Ог Мандино: «Я пришел в этот мир не для того, чтобы терпеть поражение»

Василий Скакун

Ог Мандино
Ог Мандино

Понимаете, как мудро устроена жизнь: люди, которых преследуют всевозможные неудачи, а также обстоятельства жизни, не приносящие им радости, полагают, что для них это некая норма. Ведь не всем по жизни везет, думают они, ведь кто-то же должен получать и весь этот негатив, вот судьба и выбрала меня.

Однако представьте, что это совсем не так. Оказывается: «Между неудачником и человеком преуспевающим есть лишь одно отличие – разница в их привычках. Добрые привычки – ключ к любому успеху, худые привычки – наглухо закрытая дверь в будущее». Эти слова принадлежат американскому исследователю непростого вопроса – Огу Мандино, жившему в прошлом веке. Его еще называли «гуру продаж», он даже издал книгу «Величайший торговец в мире». То есть Мандино «раскопал» истину: внутренний настрой и является двигателем внешних преобразований. И главным посылом в этой книге являются такие наставления: «Любовь – это мой щит, с помощью которого я отражаю стрелы ненависти и копья злобы... С любовью в сердце я встречу этот день, и он принесет мне успех... Я пришел в этот мир не для того, чтобы терпеть поражения». И он, автор этого послания, настойчиво рекомендует, чтобы мы приняли еще один посыл к развитию успеха: «И я торжественно клянусь себе, что никакие силы не задержат меня в моем новом развитии. Ни дня я не потеряю понапрасну, но буду читать эти мудрые строки».

Но не думайте, что просто ежедневное повторение этих мантр само по себе способно решить все проблемы, это некий призыв к самопреодолению всех препятствий. Ог Мандино показывает, как это должно быть: «Я обязан претерпеть множество неудач, чтобы раз и навсегда достичь успеха (ибо неудачи – это обретение опыта. – Прим. авт.) И я буду настойчив в достижении успеха. Но никогда вчерашний успех не заставит меня ослабить сегодняшние усилия, поскольку это залог будущего поражения... Чем сильнее мое упорство, тем вернее победа».

Ог Мандино осознал, что Бог снабдил людей Своим подобием, и потому человек тоже способен развить в себе Его качества (Всемогущества, Всесилия и Всеведания) – каждый на своем уровне. Он говорил: «Я являюсь одним из чудес природы, я должен перевести ее величие на свои дела».

Но в то же время он понимал, что успех может, а вернее обязан, прийти только в случае победы над своими же отрицательными эмоциями. Типа – мне все время чего-то не хватает, а вокруг все недоброжелательные люди. Он назидает: «Я стану хозяином своих эмоций, и я стану великим». Мы полагаем, что деньги, власть и прочие внешние ценности делают человека великим, на самом-то деле все эти внешние победы рождаются вследствие победы внутренней над своими же отрицательными эмоциями. А это: зависть, страх, недоброжелательность, агрессия, обиды, лень и т. п.

И вот еще одно просто потрясающее назидание: «Я посмеюсь над миром... Но больше всего я посмеюсь над самим собой, ибо нет ничего комичнее человека, который слишком серьезно смотрит на себя. Но каждый день станет моим великим днем только тогда, когда моя улыбка отразится на лицах других».

А как мудро он понимал конкуренцию – что это борьба с себе подобными или с самим собой: «Отныне для меня важно не стараться превзойти других, а каждый день превосходить себя. Но никогда я не буду довольным достигнутым, поскольку знаю, что могу сделать еще больше». И продолжает: «И если кто-то станет хвалить меня или ставить в пример, то дай мне Бог принять заслуженное с предельной скромностью».

Естественно, он понимал, что все сотворено Богом – Солнце, Земля, условия жизни и все сущее, проживающее на этой планете. И потому говорил: «И только об одном я стану молить Бога – дать мне совет, вразумить меня, как мне следует поступить, чтобы достичь всего, чего я хочу. И я уверен, что на свою просьбу я получу ответ».

И ведь недаром его звали «Аватаром торговли», то есть мудрецом и учителем любого дела, ибо все те, кто брал на вооружение его посылы и наставления, как правило, преуспевали во многих областях жизни.

Истоничк иллюстрации: https://dzen.ru/a/Whnr9CSAkB967xgF

Академия здоровья Василия Скакуна, Василий Скакун, грани бытия

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление