Я – гражданин России!

.

Сильна великaя держава

Сынами, дочерьми своими.

России не померкнет слава,

Пока мы вместе, мы едины!

 

4 ноября вся наша страна отметила День народного единства. Он занимает особое место среди государственных праздников современной России. День народного единства – праздник, который сближает народы.

Этот праздник является одновременно и старым, и новым: 4 ноября 1612 года – великий день в истории России. В этот день народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских захватчиков.

Современный День народного единства – праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и сказать жителям многонациональной страны о важности сплочения. Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия.

В преддверии праздника педагоги приюта «Росинка» провели познавательное мероприятие «Я – гражданин России». Его целью стало расширение представлений детей о стране, в которой мы живем, о символах государственности – флаге, гербе, гимне, привитие любви к Родине, воспитание патриотических чувств. Конечно, ребята хорошо знакомы и с флагом России, и с нашим гимном, гербом, но на мероприятии дети познакомились еще и с историей возникновения государственных символов, авторами гимна и их биографией. Дети, рассматривая карту нашей великой Родины, увидели, как много народов ее населяют, насколько велика Россия. У нас есть равнины со степями и горные пики, вечная мерзлота и вечнозеленые субтропики, бескрайняя тайга и синяя гладь морей и океанов… Поговорили и о том, какими несметными богатствами обладают недра нашей Родины.

Важным моментом мероприятия стала беседа о том, что же такое народное единство и какому событию посвящен этот объединяющий всех праздник. День народного единства является символом уважения и гордости за великое прошлое нашего государства, дает нам возможность осознать себя единым народом с общей исторической судьбой и общим будущим. Дети вспоминали исторические моменты героического прошлого России, когда именно единение всех народов нашей страны, всех сословий, вероисповеданий позволило дать отпор врагу и отстоять родную землю. Ребята сделали однозначный вывод – поодиночке, малыми группами, отдельными городами невозможно противостоять беде, но если поднимется весь народ, вся страна встанет монолитной стеной – нет такой силы, которая могла бы победить нас!

Одному или одной

Трудно справиться с бедой!

Слово «мы» сильней, чем «я».

Мы – семья, и мы – друзья!

Мы – народ, и мы – едины!

Вместе мы непобедимы!

Не только беда или угроза безопасности нашей страны объединяет народы, но и праздники, общее великое культурное и историческое наследие, традиции, уклад. Как замечательно и весело, когда представители одной национальности приглашают на свой праздник людей другой нации, делятся хлебом, песней, весельем… Ведь радость, разделенная с друзьями, становится ярче вдвойне.

Воспитанники приюта читали на празднике стихи, посвященные нашей Родине, дружбе народов, пели патриотические песни, вспоминали пословицы и поговорки о дружбе и народной мудрости. Подводя итог, ребята пришли к выводу, что главное богатство нашей страны скрыто не в недрах земли, главное богатство – это люди.

Мероприятие подготовили и провели воспитатели Л.В. Бондарева, Л.Г. Андросова, Е.В. Попова.

День народного единства, приют «Росинка, патриотическое воспитание, Образование

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление