«Если мы туда не пойдём, они придут к нам»

Алиса Климашевская

В память о Викторе Миронове, награждённом посмертно орденом Мужества

20 ноября свой 38-й день рождения мог отметить настоящий мужчина, отец, муж, сын своих родителей и своего Отечества Виктор Александрович Миронов. Он героически погиб, защищая всё, что ему дорого: семью, страну, соотечественников, сослуживцев.

 

Свой парень

Виктор Миронов родился в селе Благодатном Петровского района в рабочей семье, где отец трудился в колхозе трактористом, а мать – дояркой. Будущий герой учился в средней общеобразовательной школе № 8. Уже в юношеские годы обладал значительным спортивным потенциалом и преуспевал в этом направлении. Прекрасно бегал на длинные дистанции, даже был чемпионом района. Очень любил лошадей, в своё время на территории округа содержалась ферма, где он был частым гостем. По воспоминаниям одноклассников, Виктора всегда отличало стремление идти вперёд. Он пылал жаждой жизни, был целеустремлённым и очень отзывчивым.

«Витя был послушным и ответственным с самого детства, домашние дела делал качественно, а не так, чтобы мама отстала. В детстве с соседом любил ходить на рыбалку, главное, чтобы родители отпустили. Любил лошадей и изучал все, что с ними связано. Повзрослев, приобрел собственное жилье, следил за состоянием дома. Приходил с работы, шел проверять хозяйство. Родня шутила: «Мирон сейчас свои владения обойдёт, потом в дом зайдёт», – вспоминает Диляра Избасарова, на протяжении семи лет сидевшая с Виктором за одной школьной партой.

 

Мобилизованный, но доброволец по сути

В 2003-2005 годах Виктор Миронов проходил срочную службу в мотострелковых войсках в Хабаровском крае.

После женитьбы он переехал в Республику Калмыкия, где работал и жил вместе с семьей: женой Еленой, двумя дочками – Лианой и Анной. По признанию супруги, с самого начала специальной военной операции Виктор порывался пойти на фронт добровольцем. Они очень много говорили об этом и спорили. Каждый раз ей удавалось удержать мужа, но судьба поставила точку в этом споре: началась частичная мобилизация, Виктор получил повестку, которая всё решила.

С октября 2022 года он нёс службу в зоне СВО, хотя мог сослаться на множество причин, освобождающих от исполнения гражданского долга, в том числе на состояние здоровья. Но нет, он смотрел на всё иначе. Уходя, говорил жене: «Если мы туда не пойдём, они придут к нам». И этим всё сказано. Желание защитить свою семью и Родину от вражеского натиска, иметь уверенность в том, что твои близкие не знают нужды и страха, толкнуло человека на этот героический поступок, заставив его сделать шаг навстречу опасности.

 

Самые важные слова

Периодически Виктор Миронов выходил на связь с семьей. Говорил не очень много, но самое важное: «Скучаю. Люблю. Ни в чём не нуждаемся, чувствую себя хорошо, не волнуйтесь. Боремся с врагом». Так вот, бороться с врагом ему было суждено на протяжении всего лишь полугода. За это время сослуживцы прониклись уважением к товарищу, у ребят остались о нём самые тёплые воспоминания. Один из них признаётся: «Мирон (такой позывной Виктор получил на фронте. – Прим. ред.) был человеком слова. С ним было не страшно идти на задание. Он всегда шутил».

17 мая 2023 года у Виктора и Елены состоялся последний телефонный разговор. Через три дня, 20 мая, он погиб в момент входа бригады в Артемовск, освобождая город стратегически очень важный. Посмертно Виктора Миронова наградили орденом Мужества.

Похоронен герой 9 августа 2023 года в селе Вознесеновка Республики Калмыкия. На сегодняшний день Виктор – единственный человек из этого села, погибший в зоне СВО, хотя на фронте остается ещё немало его односельчан.

 

Никто не забыт, ничто не забыто

20 ноября 2023 года почтить память своего товарища по школьным временам собрались те, кому это действительно важно: родные, близкие, друзья, одноклассники.

«Он погиб за то, чтобы мы с вами жили в мирное время. Витя – настоящий герой. Нижайший поклон родителям за то, что воспитали такого сына», – говорит одноклассница Виктора.

В школе, где он учился, открыта Парта Героя в память о подвигах солдата СВО, в назидание потомкам. Виктор Миронов навсегда останется в памяти людей как простой парень, поставивший перед собой нелегкую задачу: защитить свой мир от фашизма.

Виктор Миронов, подвиг солдата, защитники Отечества, СВО, память

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление