«Динамо» Ставрополь - «Динамо» Махачкала — 2:3

Состав ставропольского «Динамо»: А. Малашенко, С. Ярцев (В. Аветиков),
А. Белогорцев, С. Гаранжа (Г. Кучиев), Д. Далиев, А. Евинов,
А. Курачинов (Р. Тимаков), З. Майсултанов, А. Сорокин, И. Чернышов,
М. Яковлев (К. Колесников).

Не знаю, чем руководствовались составители календаря игр чемпионата России в южной зоне второго дивизиона, но только не интересами болельщиков и футболистов. Судите сами, для чего было в самом младшем дивизионе российского профессионального футбола, если у них, за исключением некоторых команд, пробившихся в групповой этап розыгрыша Кубка страны, главным является именно республиканский чемпионат. Значит и календарь следует составлять так, чтобы команды имели возможность выступать в этом турнире в оптимальных для футболистов и удобных для болельщиков условиях. А тут ни с того ни с сего в течение трех-четырех дней клубы должны проводить игры двух туров…

Ясно, что далеко не все клубы второго дивизиона так хорошо укомплектованы, что имеют возможность в экстремальных временных рамках выставлять хотя бы примерно равноценные составы. Ставропольским клубам в их нынешнем состоянии это явно не по плечу. Как говорится, тут не до жиру — быть бы живу. Дай бог, укомплектоваться так, чтобы на каждый матч регулярного чемпионата страны набирать необходимое количество футболистов.

Так что играть в авральном режиме, скажем, ставропольскому «Динамо», практически невозможно. Но упрекнуть подопечных Романа Удодова в нежелании биться будет нечестно.

Вот в прошедший четверг ставропольцы играли в Таганроге против одного из лидеров зонального турнира «Форте». Играли здорово, владея инициативой практически на протяжении всего матча. И еще в первом тайме могли забить несколько верных голов, но сделали это только в самом начале тайма второго — отличился Азамат Курачинов. Но при этом он лишь сравнял счет. Под занавес первого тайма форвард таганрожцев А. Малоян забил первый гол в ворота гостей.

Однако ставропольцы продолжали гнуть свою линию. И тут в дело вмешался тамбовский арбитр Павел Шишкин, который и явный пенальти в ворота хозяев не дал, и еще в первой половине второго тайма удалил с поля за два предупреждения Сергея Цканьяна, и засчитал второй гол, который форвард хозяев И. Юрченко забил с явным нарушением правил.

Но эта вопиющая спортивная несправедливость только подхлестнула динамовцев, которые всего через пару дней вышли на поле родного стадиона в матче против махачкалинского «Динамо». И ставропольцы с ходу обрушили на ворота гостей шквал своих атак. И вскоре добились успеха. Счет открыл Д. Далиев. Но спустя чуть больше пяти минут гости счет сравняли — пенальти реализовал А. Гаджиев. Он же, и снова с пенальти, принес махачкалинцам победу. Но до этого ставропольцы в конце первого тайма во второй раз повели в счете после точного удара З. Майсултанова. Однако свое лидерство хозяева сохраняли всего 20 минут, а потом З. Юсупов во второй раз счет сравнял.

Причем во второй половине матча было явно заметно, что у хозяев поля сил не хватало.

«Машук-КМВ» в Песчанокопске уступил местной «Чайке» - 0:3, а «Ессентуки» в гостях сыграл вничью 1:1 с «Аланией-2».

Эти игры примечательны еще и тем, что сменился лидер зональных соревнований. «Анжи», проиграв «Легиону Динамо» 0:1, впервые уступило верхнюю строчку турнирной таблицы, на которую после победы над «Ротором-2» поднялся СКА.

В очередном туре ставропольское «Динамо» 17 сентября сыграет в Волгограде, а 18 сентября «Машук-КМВ» - в Майкопе, «Ессентуки» - в Таганроге.

футбол:, второй, дивизион, России, чемпионат,