Домашняя. Волевая. Историческая

Геннадий Криштофоров

В прошедшую пятницу Буденновск стал столицей гандбола России и Беларуси на полтора часа. В этом славном городе в рамках SEHA – Gazprom League выясняли отношения ставропольский «Виктор» и могилевская «Машека».

Джокер Ермолин

Команды подходил к соревнованию в разном расположении духа. «Викторианцы» провели только одну игру в турнире. Они смогли зацепить ничью в гостях против минского СКА. «Машека» же повстречалась со всеми командами группы, кроме ставропольского коллектива. Если «Аист Китая» могилевцы смогли переиграть, то вот минским армейцам и «Чеховским медведям» они уступили с разгромным счетом. Чтобы зацепиться за 3-е место в группе, «Машека» должна была кровь из носу побеждать «Виктор». Ставропольские гандболисты не имели права позволить допустить осечки в предстоящем матче, ибо тогда можно было практически забыть о борьбе за победу в группе.

Максим Ермолин разрывает оборону соперника

Перед стартовым свистком произошла торжественная церемония. Полусредний «Виктора» Иван Некрасов получил награду как лучший игрок первого тура соревнования. Матч же начался с традиционной «Катюши» от ставропольских болельщиков. Ставропольские трибуны всегда исполняют эту композицию во время международных соревнований.

Песня максимально зарядила игроков на площадке. Защита у каждой команды оказалась на высоком уровне. Голы в первые минуты были редкостью. Сначала вперед на два мяча удалось вырваться гостям. В этом есть заслуга голкипера белорусского коллектива Вадима Котова. Его прекрасная игра никак не позволяла хозяевам открыть счет. Лишь на 6-й минуте Виталий Мазуров своим хитрым броском сумел расколдовать ворота соперника.

Этот заброшенный мяч во-одушевил ставропольских гандболистов. Они с помощью пары быстрых атак и спасений Антона Заболотского смогли сравнять счет. Однако гости не собирались сдаваться. Им нужна была победа. Белорусские спортсмены вновь вырвались вперед. Но «Викторианцы» опять смогли сравнять счет. Гостей это не остановило. Они за две минуты ушли в отрыв в «+3».

Темп игры был очень высоким. Поэтому главный тренер хозяев Владимир Полетаев решил накладывать свежих игроков на уставшего соперника, у которого не было такой опытной скамейки запасных. Это принесло свои плоды. В матче наконец по-настоящему раскрылся полусредний «Виктора» Максим Ермолин. Молодой человек просто вихрем налетел на оборонные построения соперника. Белорусские гандболисты не могли даже втроем остановить парня. Практически каждая атака Максима заканчивалась одинаково – вратарь доставал мяч из сетки ворот. Кураж Ермолина передался и его партнерам. Никита Ильтинский и Иван Пасенов со своих краев также поучаствовали в голевой феерии. За 10 минут до конца матча «викторианцы» проигрывали в три мяча, а на перерыв ушли, вырвавшись на два гола вперед.

Возвращение Лысенко

Вторая половина встречи началась так, как будто не было 15-минутного отдыха. Хозяева продолжили уничтожать соперника. Ворота ставропольцев наглухо закрыл Станислав Третынко. Его спасения позволяли «викторианцам» проводить быстрые атаки. Через 5 минут после начала второго тайма наши парни имели комфортное преимущество в шесть мячей. Такой счет позволял проводить различные эксперименты в атаке. Правда, не всегда они были удачные. Реализация у ставропольских гандболистов еще страдает. Несколько выходов один на один сумел отразить Вадим Котов.

На 40-й минуте второго тайма ставропольские трибуны просто взорвались от эмоций. Дело в том, что на площадку вернулся вратарь Александр Лысенко, который еще в начале года в игре против ЦСКА порвал крестообразные связки. Ах, как же не хватало его в плей-офф весной № 26! Голкипер был рад вернуться в ворота. Он сразу начал отражать нападения противника. Поэтому огрехи в атаке у ставропольцев нивелировались защитой.

Гости никак не могли подобраться к хозяевам. Было видно, что у них уже нет сил. Им удавалось только удерживать не такой разгромный отрыв в счете. В итоге финальный свисток зафиксировал уверенную победу на классе «Виктора» со счетом 28:22.

Послематчевые комментарии

Лучшим игроком в составе ставропольского коллектива стал, конечно же, Максим Ермолин. Он и Владимир Полетаев после игры рассказали, что установка на действия полусреднего «Виктора» была одна – уверенно реализовывать свои моменты. Вера главного тренера в итоге помогла Максиму провести свой лучший матч за ставропольский коллектив. Есть ощущение, что это только начало. Не зря же его сравнивают с Александром Гребенкиным.

Владимир Полетаев после матча отметил, что неуступчивость соперника не стала для него открытием. Именно к этому его команда и готовилась. Однако желание победить в первом в истории домашнем матче турнира сказалось на хозяевах. Они смогли собраться и реализовать план на игру. Белорусский коллега Полетаева Алексей Васильев рассказал, что играть против команды такого уровня, как «Виктор», непросто. Он также отметил, что могилевские гандболисты допускали много ошибок, к тому же сказалась усталость и неопытность. Белорусские спортсмены признались, что впервые играли при такой активности болельщиков.

«Очень рад, что вернулся Александр Лысенко. Теперь у нас как минимум два голкипера высокого уровня. Про себя такое говорить не сильно корректно (смеется). Конечно же, ротация в воротах поможет команде бороться за самые высокие места. Кроме того, усиливается конкуренция, что только идет на пользу», – поделился своими мыслями капитан и голкипер «Виктора» Антон Заболотский.

«Викторианцы» одержали первую победу в SEHA – Gazprom League. Теперь они делят второе место с минскими армейцами, которые провели на один матч больше. Следующую игру ставропольские гандболисты проведут совсем скоро. 9 ноября в Буденновске наши парни примут бронзовых призеров прошлого сезона и лидера группы «Б» «Чеховских медведей». Билеты уже в продаже. Трансфер из Ставрополя клуб снова организует. Можно смело отправляться поддерживать наших гандболистов!