Учитель, защитница, мать

.

Ветеран Великой Отечественной войны Анна Николаевна Федосеенко 11 мая отметила 101-летие.

С этим событием ее поздравили спикер Ставропольской городской Думы Георгий Колягин и депутат Роман Ворожко.

Уважаемой горожанке, которая проработала на ниве просвещения в краевой столице почти два десятилетия, подарили цветы и тонометр – незаменимую вещь для контроля артериального давления и самочувствия. Гости пожелали Анне Николаевне, чтобы аппарат всегда показывал нормальные значения. Бодрости этой улыбчивой женщине, несмотря на почтенный возраст, не занимать. В чем секрет? Возможно, в несгибаемой воле, в сильнейшем желании жить, порой назло обстоятельствам. Она родилась в 1922 году и стала свидетельницей сложного, порой кровавого, противоречивого ХХ века.

Самым тяжелым испытанием стала Великая Отечественная война, Анна Николаевна тогда была второкурсницей инструментального института. Во время блокады Ленинграда служила сержантом в роте противовоздушной обороны. Позднее, уже в мирное время, со слезами на глазах вспоминала, как было голодно, как ели лебеду, листья тополя, кочерыжки с голых полей. А печально известные крошечные ленинградские пайки отложили в памяти такой отпечаток, что она сохранила на всю жизнь трепетное, почти священное отношение к хлебу. Рассказывала ветеран и о том, как приходилось брать воду из замерзшей Невы, а кругом – мертвые люди, идешь туда, три человека лежат, обратно – уже десять…

В инструментальный институт Анна Николаевна после войны не вернулась, поступила в институт имени Герцена и стала учительницей математики. В 1948 году, что примечательно, 9 мая вышла замуж за выпускника военно-медицинской академии в Ленинграде. Родила троих детей. Один из внуков, Александр Сергеевич Федосеенко, пошел по стопам своей бабушки, стал учителем математики. Сейчас он – директор одной из школ в Санкт-Петербурге. А Анна Николаевна, проработавшая педагогом в ставропольской школе №25, была отмечена званием «Победитель социалистического соревнования 1973 года», медалью «Ветеран труда», знаком «За активную работу с пионерами», другими наградами.

Ее дочь, Ольга Ильинична Шилова, говорит, что на заслуженном отдыхе мама очень много читала – книг, газет, журналов, талантливо проявила в себе в творчестве – она великолепно шила, вышивала, готовила. Фирменные трубочки Анны Николаевны с кремом неизменно восхищали коллег в праздники, а ее непревзойденный рецепт «Наполеона» в этой семье передают из поколения в поколение. Такой вкусный торт был на праздничном столе и в этот день рождения Анны Федосеенко.

Юлия КАЛМЫКОВА

ветераны Великой Отечественной войны, Анна Николаевна Федосеенко, Роман Ворожко, Ставропольская городская Дума, блокада Ленинграда, Георгий Колягин, Великая Отечественная война

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление