День воссоединения. День памяти. День освобождения

Елена Павлова

30 сентября в нашей стране впервые отмечается День воссоединения новых регионов с РФ. Ровно год прошел с момента референдума, где жители ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей определили свою судьбу – быть вместе с Россией...

Отец Василий и матушка Наталья с прихожанами  (Первомайск, ЛНР)
Отец Василий и матушка Наталья с прихожанами (Первомайск, ЛНР)

Не просто праздник

Как только Президент РФ Владимир Путин подписал указ о праздновании этого дня, в Интернете понеслось: мол, не время, мол, война, мол, Херсон присоединили, потом отдали... В общем, праздновать рано, а может, и вовсе не нужно... Поэтому Путин как всегда не прав. Только вот жизнь показывает, что у Владимира Владимировича Путина ко всем вопросам очень глубокий подход – к датам в том числе. Он ничего просто так не делает, и праздники «от фонаря» тоже не назначает.

Ну вспомните, кто из нас в 2005 году, когда впервые отмечался День народного единства, вообще проникся этой датой – 4 ноября... Ну знали мы про Минина и Пожарского, про изгнание из Москвы поляков, про окончание Смутного времени... Знали, только не ассоциировали с реалиями того же 2005 года. Просто мало еще чего с чем можно было ассоциировать. Это потом историю так мотнуло по спирали, что она уже несколько раз с тех пор вокруг своей оси провернулась и продолжает проворачиваться с неимоверной скоростью, являя нам нынешние прообразы 1612, 1783, 1920, 1914, 1941, да и многих других дат российской и мировой истории. Так что можно быть уверенным, и нынешний праздник в России приживется. Во-первых, потому что День воссоединения объективно является важной вехой в новейшей российской истории, очередным торжеством исторической справедливости, которую тысячи людей не просто ждали, но и приближали, как могли, многие за эту справедливость пожертвовали жизнями.

А поэтому не надо намекать на кощунственность празднований во время войны: карнавальных шествий в этот день в России не будет – ни сейчас, ни после Победы... Это во-вторых... А в-третьих, объявленный первым лицом государства День воссоединения новых регионов с Россией – это четкое обозначение государственной линии по освобождению русских земель от фашистского морока. Это не просто праздник (да и не совсем праздник). 30 сентября – это такое знаковое совпадение дат, что поневоле задумаешься: как это все вместе-то сошлось?

 

Выстоять помогает вера

Ну давайте обо всем по порядку. Поздравляю всех с Днем воссоединения, особенно жителей наших новых регионов, которые все 30 лет после распада Советского Союза были с Россией. Я таких немало видела, когда ездила на Донбасс начиная с 2014 года. За это время не раз наблюдала, как менялось настроение людей – от эйфории до апатии, сменяющейся новыми проблесками надежды и радости, когда они получали подтверждение того, что Россия с ними, она их не бросит. Так было, когда начали выдавать паспорта, когда признали, когда пришли на помощь и, конечно, когда назначили референдум...

…На самом деле Россия их никогда не бросала, шла гуманитарка, восстанавливались попавшие под обстрел больницы и школы, ремонтировались дома. Но только воссоединение дало не то чтобы уверенность в завтрашнем дне (ее трудно обрести под непрекращающимися обстрелами), оно позволило укрепить надежду и веру в то, что когда-то и на их израненной земле наступит мир. Психологически люди, конечно, устали – они десятый год живут под обстрелами. От этого невозможно не устать.

Выстоять помогает вера. Для меня таким символом стойкости веры является маленький Первомайск и его жители. Я видела его разным – в феврале 2015-го он был похож на призрак, а в мае 2017-го, вопреки всем бедам и войнам, был весенним и цветущим вишенным и яблоневым цветом, сверкал беленькими новыми бордюрами. И этим новым бордюрам люди радовались так, как будто им коврами дорогу устелили – просто это маленькое благоустройство было для них прикосновением к мирной жизни, о которой они так мечтали.

Крестный ход в Первомайске (ЛНР)
Крестный ход в Первомайске (ЛНР)

После воссоединения с Россией тоже было много чего благоустроено – от Луганска до Первомайска едешь по свежеотремонтированному полотну дороги и даже забываешь о том, что линия фронта тут совсем недалеко. Однако намного дальше, чем была до спецоперации. Тогда до линии разграничения между народной милицией ополчения и ВСУ можно было минут за 15-20 дойти пешком. Первомайск, если смотреть на карте, тогда полукругом располагался между селами, подконтрольными ВСУ и нацбатам. Потому и «прилетало» по городу с разных сторон. Такая первомайская дуга. А с началом спецоперации «укропов» отогнали, но с появлением у противника дальнобойного оружия обстрелы возобновились с новой силой. Такой интенсивности и до войны не было. Так что средства на ремонт жилого фонда хоть и поступают и люди деньги получают, но фронт работ тут огромен. Несколько тысяч строений были повреждены. Плюс еще люди приехали – большей частью из соседней Попасной, которая полностью разбита. А ее жители – теперь тоже граждане России.

Наши давние знакомые – отец Василий (Мисяйло) и матушка Наталья, которые все годы противостояния кормили стариков и детей в бесплатной столовой, сейчас еще выстраивают у себя в приделе храма над церковной лавкой второй этаж, чтоб обустроить там Дом милосердия, чтоб жили там те, кто совсем уж без угла остался, а беженцы, которых вывозят или выводят из зоны боевых действий, имели возможность перед отправкой в центр размещения хотя бы душ принять, отдохнуть немного.

Строящийся при храме Дом милосердия
Строящийся при храме Дом милосердия

Вообще, это уникальные люди, которым помогать хочется – потому что знаешь: уж чего нет в них, так это корысти, все, что прислали добрые люди из Ставрополя, Пятигорска, Минвод, КЧР – все на благое дело будет направлено: либо детишкам, либо старикам, либо раненым. Для госпиталя очень много собирается. Бойцы сами говорят, что необходимо и здесь, и на фронте. Я не буду перечислять все – вы можете увидеть, что приобретается на средства, собранные через группу в Телеграм-канале «Поможем Первомайску». Там есть полный отчет с фотографиями и списками. Даже «уазик» для перевозки раненых приобрели и на фронт отправили. Потому что через матушку очень врачи просили: мол, транспорт для раненых – одно из главных условий сохранения жизни солдата. Поэтому машины нужны всегда... Да и не только мы в Ставрополе помощь на Первомайск собираем.

 

И запел колокол

По весне очень ценный дар сделали Свято-Никольскому храму Первомайска православные люди из Владимирской обрасти. В поселке Волыненском есть чудесные мастера, которые отливают церковные колокола. И вот узнали они, что колокол в храме Первомайска тоже был ранен (пробит) во время очередного обстрела. И решили помочь, потому что колокол молчать не должен – колокольный звон ведь великую силу имеет. «Он людей вместе собирает, а значит собирает дух, собирает русскую силу» – так объяснили мастера. И непростой колокол они изготовили – на нем лики Господа, Богородицы, Николая Чудотворца и Александра Невского изображены.

Певучий колокол уже звонит в Свято-Никольском храме Первомайска, собирает людей православных, укрепляет дух и веру. И нельзя не согласиться с мастерами из Владимира, храм – это символ веры и символ самой России златоглавой, русского народа, который жил общинно, объединял вокруг себя другие народы и всегда все делал сообща.

Колокол для храма
Колокол для храма

Матушка Наталья с этими словами тоже согласна. Она благодарит всех людей, которые оказывали и оказывают помощь жителям ее израненного города.

Наталья – ученица старца Зосимы. Он был ее духовным наставником. Даже в самые трудные времена она повторяла завет Зосимы своим сыновьям и прихожанам храма: «Духом и верой мы должны быть с Россией»...

 

Нам еще много чего возвращать

Я сейчас даже не о землях – и уж точно не о территориях. К сожалению, многим в ходе этой войны придется возвращать память. Ее у большой части населения некогда братской Украины, похоже, начисто отшибло. Они вон удивляются реакции мира по поводу несмешной клоунады с чествованием 98-летнего украинского нациста из «Галичины» в Канадском парламенте. Не тому возмущаются, что украинский президент-еврей в компании с канадским премьером восторженно аплодировал участнику массовых убийств евреев, поляков и русских. Многие свидомые искренне не понимают, с чего вдруг в Канаде и Европе об украинских «национальных героях»-головорезах вдруг плохо говорить стали... Ощущение, что тысячи людей как надели на головы кастрюли во время приснопамятного майдана, так их с тех пор и не снимают. Придется тех, кто уцелеет в ходе войн до последнего украинца, после Победы пытать кинохроникой, запечатлевшей последствия Волынской резни, трагедии Бабьего Яра.

А теперь – о совпадении дат. Сегодня – годовщина зверской расправы над евреями Киева. За два дня, 29 – 30 сентября 1941 года, фашисты (немецкие и украинские) уложили штабелями в урочище Бабий Яр 33 тысячи 733 человека. Даже больше – почему-то при составлении этой страшной статистической отчетности исполнители массового убийства не учитывали детей до трех лет. Хотя их расстреливали вместе с родителями...

Очень усердствовали при этом и украинские прихвостни гитлеровцев. Те всегда привлекали «братьев меньших» на такую грязную работу и даже удивлялись подчас их остервенелой жестокости...

Я это вот к чему говорю. При той военной армаде, которая скопилась к 24 февраля у линии разграничения, ВСУ ничего не стоило смести народную милицию того же Первомайска и других прифронтовых городов. И тогда их жителям была бы уготована судьба жертв Бабьего Яра. Судя по тому, что нынешние бандеровцы творили с людьми в Мариуполе по одному только подозрению в сочувствии к москалям, судя по страшным находкам в других освобожденных городах, можно с уверенностью сказать, что Россия, начав спецоперацию, спасла от гибели жителей ЛНР и ДНР, из которых 700 тысяч человек уже на ту пору были гражданами России...

Хочется вспомнить и еще одну дату. Ровно 80 лет назад – 30 сентября 1943 года от немецко-фашистской оккупации был освобожден город Славянск. Тот самый городок на реке Донец, который весной 2014 года был центром возрождения русского мира, а в конце июня ополченцы под командованием Игоря Стрелкова этот город покинули. И вести о зверствах вступивших в Славянск нацбатов и СБУ приходили страшные. Население-то в большинстве своем поддерживало и республику, и ополчение, и идею русского мира. Думаю, нам предстоит много чего узнать о трагедии Славянска. Наступит день, когда и этот город дождется освобождения от нынешней фашистской оккупации. В 1943-м же дождался. Тогда тоже непросто было. Славянск советские воины дважды от фашистов освобождали. В феврале взяли, да не удержали. А вот 30 сентября уже насовсем выбили гитлеровцев из города. Один из ветеранов вспоминал об этом так: «Если в потусторонней жизни существует ад, то в сравнении с тем, что пережито нами на плацдармах Донца, – это мелочь»...

…Кстати, в Великую Отечественную не только Славянск, но и Харьков тоже два раза освобождать пришлось. История, как уже было сказано, развивается по спирали...

Легко и сейчас не будет. Но ради памяти наших дедов и прадедов, победивших фашизм, и ради будущего наших детей и внуков сегодняшним воинам России придется «отбирать наши пяди и крохи». И когда-нибудь в День воссоединения новых регионов с РФ в нашей стране будут греметь мирные праздничные салюты.

присоединение к России, День воссоединения с Россией, ЛНР, новые регионы, СВО, ДНР

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление