Делегация Омской области прибыла на Ставрополье

.

Перспективы межрегионального сотрудничества обсудили губернаторы Владимир Владимиров и Виталий Хоценко

 Виталий Хоценко и Владимир Владимиров подписали план мероприятий по развитию межрегионального партнерства на 5 лет
Виталий Хоценко и Владимир Владимиров подписали план мероприятий по развитию межрегионального партнерства на 5 лет

Более 90 представителей региональных органов власти, бизнес-сообщества и общественных организаций приехали на Ставрополье, чтобы поделиться опытом и укрепить сотрудничество в ключевых сферах развития.

Официальная часть визита началась с двусторонней встречи глав субъектов.

– Между нашими регионами налажены хорошие экономические и культурные связи. Огромное спасибо за поставку котлов для наших котельных. В том числе благодаря им мы провели подготовку к зиме на ряде наших социальных объектов. Уверен, что межрегиональные связи между Ставропольем и Омской областью в дальнейшем будут только укрепляться, – отметил Владимир Владимиров.

Отдельно глава края поблагодарил Виталия Хоценко за вклад в увековечение памяти уроженца Ставрополья Сергея Иосифовича Манякина, более 25 лет руководившего Омской областью во второй половине XX века.

В свою очередь Виталий Хоценко отметил, что омские компании открыты к совместным проектам.

– Есть много сфер, где омские и ставропольские предприятия могут успешно дополнять друг друга. Мы настроены активно развивать межрегиональную кооперацию, это даст возможность расширить рынки сбыта для наших предприятий, – сказал Виталий Хоценко.

Он подчеркнул, что области интересен краевой опыт в агропромышленной отрасли, в реализации проектов благоустройства, в гуманитарной сфере, и поблагодарил главу Ставрополья за возможность пройти лечение и отдохнуть в здравницах Кавказских Минеральных Вод, предоставленную омским участникам специальной военной операции.

– Уверен, что от партнерства наши регионы окажутся в выигрыше, – подчеркнул глава Омской области.

Вслед за встречей губернаторов состоялась конференция по обмену лучшими практиками между Ставропольским краем и Омской областью. В мероприятии приняли участие руководители министерств и ведомств обоих субъектов, главы муниципалитетов, представители бизнеса. Они смогли обсудить вопросы, связанные с сотрудничеством в промышленном производстве, сельском хозяйстве, социальной, научной сфере, развитии комфортной городской среды. Отдельно было представлено направление по развитию культуры, спорта и молодежной политики.

На конференции представители Ставропольского края  и Омской области обменивались опытом
На конференции представители Ставропольского края и Омской области обменивались опытом

В ходе конференции, в рамках действующего соглашения о сотрудничестве, главы регионов подписали план мероприятий по развитию межрегионального партнерства на ближайшие пять лет. Он включает несколько десятков мероприятий. В том числе развитие взаимных поставок промышленной и сельскохозяйственной продукции, продовольственных товаров.

– Ежегодно наш взаимный товарооборот растет. Омская область для нас – это большой рынок сбыта сельхозпродукции. Наши курорты, возможности для туризма интересны омичам. И конечно же, важны культурные, гуманитарные связи. Мы два казачьих региона, у нас развиты молодежные движения, проходит множество творческих, спортивных, культурных мероприятий, – подчеркнул Владимир Владимиров.

– Уверен, опыт, которым мы делимся друг с другом в рамках конференции, позволит не только вывести регионы на новый уровень развития, но и придать особый вектор нашему взаимодействию. В сегодняшних условиях укрепление единства страны и расширение межрегиональных связей особенно важно, – отметил Виталий Хоценко.

Также в ходе конференции состоялось подписание соглашения о межпарламентском сотрудничестве между Думой Ставропольского края и Законодательным собранием Омской области.

губернатор Владимир Владимиров, губернатор Омской области Виталий Хоценко, обмен опытом, Омск, сотрудничество

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление