все новости

Объявление