Интеллектуальный квест для ставропольских политических партий

Геннадий Криштофоров

На Ставрополье продолжают отмечать 30-летие образования в стране избирательной системы.

Геннадий Криштофоров

В рамках памятной даты состоялось торжественное открытие тематической выставки, а также очередной межпартийный форум «Ставрополье».

 

Выставка для всех

Экспозиция, посвященная 30-летию образования избирательной системы России, открылась в четверг в музейном комплексе «Россия – моя история». Выставку создали по поручению губернатора региона Владимира Владимирова. Глава края поставил цель – сделать экспонаты интересными для различных категорий граждан. Дети и молодежь должны изучать основы избирательного права и историю страны, а взрослое поколение вспоминать знаменательные даты России, ведь выборы всегда являются особым событием в жизни любого общества.

«Рад приветствовать всех на открытии выставки, посвященной избирательной системе России и Ставропольского края. На ней можно узнать, как выбор людей определял вектор развития нашей страны. Каждый из нас принимает участие в выборах. Его голос решает судьбу России. Так было и будет всегда. Экспозиция действительно уникальна. Остается сказать только одно: приходите на выборы!» – обратился к участникам церемонии открытия выставки с помощью видеосвязи глава края Владимир Владимиров.

На открытие экспозиции приехали множество почетных гостей в лице общественников и представителей избирательных комиссий субъектов СКФО. Организаторы выставки полностью выполнили поручение губернатора. В трех залах представлена максимально полная информация о выборных процессах в России. Так, сначала посетители музея могут узнать историю возникновения избирательного права в нашей стране. Начало было положено очень давно. Достаточно вспомнить новгородское вече в далекие времена раздробленности Руси.

Геннадий Криштофоров

Кроме того, на выставке представлена информация по всем выборным процессам в истории современной России. Можно полностью проследить за ходом выборов Президента, депутатов Государственной Думы, губернатора Ставрополья и другими процессами. Также организаторы выставки не забыли об интерактивной части. Любой желающий может представить себя на месте кандидата на пост депутата, губернатора или президента. Надо всего лишь правильно ответить на вопросы, связанные с избирательным правом. Если вы не допустите ни одной ошибки в десяти заданиях, то поздравляем – можете смело собирать подписи и выдвигать свою кандидатуру на выборы. Главное – достичь нужного возраста.

Выставка открыта для всех желающих. Ее можно посетить бесплатно.

 

На выборах главное – не мешать

Открытие выставки состоялось непосредственно перед началом межпартийного форума «Ставрополье». В его рамках девять региональных отделений всероссийских политических партий встретились, чтобы поделиться опытом, познакомиться и пообщаться между собой. После просмотра экспозиции все переместились в лекторий музея «Россия – моя история», чтобы послушать выступления экспертов различного уровня.

Первым слово взял ответственный секретарь Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александр Точенов. Он рассказал, что ему очень понравилась выставка. Также спикер высоко оценил уровень проведения межпартийного форума, заявив, что подобные мероприятия просто необходимо вводить по всей стране. Александр Сергеевич также отметил, что Россия является уникальной страной, где невозможно привести выборный процесс под единый формат. В каждом субъекте есть свои возможности. Но самое главное нужно сделать так, чтобы кандидат мог спокойно и честно победить.

«Люди сами сделают свой выбор. Не надо им мешать», – призвал Александр Точенов.

Следующим спикером стал директор Московского бюро по правам человека и общественник с большим опытом Александр Брод, выступивший по видеосвязи. Александр Семенович заявил, что 30-летний срок избирательного права в России является предметом оценки политической активности в стране. С помощью выборов можно осмыслить прошлое и двигаться вперед. Спикер также отметил Ставрополье как регион, который активно внедряет современные технологии в избирательный процесс.

Далее к участникам форума обратилась председатель корпуса «За чистые выборы», член Общественной палаты России Алена Булгакова. Она рассказала, что сейчас в стране проходят полностью суверенные выборы. Вся цифровизация в избирательном процессе полностью строится на отечественном программном обеспечении. Поэтому никакие внешние силы, никакие недружественные страны не могут повлиять на волеизъявление россиян. Алена Валерьевна, как и другие спикеры, похвалила организаторов форума, поскольку на таких мероприятиях строится конструктивный диалог, который позволяет двигаться вперед региону и стране в целом. Она отметила, что 2023 год будет особенным для России в плане выборов. В новых регионах они пройдут в военном положении. Однако отечественная избирательная система, по словам Алены Булгаковой, выстроена давно и надежно. Поэтому выборы в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях состоятся на высшем уровне.

Геннадий Криштофоров

Последним из спикеров слово взял председатель регионального отделения «Ассоциации юристов России», депутат Думы Ставропольского края Николай Кашурин. Он подчеркнул, что общественник – это связь между властью и гражданами. Ведь общественные деятели прекрасно знают трудности людей и в то же время знакомы с нагрузкой государственного аппарата. Поэтому их деятельность очень важна. Именно она позволяет сохранить в стране спокойствие, необходимое для дальнейшего роста России.

 

Политический квест

Выступление спикеров такого уровня было важно для участников форума. Однако эта часть мероприятия была не самой главной. Дело в том, что представители интеллектуального клуба «Понедельник» подготовили квест по избирательному праву и истории России. 70 участников форума заранее были разбиты на семь команд. Таким образом, в каждой оказались представители разных партий.

Участникам квеста предстояло сначала познакомиться между собой, а потом пройти семь интеллектуальных станций и на каждой выполнить ряд заданий. Так, участники форума сыграли в популярную игру «Что? Где? Когда?», отгадывали, кому из политиков принадлежат различные высказывания, узнавали по изображениям известных личностей страны, а также вспоминали этапы развития избирательного процесса в Ставропольском крае. Кроме того, организаторы подготовили творческие испытания в виде исполнения патриотических песен и воспроизведения с закрытыми глазами эмблемы мероприятия. Ваш покорный слуга тоже принял участие в этом квесте в составе одной из команд.

После прохождения станций все вернулись в лекторий. Оказалось, что наша команда «Великолепная семерка» оказалась на первом месте, выигрывая всего два балла. Оставался конкурс капитанов в формате «Своей игры». Три блока по пять вопросов. За правильный ответ капитан получал в свою копилку очки, за неправильный – терял баллы. В итоге победитель этого этапа мог получить для своей команды десять дополнительных очков, серебряный призер – девять, бронзовый – восемь и так далее.

Команда выбрала меня капитаном для этой игры. Мне удалось два раза правильно ответить на вопросы. Столько же раз я промолчал, хотя логически догадывался, что надо сказать. В итоге в «Своей игре» я занял шестое место, но мои баллы помогли команде в итоге победить. Нам вручили брендированные зонтики избирательной комиссии Ставропольского края. Они оказались нужны после закрытия форума – на улице шел дождь. Так что, организаторы мероприятия даже в этом проявили свою проницательность и компетентность.

межпартийный форум «Ставрополье», избирательная система РФ, выставка, региональные политические партии, выборы

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление