Важная и первая домашняя победа «Динамо»

Геннадий Криштофоров

«Сине-бело-золотые» завершают переходный сезон Второй лиги «Дивизиона Б» группы 1 Б. В его рамках ставропольские футболисты принимали у себя дома дубль «Алании» из Владикавказа. Победа для хозяев была жизненно необходима.

 

Лука Багателия творит магию на свою фланге (Фото: ПФК "Динамо Ставрополь")
Лука Багателия творит магию на свою фланге (Фото: ПФК "Динамо Ставрополь")

Расклад перед игрой

Важность матча возросла практически перед стартом игры. Дело в том, что прямые конкуренты «сине-бело-золотых» за спасительное шестое место в таблице проиграли свои встречи. «Биолог» разгромно уступил дома нальчинскому «Спартаку» а «Победа» в гостях потерпела минимальное поражение против одного из лидеров турнира «СКА».

Получалось, что «динамовцы» в случае успеха в Ставрополе могли сравняться с «Победой» по очкам, тем самым практически уйдя за долгое время с последнего места. Кроме того, «сине-бело-золотые» имели возможность приблизиться к «Биологу», идущему на шестое место, на расстояние одной победы. Если бы ставропольские футболисты уступили дома, то оставалось только бороться за предпоследнюю строчку в турнирной таблице. Поэтому установка на игру у «динамовцев» была одна – побеждать!

 

Лучший тайм в сезоне

Составы команд на игру:

«Динамо Ставрополь»: Поплевченков, Иванов, Первушин, Кокоев, Ярцев(к), Исик, Пучков, Серченков, Степанович, Багателия, Хокришвили.

«Алания-2»: Туаев, Датиев, Тотиев, Карасев, Губиев, Кодзасов, Гаглоев, Кокаев, Тобоев(к), Дряев, Гогниев.

Как можно увидеть по составу, наставник ставропольских футболистов Сергей Бойко сделал упор на атаку. Никакого сдерживания, только вперед. По сути, было выпущено пять атакующих игроков. Поэтому было неудивительно, что хозяева сразу захватили инициативу. Они буквально вдавили соперника в его штрафную. Юные «барсы» сели в низкий блок, откровенно действуя на контратаках. У «динамовцев» высоко поднимались фланговые защитники. Из 14 зоны передачи шли в штрафную, активно действовали полуфланги. Пожалуй, это был лучший тайм в исполнении «Динамо Ставрополь» в этом сезоне.

Уже в середине тайма хозяева могли дважды забить. Сначала Федор Первушин после розыгрыша углового умудрился пробить головой с двух метров выше ворот. Затем Лука Багателия с левой ноги красиво крутил в дальний угол, но мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги. Давление «динамовцев» только росло. Гости лишь изредка убегали в контратаки. Однако и в них они могли забить гол. Вратарь «Динамо» Артем Поплевченков отбил мяч после удара прямо перед собой, однако он успел его зафиксировать прямо перед ногой соперника. В итоге в первом тайме гол так и не был забит.

 

Свой среди чужих, чужой среди своих

Вторую половину встречи «динамовцы» продолжили гнуть свою линию. Атмосфера гола буквально витала около ворот гостей. И на 52 минуте ставропольские фанаты испытали настоящее счастье. Лука Багателия сумел укротить мяч после заброса в чужую штрафную. Спортивный снаряд отскочил к Семену Пучкову, который с правого полуфланга сделал подачу во вратарскую, в которой мяч головой в ворота через штангу переправил Давид Хокришвили. Так счет в матче был открыт! Примечательно, что нападающий «Динамо» находится в аренде в ставропольском клубе, а принадлежит он… «Алании-2»! Гол в ворота своего коллектива он не праздновал.

После пропущенного мяча гости стали больше заходить на чужую половину поля. Но юные «барсы» не могли нормально созидать. У них было много брака, кроме того, хорошо в обороне действовали «динамовцы». «Сине-бело-золотые» начали ловить соперника на активности, часто убегая в контратаки, угрожая воротам противника. Однако самый опасный момент в концовке матча создали резервисты «Алании». Им удалось организовать выход один на один. Мяч прошел мимо Артема Поплевченкова. Голкиперу помог его партнер. Спортивный снаряд с линии ворот вынес Федор Первушин.

Хозяева смогли после этого случая зацементировать свою штрафную. Гости так и не создали больше опасных моментов. В итоге «динамовцы» одержали первую домашнюю победу в сезоне, которая позволила им сравняться с предпоследней командой турнира. Уже 19 ноября «сине-бело-золотые» сыграют в Хасавюрте против «Победы». Успех в этом матче может гарантировать седьмое место в таблице и приблизить их к топ-6 группы 1 Б.

победа, футбол, Дивизион Б, Алания-2, домашняя игра, вторая лига, Динамо Ставрополь

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Спорт»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление