Ничья с юными «барсами»

Геннадий Криштофоров

Динамовцы Ставрополя на выезде прервали серию из четырех поражений во Второй лиге.

В очередном туре Второй лиги «Дивизиона Б» группы 1«Б» ставропольская команда «Динамо» отправилась в гости к одному из лидеров группы – «Алании-2». Матч во Владикавказе обещал быть максимально жарким.

Дэвид Кокоев (впереди)  и Федор Первушин (на заднем плане)
Дэвид Кокоев (впереди) и Федор Первушин (на заднем плане)

Составы команд:

«Алания-2»: Богиев, Ышык, Джаваев, Бязров, Тагаев, Гаглоев, Шаршенбеков, Тобоев(к), Касаев, Дряев, Кокоев Давид.

«Динамо Ставрополь»: Лизенко, Иванов, Первушин, Кокоев Дэвид, Ярцев, Исик, Болгов, Серченков, Степанович, Багателия, Хокришвили.

Новый бомбардир ставропольского «Динамо»?

Хозяева поля очень нестабильная команда. По сути, они целиком и полностью повлияли на расклад в группе 1 «А», в которой идет борьба за выход в серебряную лигу. Дело в том, что за право играть на финише первого этапа между собой боролись «Астрахань» и «Спартак-Нальчик». Эти коллективы в заключительных турах как раз проводили гостевые матчи против дубля «Алании». Астраханским футболистам «юные барсы» проиграли со счетом 0:3. Ребята получили колоссальный опыт и применили его уже против нальчикских спартаковцев, забив три безответных мяча. Таким образом, дальше пошла «Астрахань», а «Спартак-Нальчик» попал в группу 1 «Б», хотя мог вполне бороться за общий успех турнира.

У ставропольского «Динамо» матч против «Алании-2» был принципиальным для одного футболиста. Нападающий Давид Хокришвили находится в аренде у «сине-бело-золотых». Принадлежит он как раз команде из Владикавказа.

Игру футболисты начали очень открыто. Центра поля практически не было. Обе команды хотели атаковать и владеть мячом. Такие действия оставляли много пространства в обороне. Первыми этим воспользовались гости. На левом фланге Лука Багателия подхватил мяч после неудачного навеса. Он вошел в штрафную и сделал прострел во вратарскую. Хокришвили навязал борьбу голкиперу соперника, не дав тому подобраться к спортивному снаряду. Давид не стал играть мяч, а пропустил его. Тут как тут был Сергей Серченков, который с двух метров отправил снаряд точно в цель. Так, на 4-й минуте матча команда «Динамо Ставрополь» во второй раз в сезоне вышла вперед.

Атакующие действия продолжили обе команды. Но теперь удача улыбнулась хозяевам. Юные «барсы» заработали штрафной в 25-27 метрах от ворот противника. Удар пришелся в стенку. Отскок. Давид Кокоев выигрывает борьбу в воздухе в штрафной площади у Федора Первушина, пробив мягко, но умело затылком по воротам. Влади-слав Лизенко как будто не ждал такого развития событий. 12-я минута – 1:1.

Клубы обменялись быстрыми мячами. Но они не планировали останавливаться, создавая опасные моменты. Правда, уже лучше стали действовать оборонцы. Сергей Серченков мог отличиться во второй раз в матче, но его удар после скидки Хокришвили прошел в считанных сантиметрах от ворот. Неужели у «динамовцев» появился новый бомбардир? Сергей уже стал лучшим снайпером команды в этом сезоне. Это неудивительно, ведь «сине-бело-золотые» забили всего пять мячей в сезоне. Посмотрим, что будет дальше. А первый тайм завершился ничьей.

Пенальти, штанга, ничья

Второй тайм активнее начали хозяева. Они сделали ряд тактических изменений в своей игре. Владикавказские футболисты нашли слабое место в оборонных построениях гостей. Юный Егор Иванов только восстановился от травмы и не набрал еще нужную форму. Именно через его правый фланг начали давить «барсы». Это принесло свои плоды. На 52-й минуте матча Иванов не успевает убрать ногу перед обыгравшим его соперником. Дело было в штрафной. Пенальти. К мячу подходит Таймураз Тобоев, но бьет очень плохо. Мяч идет на удобной высоте для Владислава Лизенко, который отражает угрозу.

Пенальти сыграло злую шутку с гостями. «Динамовцы» стали больше ошибаться. В атаке мало что получалось. Можно отметить только удар с лета в ближний угол с линии штрафной от Артема Степановича, но этот мяч отразил вратарь. Первым номером стали играть хозяева. С каждой минутой давление увеличивалось. Владислав Лизенко совершил несколько хороших спасений. Один раз мяч прилетел в штангу. Однако в концовке встречи вратарь уже никак не мог помочь после удара головой с углового. В дело вступил Давид Хокришвили. Нападающий «сине-бело-золотых» вынес мяч с ленточки. Это действие помогло «Динамо Ставрополь» сохранить ничью.

В группе 1 «А» «Машук-КМВ» одержал тяжелую победу над прямым конкурентом в борьбе за выход в серебро. Пятигорские футболисты минимально в гостях обыграли «Кубань-Холдинг». Единственный мяч забил Александр Бутенко на 32-й минуте. Порадуемся за игроков из курортного города. «Машуковцам», нашедшим спонсоров и новый вектор развития, в этом сезоне огромное внимание уделяет местная администрация. Такая поддержка добавляет уверенности в своих собственных силах.

Что касается «Динамо Ставрополь», то спасительное шестое место, которое по регламенту помогает избежать вылета из профессионального футбола, находится в шести очках. Следующий матч «сине-бело-золотые» проведут уже 5 ноября. В краевую столицу приедет дагестанская «Победа», располагающаяся на седьмом месте. Матч начнется в 15:00.