Облик Ставрополя меняется на глазах

.

Так зачастую говорят сегодня горожане, оценивая перемены, происходящие в краевой столице, которая в эти летние дни занята благоустройством своих территорий. Причем темпы этой работы настолько высоки, что некоторые, вернувшись из отпусков в родной город, рискуют не узнать то или иное общественное пространство или даже свою дворовую территорию.

К примеру, в центральной части города буквально на глазах преобразуется проспект Октябрьской Революции на участке от улицы Дзержинского до Советской. Здесь предстоит заменить плиточное покрытие на площади почти пять тысяч квадратных метров. Таким образом, проспект, реконструкция которого началась почти два года назад, обретет законченный вид. Стоит напомнить, что эти работы выполнялись как за счет городского и краевого бюджетов, так и за счет премиальных средств, которые Ставрополь получил за победу в конкурсе как самый зеленый и благоустроенный город России.

Помимо этого, летом будут произведены работы по полной замене плиточного покрытия в рамках благоустройства Театрального сквера. Эта территория выбрана жителями города по итогам общественного голосования в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды».

Жители Юго-Западного района уже любуются новым ледовым дворцом на улице Тухачевского, вокруг которого активно обустраивается территория. К осени здесь появятся тротуары с брусчаткой, скамейками, фонарями, урнами и зелеными насаждениями. Обустроят спортивные и детские игровые площадки, разделенные по зонам, с установкой тренажеров, раздевалок и трибун для зрителей.

Немало споров в социальных сетях вызвали масштабные работы по преобразованию пространства возле железнодорожного вокзала и прилегающей территории. Спешим всех успокоить: новый проект позволит создать прекрасный эстетический вид привокзальной площади и обеспечить комфортным местом времяпровождения жителей и гостей Ставрополя. Проектом запланированы зоны отдыха для  граждан разных возрастных категорий, устройство пешеходных дорожек и площадок из брусчатки, благоустройство газонов, установка скамеек, урн, фонарей и высадка молодых деревьев и кустарников.

Напомним, в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» и программы местных инициатив этим летом предстоит обустроить суммарно более 30 объектов. Губернатором Ставропольского края поставлена задача – завершить благоустройство к 1 сентября.

благоустройство, «Формирование комфортной городской среды»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление