Будда: «Ты будешь наказан не за свой гнев, ты будешь наказан своим гневом»

Василий Скакун

Бывает же так, совсем незнакомые люди, встретившись, быть может, впервые, и, не поняв друг друга, затевают вначале выяснение того, как каждый из них понимает ту проблему, которая вдруг возникла между ними. И затем, если понимание не найдено в решении данного вопроса, все это противостояние перетекает в спор на повышенных тонах (как известно, в споре никогда не достигают согласия, ибо каждый остается при своем мнении). И если окружение не разведет их по разным сторонам условной баррикады, то эта перепалка, еще больше накаляясь, полностью выходит из-под контроля, и тогда начинаются гневливые оскорбления, нередко переходящие в драку.

Если бы люди знали, что во время гнева (а это состояние, в котором теряется контроль над своими поступками) они тратят огромное количество жизненной энергии, которую долго копили в себе.

Омар Хайям
Омар Хайям

И тогда приходит понимание: Бог таким образом обустроил человеческое сознание, что оно способно в общении с другими людьми реагировать как в высшей степени позитивно (с любовью и доброжелательностью), так и доводить до белого каления. Великий философ древности Омар Хайям напутствовал:

В этом мире на каждом шагу – западня,

Я по собственной воле не прожил и дня.

Без меня в небесах принимают решенья,

А потом бунтарем называют меня!

Многие из них – тех самых гневливых – даже не догадываются, что это, как говорили мудрецы, «безумие ума», не проходит бесследно. Оно обязательно несет в себе негативные воздействия на работу внутренних органов, заставляя их аналогично вести себя – выходить за пределы нормального функционирования. Это и есть то, что называется болезнью.

Как уберечь себя от попадания в подобные неприятности? Ну, во-первых, будем знать, что, как правило, гневливые люди слабые духом. Сильные не позволяют себе гневом отвечать на гнев. Они молча переносят незаслуженные оскорбления, брошенные в их адрес, придерживаясь опять-таки совета мудрецов: до того момента, пока вы не приняли на себя ту грязь, что выливают на вас, она принадлежит тем, кто затеял эту свару. А во-вторых, человек сильный духом, чтобы нейтрализовать конфликтную ситуацию, может извиниться (хотя его вины тут и нет) или даже этому гневливому оппоненту положить руку на плечо и, улыбнувшись, сказать: «Прости, брат». И тогда все – конфликт исчерпан, у нападающего выбиты козырные карты, и он уже не может продолжать этот выброс негатива.

«Кто не отвечает гневом на гнев, спасает обоих – и себя, и другого», – говорил Махатма Ганди.

Это касается не только гневливых, но и каждого из нас. Нужно учиться воспитывать в себе два важнейших качества – спокойствие и терпение. Это когда все кипит внутри и готово вырваться наружу в ответ на оскорбление, а вы буквально запираете в себе эту готовую сорваться с языка реакцию всего-то на несколько секунд. И чуть погодя приходит разум.Он подсказывает, как избежать дальнейших противостояний. Терпение – это великая находка, спасательный круг или палочка-выручалочка, способная помочь выбраться из любых затруднительных ситуаций. Но этому, как и любому свойству нашего сознания, надо учиться – просто так ничего не дается в нашей жизни. И знайте – все наши трудности от нашей слабости.

Источник иллюстрации: https://ru.wikipedia.org/wiki/Омар_Хайям

грани бытия, Василий Скакун, Академия здоровья Василия Скакуна

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление