Музыка и литература на одной сцене

.

В детской школе искусств города Ставрополя состоялся концерт «Поэзия музыки», посвящённый Году литературы в России. Название концерта говорит само за себя. В этот вечер речь шла о единстве двух великих начал в искусстве – музыки и литературы.

Ансамбль отделения духовной музыки исполняет песнопения знаменного распева.
Ансамбль отделения духовной музыки исполняет песнопения знаменного распева.

На сцене, как картины, менялись эпохи, а с ними и жанры: от песнопений знаменного распева, народных песен и старинного менуэта, через романсы и военные песни - к современным произведениям из кино и мультфильмов. В концерте приняли участие сольные исполнители и ансамбли, учащиеся вокального, театрального и хореографического отделений детской школы искусств, а также преподаватели вокального и фортепианного отделений. «Поэзия музыки» - новый необычный проект для школы искусств. Впервые это направление затрагивается в концертной работе настолько масштабно.

- Идею провести этот концерт мы в первую очередь обсудили с преподавателями вокального отделения, на них легла основная часть работы – подготовка номеров, рассказывает автор сценария и постановщик Ирина Тоноян. - Было очень приятно видеть, что преподаватели приняли идею концерта с большим энтузиазмом, и подготовка шла с удовольствием. Некоторые произведения зазвучали совершенно по-новому, благодаря нашим талантливым педагогам, которые могут не только поставить номер, но и аранжировать композицию в нужном ключе.

Елизавета Мурга выбрала для выступления песню «Есть только миг» из кинофильма «Земля Санникова».
Елизавета Мурга выбрала для выступления песню «Есть только миг» из кинофильма «Земля Санникова».

Стало хорошей традицией откликаться различными мероприятиями на тематику года. Известно, что 2016-й объявлен Годом российского кино. Нужно ли говорить, насколько тесно кинематограф связан со всеми прочими видами искусства?! Безусловно, эта тема может стать не менее благодатной почвой для нового интересного, яркого и необычного проекта в детской школе искусств.

Анна ТРУТНЕВА, замдиректора по воспитательной работе детской школы искусств города Ставрополя.

год литературы, концерт

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление