В Общественной палате Ставрополья обсудили предвыборные программы разных партий

.

Под самое пристальное внимание экспертов на Ставрополье попали предвыборные программы политических партий, участвующих в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ восьмого созыва.

Дискуссия на площадке Ставропольского регионального общественного штаба при Общественной палате края собрала экспертов, которые ознакомились с программами и сделали ряд конкретных выводов.

Фото ОП СК.
Фото ОП СК.

Это и члены штаба, в числе которых Уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае Николай Лисинский, председатель комиссии ОП СК по развитию гражданского общества, взаимодействию с общественными советами и поддержке НКО, председатель Ставропольского отделения Российского общества «Знание» Валентина Братусина, председатель комиссии ОП СК по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, заместитель председателя Союза журналистов Ставрополья Марина Корнеева и другие. В экспертный пул вошли также и представители науки, такие как директор Ставропольского института-филиала РАНХиГС, профессор, доктор политических наук, кандидат юридических наук Юрий Васильев, заведующий кафедрой истории государства и права Юридического института Пятигорского государственного университета, профессор, доктор юридических наук Евгений Некрасов и другие.

Как пояснила модератор мероприятия, руководитель общественного штаба, заместитель председателя ОП СК Марина Акинфиева, поводом для обсуждения стало обнародование политическими партиями, которые примут участие в выборах в Госдуму, своих предвыборных программ. На площадке Международного мультимедийного пресс-центра «Россия сегодня» уже прошел круглый стол на тему: «Уникальное предложение»: с какими программами партии выходят к избирателям». Какие же выводы сделали эксперты Ставрополья?

Марина Акинфиева напомнила: пару недель назад на расширенном заседании общественного штаба обсуждались итоги регистрации кандидатов и был сделан вывод, что текущая избирательная кампания уникальна очень высоким уровнем конкуренции среди избирательных объединений и кандидатов-одномандатников:

– А теперь анализ предвыборных программ партий свидетельствует о том, что предстоящие выборы будут конкурентными не только по количественному критерию, но и по качественному. Ведь, как мы отмечаем, каждое избирательное объединение, которое выдвинуло кандидатов на выборы в Госдуму, проработало программу, опираясь не только на собственный электорат, но и пытаясь привлечь внимание дополнительных сторонников.

Участники дискуссии отметили, что анализ программ партий приводит к ряду выводов, которые подкрепляются конкретными цифрами. Стало очевидно, что наибольшее внимание партии уделили социальным темам, в том числе образованию и культуре (12 упоминаний), здравоохранению (11 упоминаний), жилищной (9 упоминаний) и пенсионной (10 упоминаний) политике. Также программы партий содержат предложения касательно налогообложения (11 упоминаний), экономики и бизнеса (11 упоминаний), науки (9 упоминаний), территориальному развитию и госуправлению (8 упоминаний).

Безусловно, одними из центральных тем информационной повестки последних месяцев стали борьба с пандемией и обязательная вакцинация, но при этом они нашли отражение в программах лишь у пяти партий. А вот настоящим новым трендом в программной тематике явился акцент на вопросы экологии. Эту тему, так или иначе, затрагивают 10 из 13 партий, ведь россияне стали больше интересоваться экологической повесткой.

Не обойдены стороной и такие темы как развитие транспортной системы (7 упоминаний), внешняя политика (7 упоминаний), миграционная политика (5 упоминаний), вопросы трудоустройства и оплаты труда (7 упоминаний). А вот наименьшее по степени значимости внимание уделено теме контроля за деятельностью правоохранительных органов (4 упоминания) и теме политзаключенных и политических репрессий (4 упоминания).

А председатель Ставропольской краевой организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации Лора Манаева повернула ход дискуссии в сторону работы с молодежью, выразив убеждение, что все партии недорабатывают в этом направлении, ведь молодежь сегодня активная, и надо больше заниматься ее привлечением к происходящему в том или ином аспекте:

– Мы говорили о том, что особое внимание в программной тематике партий уделяется вопросам экологии. И на них также искренне откликается молодежь, только необходимо информировать, объединять молодых общими социально значимыми делами, – сказала она, пополнив перечень важных вопросов для включения в партийные программы такими как депрофессионализация общества, повышение мер по охране труда, благосостояние граждан и другие.

По убеждению секретаря Ставропольской краевой общественной организации «Российский Союз Молодежи» Татьяны Дячук, политикам современности надо учитывать значение молодежи в обществе и государстве, ведь увеличен возраст молодых, расширяются направления сферы молодежной политики, появляются и имеют широкий общественный резонанс новые проекты для молодежи, такие как «Лидеры России», «Большая перемена» и прочие.

– Сегодняшние дети – это завтрашние избиратели, поэтому надо работать и с ними по программам ученического самоуправления, чтобы они росли активными гражданами, – отметила Татьяна Дячук и выделила немаловажную тенденцию «размывания» молодежной тематики в программах партий, когда нет конкретики, и молодые люди не находят в программах ничего для собственной реализации.

В итоге эксперты сделали вывод, что большинство политических партий не расценивает свои программы как серьезный инструмент работы с электоратом. Вероятнее всего, партии полагаются на то, что люди не будут вчитываться в опубликованные программы и изучать их.

– Увы, пока мы можем сделать конкретный вывод, что инструмент предвыборной программы для партий не является инструментом политического планирования. Программы большинства из них не содержат в себе реальных линий работы, которые после окончания выборов будут прорабатываться дальше, – сделала вывод Марина Акинфиева. – Таким образом, партии в своем преимуществе представили социально ориентированные программы, также уделив внимание вопросам экономики, развитию регионов и поддержке бизнеса. Однако отличительной особенностью программ большинства партий является декларирование целей и лозунгов без детального погружения в специфику каждой конкретной темы и предложений по реализации партийных инициатив.

Елена Гончарова

 

программы партий, политика, выборы

Другие статьи в рубрике «Политика»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление