День рождения археолога, педагога и наставника

.

18 июня, археолог Анатолий Васильевич Найденко отмечает юбилей.

В Год педагога и наставника особенно приятно поздравить его с круглой датой, пожелать крепкого здоровья и благополучия.

Анатолий Васильевич широко известен в регионе как специалист в области археологии, древней и средневековой Руси и Северного Кавказа. Он окончил историко-филологический факультет Ставропольского государственного пединститута и получил путевку в профессию от известного археолога Татьяны Максимовны Минаевой.

При деятельном участии Анатолия Васильевича в период 1970 – 1980-х годов археологическая наука на Ставрополье получила яркое развитие. В то время в тесном контакте с ним работала крупнейшая на Ставрополье и Центральном Предкавказье экспедиция Института археологии АН СССР под руководством Владимиры Гавриловны Петренко. Вместе со своими студентами Анатолий Найденко оказал ученым Академии наук большую практическую помощь в раскопках. Анатолий Васильевич плодотворно работал с ленинградским археологом Александром Вильямовичем Гадло, вышло несколько их совместных публикаций.

Анатолий Васильевич Найденко в течение 40 лет, с 1972 года, трудился в родном институте (позднее – Ставропольском государственном университете) на кафедре истории России в звании доцента. Он вел стационарные археологические исследования на территории Ставропольского края. Особым стал период раскопок на Грушевском городище на окраине Ставрополя. Найденные здесь материалы позволили по-новому посмотреть на проблематику истории местных племен в глубокой древности. В ходе раскопок в культурном слое были обнаружены артефакты некавказского происхождения: многочисленные древнегреческие амфоры, в которых эллины обычно перевозили для продажи вино и оливковое масло. Клейма на керамике дали ученым возможность точно датировать период активного существования людей на Грушевском городище. Находки говорили о торговых связях Древней Греции с народами, населявшими территорию современного Ставрополя.

То время запомнилось и студентам Анатолия Васильевича, многие из которых именно на Грушевке обрели не только профессиональный опыт, но также верных друзей. Среди студентов-историков на раскопках трудился и Михаил Василенко, главный редактор «Вечернего Ставрополя» с 1994 по 2020 год. Археологическая экспедиция на Грушевском городище вдохновила его на создание целого поэтического цикла. Одно из стихотворений начиналось так:

Путь в археологию недолог,

Запросто в ней можно преуспеть:

Должен ты, как всякий археолог,

Бороду солидную иметь…

Про бороду, это, конечно, об Анатолии Васильевиче… Те, кто учился у него (за четыре десятка лет студентов было немало), вспоминают романтику археологических будней и увлекательные лекции своего преподавателя. Кто-то из них тоже стал педагогом. Теперь они встречаются с Анатолием Васильевичем как коллеги, им есть о чем поговорить. Спасибо вам, наш педагог и наставник!

Фото с сайта Ставропольского государственного

музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве

 

археология, Образование, юбилей, археолог Анатолий Найденко

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление