Аэропорты, дороги и комфортная городская среда

Олег Чесноков

На площадке для проведения брифингов в холле конференц-зала правительства Ставропольского края с журналистами пообщался региональный министр дорожного хозяйства и транспорта Евгений Штепа.

Министр дорожного хозяйства и транспорта СК Евгений Штепа
Олег ЧесноковМинистр дорожного хозяйства и транспорта СК Евгений Штепа

Первой темой разговора стала масштабная реконструкция международных аэропортов Ставрополя и Минеральных Вод.

 

Региональные воздушные гавани преобразятся

Воздушные ворота краевой столицы в самое ближайшее время должны серьёзно преобразиться. Проект строительства нового аэровокзального корпуса включает в себя возведение терминала площадью почти шесть тысяч квадратных метров. Также на территории аэропорта появятся новые объекты инженерной инфраструктуры – котельная, трансформаторная подстанция, очистные сооружения, насосная станция и два пожарных резервуара. Будут подведены и все необходимые сети – электроснабжения протяжённостью семь километров, водоснабжения и водоотведения, ливневой канализации, связи. Общий бюджет проекта, включая проектирование, строительно-монтажные работы, технический заказ, строительный контроль, страхование и так далее, составляет 3 миллиарда 118 миллионов рублей. В эту сумму также входит закупка и установка двух телескопических трапов. Устройства дадут возможность пассажирам, независимо от погодных условий, попадать на борт воздушного судна прямо из здания аэровокзала без промежуточного выхода на улицу.

Из указанной выше суммы 624 миллиона рублей покроют за счёт собственных средств аэропорта, ещё 542 миллиона заемных средств будет привлечено по льготной ставке у акционерного общества «Кавказ РФ», занимающегося управлением туристско-рекреационными зонами в нашем макрорегионе, а остальные деньги будут привлечены по кредитной линии Сбербанка. Окончательное завершение строительства, которое уже стартовало, запланировано на конец текущего – начало следующего года. В итоге жители Ставрополя и прилегающих территорий уже в ближайшее время смогут расширить географию своих полётов. В целом пассажиропоток из краевого центра планируется увеличить от 800 тысяч до 1 миллиона человек ежегодно.

Еще более масштабные работы планируется провести в аэропорту города Минеральные Воды. Контракт на строительство будет заключён в самое ближайшее время. Тут также появятся самые современные навигационные системы, значительно увеличится количество стоек регистрации, оборудуют эскалаторы, построят новый комфортабельный зал ожидания. Телескопические трапы тут также запланированы – их будет пять. Общий объём финансирования составит 14 миллиардов рублей. Уже в начале 2025 года жителей Кавказских Минеральных Вод, соседних регионов, а также многочисленных туристов и отдыхающих будет встречать суперсовременная воздушная гавань, а пассажиропоток здесь планируется увеличить до пяти миллионов человек в год.

 

Ремонт автомобильных дорог

Министр дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Евгений Штепа рассказал представителям средств массовой информации про субсидии из регионального дорожного фонда в текущем году. Общий финансовый объём здесь в 2023-м сформирован в размере более 18 миллиардов рублей. Почти половина средств дорожного фонда уже направлена на поддержку дорожного хозяйства муниципальных образований. Это 8 миллиардов 700 миллионов рублей, или 47,5%.

На выделенные средства запланировано привести в нормативное состояние более 260 километров местных автомобильных дорог на территории Ставропольского края. В этом перечне задач также капитальный ремонт автомагистралей протяжённостью свыше 17 километров. В Ставрополе будут построены дороги на бульваре Зелёная роща и улице Федеральной по направлению к новой городской школе.

Впервые с этого года по поручению губернатора в крае будет действовать программа по реконструкции аварийных мостов и путепроводов на территориях муниципальных образований, которая продолжится до 2030 года. В её рамках запланирован ремонт семи мостов и двух путепроводов. В частности, мостового сооружения – путепровода через железнодорожные пути в границах улицы Островского и улицы Советской в городе Минеральные Воды. В Новоалександровском городском округе будет приведена в порядок автодорога Станица Кармалиновская – поселок Краснозоринский – поселок Равнинный – хутор Родионов протяженностью 8,45 километра. Также будут построены и реконструированы мостовой переход через железную дорогу на трассе номер пять Светлоград – Благодарный – Буденновск в городе Светлограде Петровского городского округа. Длина данного перехода превышает 48,5 метра. Подключаются к планированию и подготовке проектно-сметной документации на будущее по данному направлению и другие территории.

Кроме того, губернатором Владимиром Владимировым ещё с прошлого года перед руководителями муниципальных образований была поставлена задача до 1 мая завершить на всех территориях ямочный ремонт повреждённого после зимнего периода дорожного полотна. 23 муниципальных образования уже заключили контракты и приступают к работам, а оставшиеся сделают это до конца марта.

 

Комфортная городская среда

Во время общения с журналистами на брифинге в краевом правительстве министр дорожного хозяйства и транспорта Ставрополья Евгений Штепа рассказал в том числе о реализации по линии его ведомства программы «Комфортная городская среда». В этом году миндором региона должно быть воплощено в жизнь 12 инициатив на общую сумму 820 миллионов рублей. Помимо этого, в нашем субъекте осуществляются два проекта, которые стали победителями всероссийского конкурса среди малых городов и исторических поселений. Один из них ещё в 2022-м начат на улице Советской в Минеральных Водах, а в этом году будет завершён. Ещё один станет реальностью на территории Изобильненского городского округа. На оба проекта выделено порядка 200 миллионов рублей.

Кроме того, как подчеркнул министр, в апреле и мае текущего года пройдёт рейтинговое голосование, в ходе которого жители Ставропольского края будут определять объекты для благоустройства в следующем году. Народное волеизъявление завершится в конце наступившей весны, а уже после этого органы местного самоуправления территорий региона разработают дизайнерские проекты. Местным властям необходимо до 1 сентября подготовить проектно-сметную документацию, чтобы все 33 объекта вошли в бюджет следующего года. Кроме того, губернатор Владимир Владимиров поставил задачу до конца 2023-го заключить все необходимые контракты, чтобы, не теряя времени, приступить к работам с начала следующего года. В настоящее время к благоустройству уже приступили в восьми муниципальных образованиях. Также министр отметил, что из 12 объектов, воплощаемых сегодня в жизнь по программе «Комфортная городская среда», несмотря на название, 9 находятся на территориях сельских населённых пунктов.

реконструкция аэропорта, инфраструктурные проекты, ремонт автомобильных дорог, комфортная городская среда

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление