Изменения в начале осени

Олег Чесноков

Первый день сентября традиционно ассоциируется с праздником знаний.

Наверное, поэтому как раз с этой даты намечено вступление в жизнь целого ряда новшеств, касающихся происходящих в школах и высших учебных заведениях процессов. Впрочем, изменения в стартовый день осени ждут не только школьников, студентов и преподавателей. Также юридические и административные новеллы коснутся покупателей лекарств, посетителей поликлиник, то есть практически всех граждан страны. Новеллы припасены для таксистов, заводчиков домашних животных и др. С помощью квалифицированных экспертов постараемся рассказать о законодательных новинках сентября.

 

Новое в образовании

С 1 сентября льготы в образовательной отрасли получат участники специальной военной операции и их дети. Для них предусмотрена возможность перейти с платного обучения на бюджетное. Конечно, в том случае если нет долгов по оплате учёбы, академических «хвостов» либо дисциплинарных взысканий. Для перевода на бюджетную основу будет необходимо предоставить документы, подтверждающие личное участие в специальной военной операции или родство с участниками СВО. Такая мера пока временная, положение будет действовать как минимум до конца лета следующего года.

Эксперты считают, что выделение бюджетных мест в вузах для такой категории студентов, безусловно, позитивное решение. Важно, что наше государство уделяет повышенное внимание и дает серьёзные льготы участникам специальной военной операции, а также их детям.

Как подчёркивают аналитики образовательной отрасли, у любого студента в настоящее время есть право подать ходатайство о переводе на бюджетную форму обучения.

 

Платные услуги в поликлиниках

С первого осеннего дня изменились правила предоставления платных услуг в поликлиниках. Что касается перечня услуг, которые граждане страны могут бесплатно получить по полису обязательного медицинского страхования, то в него входят паллиативная (для безнадёжно больных людей), поликлиническая и скорая медицинская помощь, а также специальные виды такой помощи, в число которых входит и стационарное лечение. Таким образом, для бесплатного проведения обследований и проверки сданных анализов гражданину потребуется направление лечащего врача. А вот в том случае, когда оно отсутствует, поликлиника имеет право предоставлять услуги платно.

Вечерний Ставрополь

Эксперты отмечают, что плюсы данного новшества именно в том, что пациенты, приписанные к поликлиникам по месту жительства, получат приоритетное право на бесплатное обследование. Что касается всех остальных россиян, то для них практически ничего не меняется. Ведь подавляющая часть обследований, которые проводятся без очереди, уже давно делается за деньги. Таким образом, гражданам предоставляется выбор между тем, чтобы бесплатно сдавать анализы с соблюдением очереди, или платным, но внеочередным получением данной услуги. Здесь всё зависит от состояния здоровья и финансовой обеспеченности каждого конкретного человека.

 

Необычный эксперимент

В Башкирии, Татарстане, а также соседних с нами Дагестане и Чечне с 1 сентября начался необычный эксперимент, продолжительностью в два года. В четырёх субъектах будет введено партнёрское, или, как его ещё называют, исламское финансирование. Цель этого достаточно необычного нововведения заключается в том, чтобы проверить такую финансовую модель в регионах с большим процентом или подавляющим большинством исповедующего ислам населения.

Суть данной системы состоит в соблюдении принципов шариата, содержащих запрет на получение процентов за использование денег, отказ от финансовых операций с большой долей риска, а также исключение вложений средств в отрасли, противоречащие мусульманским принципам, то есть в торговлю алкоголем, табаком, свининой и так далее. Выдавать лицензии организациям партнерского финансирования, а также вести их реестр и регулировать деятельность будет Центральный банк России. Такое нововведение видится очень важным с точки зрения разворота российской политики и экономики в сторону во многом исламского Востока.

 

Дополнительный отпуск для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья

С 1 сентября родители, а также опекуны и попечители детей-инвалидов смогут воспользоваться 24 дополнительными оплачиваемыми выходными днями подряд. Ребёнок с ограниченными возможностями здоровья, проживающий в нашей стране, имеет право на санаторно-курортное лечение. Однако дети-инвалиды не в состоянии самостоятельно добираться до лечебно-оздоровительных учреждений и проходить там реабилитацию без помощи родных и близких.

По нормам Трудового кодекса России один из родителей, опекунов или попечителей обладает правом воспользоваться четырьмя оплачиваемыми выходными днями в месяц для ухода за такими детьми. В то же время для сопровождения ребенка-инвалида на курорт родителям чаще всего приходится использовать свой отпуск. Отныне в Трудовом кодексе страны закреплено право на предоставление родителям, а равно опекунам и попечителям детей-инвалидов дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью до 24 дней в течение календарного года.

 

Новое для таксистов

С первого сентябрьского дня водителям такси запрещено работать больше двенадцати часов за одну смену. Согласно отечественному законодательству, продолжительность времени на работе не может превышать сорока часов в неделю. Лишь когда гражданин не может завершить смену по причинам длительной поездки, допускается превышение установленной нормы, но не более чем на два часа.

Вечерний Ставрополь

В официальных приложениях, используемых для перевозки граждан, будет устанавливаться специальный таймер, по истечении которого таксист не сможет брать новые заказы. Эти нововведения призваны увеличить уровень безопасности на дорогах и улучшить качество перевозки пассажиров. Кроме того, теперь каждый автомобиль такси должен иметь специальный полис ОСАГО, иначе водитель рискует остаться без разрешения на перевозку пассажиров.

Безусловно, ограничения по времени работы, как и усиление контроля за этим, приведут к снижению выручки и повышению затрат для перевозчиков. При ныне действующих тарифах работа таксистом может стать невыгодной. Это, в свою очередь, может привести к сокращению предложения на рынке перевозок и повышению цен на услуги такси. Но, по мнению разработчиков новых правил, безопасность важнее, чем экономическая составляющая.

 

Штрафы за нарушения на рекламном рынке в Интернете

С 1 сентября любая онлайн-реклама должна иметь идентификатор и быть учтена Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций – Роскомнадзором. В случае нарушений штраф для физических лиц составит от 10 до 30 тысяч рублей, а юридических – от 200 до 500 тысяч. Также с начала осени начинают действовать критерии от вышеуказанного надзорного ведомства, по которым некоторые сайты попадают в реестр запрещенных. Под запретом отныне находится контент, направленный на возбуждение сексуального влечения к малолетним, информация о способах самоубийства, пропаганда преимуществ ЛГБТ-отношений перед традиционными, положительные отзывы на проведение операций по смене пола.

Аналитики подчёркивают, что на огромном рынке рекламы в Интернете, к сожалению, имеют место и его недобросовестные участники, и размещающие сомнительный контент площадки. Именно в этой связи необходимо обратить особое внимание на деятельность ряда социальных сетей, которые, хоть и признаны в нашей стране экстремистскими, но по-прежнему чувствуют себя неплохо. Специально обученные нечистоплотные люди находят обходные пути для заработка денег от рекламы на запрещенных ресурсах. Такая деятельность может быть завуалирована под прикрытием лидеров мнений, часто в ходе трансляций в режиме онлайн. Профильным ведомствам также надо заниматься контролем в данном направлении.

 

Другие новшества

С 1 сентября заявления на участие в ЕГЭ и ОГЭ учащиеся девятых и одиннадцатых классов смогут подавать с помощью портала Госуслуг. Там же можно будет оформить и перевод ребёнка в другую школу.

Иностранные ветеринарные препараты, которые поступают в свободную продажу, должны будут соответствовать специальным требованиям.

Вступили в действие новые правила перевозок пассажиров по железным дорогам. В их числе регламентирование времени нахождения для пассажиров верхних полок на нижних, список необходимых для покупки билета документов, уточнения по перевозке животных и высадке «зайцев», запрет на использование музыкальных инструментов и средств усиления звука.

Вступило в силу постановление правительства, запрещающее прикреплять гаджеты к лобовому стеклу автомобиля. В то же время в МВД не собираются наказывать за наличие внутри ветрового стекла видеорегистратора, если он не мешает обзору.

российское законодательство, Образование, правила перевозки пассажиров, дополнительный отпуск, онлайн-реклама, медицина, штрафы

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление